06:08
суббота, 27 апреля
2022-10-02T15:32:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44953
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-10-2022 15:32 4067

Почему излишки урожая оседают на площадках для мусора

Осень – время сбора урожая. К сожалению, не всегда удается переработать все, до последнего огурца или яблока. Бывает, что огурцы перезрели и пожелтели, а яблоки или груши осыпались. В этом случае, даже собранные, они долго не хранятся, начинают подгнивать. Испортившийся урожай, как правило, складывают в пакеты. А вот куда их нести?

Первое, что приходит в голову, – контейнер в СНТ. Но выбрасывать туда сгнившие фрукты и овощи нельзя, иначе оштрафуют. Некоторые отвозят испортившийся урожай на машине в лес и высыпают его там или привозят в город и выбрасывают в ближайший контейнер. И то, и другое неправильно. Увы, в конце лета – начале осени контейнерные площадки города превращаются в навалы срезанных сучьев, ботвы и зловонных яблок, распространяющих соответствующий «аромат» по окрестным дворам, привлекая тучи мух…Часто эту безрадостную картину дополняет садовый и дачный инвентарь и мебель: сломанные стулья, старые оконные рамы, пыльные диваны и прочее. А потом мы удивляемся, почему контейнерные площадки переполнены. Да потому, что там находится то, чего быть не должно, и принесли это мы с вами.

Между тем есть легальные способы утилизовать растительные и строительные отходы. К сожалению, услуги по вывозу такого мусора либо стоят денег, либо трудозатратны, а потому непопулярны. Но если мы хотим жить в чистом городе, надо приложить усилия. 

Яблоки, груши и прочие отходы садоводства и огородничества в компост не годятся – ужасный запах и насекомые по всему саду (а то и дому) обеспечены. Да и качество такого компоста будет сомнительным – слишком много в яблоках кислоты. А вот закопать в яму, пересыпав золой и землей (иногда туда добавляют удобрения) весьма полезно. Зола нейтрализует кислоту, органика разлагается правильно, и получившийся перегной будет питательным для растений. На такой удобренной земле хорошо растут тыквы, кабачки, огурцы, а также всевозможные цветы.

Строительный мусор нельзя выкинуть в ближайший контейнер. Это грозит штрафом от 1000 до 2000 рублей (ст. 8.2 КоАП). При повторном нарушении в течение года штраф увеличится — от 2000 до 3000 рублей.

Листва и обрезки веток должны утилизироваться по правилам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), но это не значит, что их можно выбрасывать в мусорный контейнер. Поскольку обрезки зеленых насаждений имеют значительный объем, они относятся к крупногабаритным отходам (КГО). Утилизировать их нужно с использованием специальных бункеров. Чтобы получить такой бункер, нужно заключить договор на вывоз с организацией, у которой есть разрешительная документация. Это могут быть те же региональные операторы по обращению с ТКО или компании, имеющие лицензию на вывоз и утилизацию мусора.

КСТАТИ. Контейнер для урожая овощей и фруктов установили на площадке «Мегабак» в Коломне. Каждый желающий может привезти непригодный к использованию урожай фруктов и овощей.

Итак: отходы строительных материалов на основе цемента, бетона, строительных растворов, а также черепицы, кирпича, труб, инженерных коммуникаций, всевозможных шпатлевок, штукатурок, битумных материалов выносить на строительную площадку запрещено. И даже тряпки и инструменты, испачканные цементом и прочими строительными растворами, нужно утилизировать отдельно.

Договор на вывоз и утилизацию строительных отходов граждане должны заключать самостоятельно с организациями, имеющими соответствующую лицензию. В Коломне этим занимаются ООО «Варгус» (тел. 8 (495) 961-54-60) и ООО «Экоград» (тел. 8 (901) 381-06-62).

Стоимость услуги зависит от удаленности объекта, с которого нужно вывезти мусор, сроков погрузки. Услуги грузчика оплачиваются дополнительно. Компания может подробно спрашивать, что за отходы вы собираетесь вывозить – это нужно для того, чтобы определить, куда отправлять эти отходы для дальнейшей переработки. Чтобы удешевить вывоз небольших объемов мусора, для частных лиц предусмотрена услуга «попутный груз».

Начальник отдела экологии администрации городского округа Коломна Елена Сотникова:

«Контейнерные площадки предназначены для сбора твердых коммунальных отходов. Это те отходы, которые образуются в результате жизнедеятельности человека внутри помещения. Растительные остатки в эту норму накопления не входят. Каждая контейнерная площадка оборудована контейнерами для смешанных отходов (серые баки), контейнерами для сухих отходов (синие сетки) и бункерами, которые предназначены для крупногабаритных отходов. В случае образования у физических лиц растительных остатков им необходимо заключить дополнительный разовый договор с Каширским региональным оператором на вывоз таких остатков.

Кодекс об административных правонарушениях РФ (статья 8.2 - «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») предусматривает за такое правонарушение штраф в размере от 2000 до 3000 рублей для физических лиц.

Согласно контракту между Каширским региональным оператором и администрацией муниципалитета, навалы растительных остатков на контейнерных площадках утилизируются в течение трех дней со дня обращения».

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
7
2
70
« Октябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)