13:52
пятница, 29 марта
2022-10-08T10:01:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45017
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-10-2022 10:01 14265

Откуда пошло название «Голутвин» и как появился этот район

С одной стороны - оживленный деловой центр и крупный транспортный узел, каким мы знаем Голутвин сегодня, а с другой - древнее историческое поселение, прилегающее к Старо-Голутвину монастырю и овеянное памятью о преподобном Сергии Радонежском. Этот район и сегодня весьма противоречив. Не окраина, но не центр. Современный район с частной и довоенной застройкой. Как сформировался этот уголок Коломны?

Сонмище голых людей

Историки до сих пор не пришли к единому мнению, откуда пошло название «Голутвин». Как считают современные специалисты в области топонимики, слово «голутвин» родственно со словом «голутва» - вырубка, поляна в лесу. Другие указывают на его родство со словом «голыдба», что значит «голый». Народная легенда гласит, что когда-то, веков шесть назад, при устье реки Москвы, впадающей в Оку, стоял девственный лес, густой и дремучий. До Коломны, небольшого тогда городка с крепостью, не много не мало, а верст пять. И все лесом... А в этом лесу жили люди – голыдба, т. е. сонмище людей голых. Кто чем может, тем и промышляли: кто кистенем, кто обманом. Одно слово - голытьба. Великий князь Дмитрий Иванович, прозванный Донским, будучи в Коломне уже после Куликова поля, заметил такой непорядок и быстро нашел способ устранения безобразий. Испросив благословения у Сергия Радонежского, он приказал основать здесь монастырь. Первым игуменом монастыря был поставлен Григорий, ученик преподобного Сергия. Людей собрали, приодели, накормили, приставили к делу. Несогласных увещевали проповедью, а закоренелых - княжескими плетьми. И мало-помалу разбой сошел на нет. Приходил сюда и сам Сергий Радонежский. Оставил здесь свой деревянный посох игуменский, который долго хранился в одном из монастырских храмов при образе преподобного Сергия.

Где хранятся «камушки преподобного»

Основание монастыря относится к XIV веку, но точная дата неизвестна. Современные исследователи связывают его с событиями 1385 года – подписанием «мира вечного» после междоусобной вражды между Дмитрием Донским и Олегом Рязанским при содействии Сергия Радонежского. Предание утверждает, что преподобный Сергий сам лично участвовал в закладке, строительстве и освящении первого монастырского храма - Богоявленского собора. В настоящее время остатки этого сооружения сберегаются в подклете второго уже Богоявленского собора, воздвигнутого в XVII веке, и носят в народе название «камушки преподобного».

С годами обитель только расцветала и расширялась новым строительством и землями. В середине XVI века монастырь был крупнейшей и наиболее экономически развитой обителью Коломенского уезда. Ей принадлежали 49 сел, деревень и иных селений. Она имела каменные подворья как в Коломне, так и Москве, где на рубеже XV-XVI веков упоминается Голутвина слобода, давшая название современным Голутвинским переулкам.

Голутвинский монастырь с юго-востока, 1912 год. Голутвинский монастырь с юго-востока, 1912 год.

Очень скоро Голутвин монастырь стал настоящей архитектурной и духовной жемчужиной, неоднократно был запечатлен живописцами, воспет в прозе. Известно, что в 1775 году монастырь посетила императрица Екатерина Великая. А в 1851 году в каменной часовне, приписанной к обители, игуменом Назарием с братией был встречен наследник престола Александр Николаевич, проезжавший в Москву по Рязанскому шоссе.

При упразднении Коломенской епархии в 1799 году обитель несколько потеряла свое значение. В советские годы монастырь и вовсе пришел в запустение: в монастырских помещениях разместили артиллерийские склады, а позже устроили общежитие для рабочих Коломзавода. Но после двух визитов Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ситуация стала меняться. В 1994 году обитель была возвращена церкви. В настоящее время в монастыре восстановлены все постройки.

Старо-Коломна и Ново-Коломна: история двух вокзалов.

Установлено, что железнодорожная станция Голутвин своим названием обязана описанному выше монастырю. И здесь, думается, надо остановиться подробнее, потому что с названием главного железнодорожного вокзала города произошла весьма занятная история. Началась она в 1860 году, когда решено было строить железнодорожную трассу Москва - Саратов. Некоторые исследователи, ссылаясь на исторические документы, говорят о том, что городское общество просило Управление железной дороги провести линию как можно ближе к историческому центру Коломны и построить вокзал на удобном для горожан месте. Однако то ли бюрократические проволочки, то ли желание городских властей сорвать со строителей дороги изрядный куш за предоставление участка в черте города помешали это сделать. В итоге управление решило построить вокзал, выкупив участок между селом Боброво и Старо-Голутвиным монастырем. Новый вокзал назвали «Коломна» (позже переименован в Голутвин).

Как обнаружилось позже, место расположения вокзала оказалось очень неудобным для горожан. Дорога от Коломны к нему пролегала чистым полем, мимо старых заброшенных скотобоен, а потом спускалась в овраг. Место это считалось нехорошим: здесь подкарауливали одиноких путников и телеги. Пассажирам, сошедшим с поезда, приходилось тратиться на извозчиков. Люди жаловались и не раз обращались к руководству города с просьбами перенести вокзал ближе к центру. Прошения были услышаны: осенью 1864 года, когда все-таки удалось добиться выделения земли в самом городе, началось строительство еще одного вокзала (ныне станция Коломна). Его назвали Ново-Коломна, переименовав прежнюю остановку в Старо-Коломна. Со временем, чтобы избежать путаницы, первая железнодорожная станция получила наименование от близлежащего монастыря – Голутвин, а из названия станции Ново-Коломна убрали часть «Ново».

В том же 1864 году около Голутвина монастыря началось строительство железнодорожного моста через Оку.

Новый облик Голутвина

Построенные железная дорога и почти одновременно с ней Коломенский машиностроительный завод (вначале - Механический и литейный завод инженеров братьев Струве) сильно изменили уклад и облик города, в том числе и Голутвина. На месте пустырей, которыми была окружена железнодорожная станция, быстро выросли целые рабочие поселки. Местами поселения рабочих стали Митяевская слобода, Парфентьево, Бочманово и т. д.

Вокруг мастерских завода были построены дома для заводской администрации, здания под квартиры для служащих и мастеровых, школа, больница, баня, лавка общества потребителей, столовая, театр и чайная общества народных развлечений.

Приобретая в аренду небольшой участок земли, мастеровые строили собственные дома, из которых сложилось поселение, называемое Новая стройка. Постепенно село Боброво, как и другие районы, прилегающие к станции Голутвин и землям Коломзавода, слились с городом. В период с 1915 по 1929 год в состав Коломны вошли Митяево, Ямки, Новая стройка, Поповка...

После Великой Отечественной войны началась застройка частного сектора, появились «сталинки», затем «хрущевки», социальные объекты. Сейчас Голутвин заполонили торговые объекты и новостройки, постепенно вытесняющие старину...

Нам интересно Ваше мнение о материале
410
8
7
« Октябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)