06:12
пятница, 26 апреля
2022-12-17T15:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45630
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-12-2022 15:34 2081

Как защитить обувь, машину и собаку от реагентов

Каждый год наши дороги и тротуары посыпают ядреной смесью из соли, песка и химических реагентов. Казалось бы, делают это для нашего же блага - чтобы машины и пешеходы не скользили по гололеду. Однако, как известно, у этой медали есть две стороны. Сегодня поговорим об обратной.

Химикаты, которыми зимой посыпают улицы, давно вызывают вопросы у жителей. Горожане жалуются, что соль портит кожаную обувь. Владельцы собак тоже недовольны: реагенты разъедают лапы их любимцев. А автомобилисты вынуждены гнать машину в сервис и спасать ее от коррозии.

«То, чем посыпают наши дороги, разрушает машину. Весной я обнаружил, что насквозь прогнили пороги, причем на относительно свежем автомобиле. Наверное, недостаточно часто мыл машину… Не думал, что соль так сильно разъедает металл, теперь буду умнее», - сетует владелец иномарки Евгений П., для которого прошлогодняя зима закончилась поездкой в автосервис и непредвиденными расходами.

Песок и соль, действительно, разрушают металл, поэтому нужно чаще смывать эту смесь с машины. Специалисты советуют мыть автомобиль не реже одного раза в две недели. А если вы иногда ездите в Москву, то обязательно по возвращении загоняйте машину в автомойку. В Москве смеси дорожные настолько ядреные, что авто от них быстро ржавеют.

Но только помывкой машины от коррозии не защититься. Некоторые реагенты не смываются даже при регулярном посещении автомоек и закрепляются на кузове дополнительным агрессивным слоем. Чтобы минимизировать разрушающее воздействие на кузов и резиновые элементы, возьмите за правило обрабатывать автомобиль перед каждым зимним сезоном. Наиболее распространенными способами защиты автомобиля от воздействия реагентов являются обработка кузова «жидким стеклом» (керамическое покрытие) или оклейка пленкой. С их помощью не только надежно защищают кузов от воздействия агрессивной среды, но и препятствуют таким видам механических повреждений, как царапины и сколы.

Шарики и Бобики тоже страдают

В зимний период важно позаботиться не только об обуви и автомобиле, но и о домашних питомцах. Реагент на дороге превращается в жидкую смесь, разъедающую кожу животных. Это может привести к различным заболеваниям: мацерации (размягчению) подушечек на лапах, отекам, язвам, потрескиванию и сухости кожи, острым дерматитам.

«Зима для моего Джонни всегда испытание. Мало того, что на холоде лапы мерзнут, так их еще и разъедает соль. Реагенты настолько сильные, что собака даже повизгивает во время прогулки. Я думаю, что лапы сильно щиплет. Чтобы не травмировать пса, наматываю на лапки бахилы, а после прогулки всегда мою», - рассказала Анна, хозяйка собаки породы ши-тцу.

«Грязные и мокрые лапы – это не только вопрос гигиены. Лужи и грязь собирают все вредные вещества города, эта химия может раздражать кожу: у собаки появляются трещины на подушечках лап, могут даже образоваться раны. Если не следить за этим, рано или поздно в раны попадет инфекция, а это чревато серьезными осложнениями», – сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Как помочь питомцу

Лучшей защитой от холода и реагентов является специальная обувь для собак. Можно также подобрать защитные спреи или кремы. После прогулки необходимо тщательно вымыть собаке лапы, после чего их надо обязательно высушить, не забывая о пространствах между пальцами. Из-за влаги на когтях и подушечках лап может образовываться грибок. Во избежание различных проблем кинолог советует выстригать длинную шерсть между пальцами питомца, так как эти зоны обычно остаются сырыми. По словам специалиста, важно также следить за состоянием когтей и вовремя их подстригать. Если кожа на лапах питомца все же воспалилась и отекла, нужно обязательно обратиться за помощью к ветеринару.

Гравий вместо соли

Обычно для очистки города от снега и наледи используют твердые и жидкие вещества на основе хлористого кальция с хлоридами натрия и калия. Для борьбы с гололедом также применяют техническую соль (NaCl) и обычный песок в виде пескосоляной смеси.

В этом году коммунальщики пошли на эксперимент, но пока только в парках. Пешеходные дорожки в парках Подмосковья начали обрабатывать гравийным отсевом вместо пескосоляной смеси, как сообщает пресс-служба Министерства благоустройства региона.

«С текущего зимнего сезона мы изменили подход к содержанию парковых территорий. Теперь при обработке пешеходных дорожек в парках культуры и отдыха в случае гололеда применяется гравийный отсев. Этот материал является экологичным, более безопасным для зеленых насаждений и в отличие от химических реагентов не приводит к выгоранию газона и засаливанию почвы», - пояснил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Отсев – это относительно недорогое и безопасное с экологической точки зрения средство, позволяющее эффективно предотвращать скольжение в гололед за счет увеличения коэффициента трения. Его уже широко используют в некоторых странах северной Европы.

Как защитить обувь от дорожной соли

На чистую и высушенную обувь следует нанести подсолнечное или оливковое, льняное, касторовое масло, а можно и рыбий жир.

Для обработки обуви используют также питательный бальзам для рук или детский крем. Но имейте в виду, что кожа может потускнеть.

Смыть химикаты с кожи может обычная вода - она прекрасно растворяет соль. Смочите две чистые тряпочки: одной протрите обувь снаружи, а второй – изнутри.

Лайфхак. В стакан воды (200 мл) нужно влить столовую ложку детского шампуня и столько же этилового спирта. Протираем ботинки раствором снаружи и обязательно изнутри - обувь станет заметно чище. На приготовление этого средства уйдет не больше 50 рублей.

Нам интересно Ваше мнение о материале
7
1
15
« Декабрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)