06:24
суббота, 27 апреля
2022-10-06T10:56:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44997
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-10-2022 10:56 1300

Мемориал «Непокоренные» открыли в ЛНР

Событие приурочили к 80-летней годовщине подвига «Молодой гвардии»

В Краснодоне (Луганская Народная Республика) после реставрации открыли мемориал «Непокоренные». Он стоит на том самом месте, где в 1943 году гитлеровцы жестоко расправились с членами советской антифашисткой организации «Молодая гвардия». Юноши и девушки были сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5, всего 71 человек. Из них часть была предварительно расстреляна, а часть сброшена живыми.

Мемориал Непокоренные

Каменные пики на окраине Краснодона, ведущая к ним аллея и пугающее, уходящее вниз пространство, в которое надо заглянуть. Это засыпанная шахта, куда сбрасывали расстрелянных и живых молодогвардейцев, а потом еще и вагонетки, и гранаты. Отсюда потом доставали изувеченные тела. «Непокоренные» – название мемориала. Он установлен в память о девушках и юношах, которые погибли от рук фашистов в 1943 году. О героическом подвиге «Молодой гвардии» в борьбе против немецко-фашистских оккупантов знает весь мир, в основном благодаря роману Александра Фадеева «Молодая гвардия».

По неполным данным, за четыре месяца своей деятельности молодогвардейцы осуществили около сорока операций против фашистов. Они освободили из концлагерей около ста советских военнопленных, отбили у фашистов пятьсот голов крупного рогатого скота, уничтожили двадцать пять солдат и офицеров врага и пять предателей Родины. Ими был подорван мост на шоссейной дороге, уничтожено семнадцать немецких автомашин, два склада с боеприпасами и продовольствием, пущено под откос два военных эшелона. Многим запомнилась такая операция, как водружение красных знамен над зданиями города Краснодона накануне 7 ноября 1942 года. Надо добавить к этому выпуск и распространение листовок, препятствия, чинимые угону оккупантами молодежи в Германию, а также противодействия оккупантам в восстановлении шахт и других промышленных объектов и многое другое.

«Молодая гвардия» известна миру не только своим беспримерным героизмом, но и трагической судьбой. На ее долю выпали две жесточайшие трагедии. Первая – казнь фашистами героев-патриотов в 1943 году. Расстреляв 71 человека, фашисты сбросили их в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5, а организатора и комиссара «Молодой гвардии» Виктора Третьякевича каратели сбросили в шурф живым. Еще пятерых казнили в ровеньковском Гремучем лесу.

Также трагедией стала не менее жестокая нравственная казнь, совершенная уже над мертвым комиссаром этой организации Виктором Третьякевичем, которого обвинили в предательстве: якобы он под пытками выдал организацию.

Вопрос о том, была ли вся группа раскрыта из-за предательства, оставался спорным много лет.

И все же в многолетней борьбе за имя и честь комиссара подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» победила вера в справедливость. Виктор Третьякевич как один из организаторов молодежного подполья и его активный участник, подло оклеветанный и казненный врагом, удостоен звания Герой России. 22 сентября текущего года соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ был опубликован с формулировкой «За активное участие в создании и деятельности подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

26 сентября в Краснодоне состоялось торжественное открытие отреставрированного мемориала «Непокоренные».

В 2022 году по просьбе луганских властей мемориал восстановлен силами Российского военно-исторического общества. За 3,5 месяца архитекторы вдохнули в комплекс «Непокоренные» новую жизнь. Скульптурная композиция памятника представлена четырьмя разновысокими пилонами, которые символизируют ствол шахты. На внутренней стороне пилонов отображены фигуры погибших, которые передают своим художественным образом последние мгновения жизни молодогвардейцев. На внешней стороне одного из пилонов выбита надпись: «Верности клятве вашей – бессмертие».

«Здесь была очень непростая задача – бережно сохранить мемориал, восстановить его, причем не просто восстановить. Появились смотровая площадка, освещенные обелиски каждому из героев-молодогвардейцев», – сказал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко:

«Провели диагностику скульптуры, геологические и геодезические изыскания, укрепили фундамент памятника, ликвидировали трещины. Полностью загерметизировали мемориал, чтобы исключить попадание внутрь воды, которая и стала причиной появления трещин. Этот мемориал – сакральное место, которое должно стать местом паломничества молодежи всей России. Мы точно знаем, что в наши программы патриотического воспитания, исторического просвещения мы обязательно будем включать посещение Краснодона, этих святых мест».
Нам интересно Ваше мнение о материале
6
1
2

Новости Коломны за 6 октября

« Октябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)