05:20
суббота, 27 апреля
2022-09-23T10:28:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44875
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-09-2022 10:28 8178

Кого будут призывать по частичной мобилизации, разъяснили в Минобороны России

Накануне в четверг в Министерстве обороны РФ дали разъяснения по поводу начавшейся частичной мобилизации. Как сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, в первую очередь под нее попадут стрелки, танкисты, артиллеристы и водители.

Кого будут призывать по частичной мобилизации:

- граждан, имеющих боевой опыт;

- рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших - до 55 лет;

- граждан, имеющих как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов, приоритетными критериями являются военно-учетные специальности, а не воинские звания.

Кого не будут призывать по частичной мобилизации:

- забронированных граждан (к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности);

- признанных временно не годными по состоянию здоровья;

- занятых постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

- имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

- тех, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

- военных пенсионеров независимо от принадлежности к силовым ведомствам, которые находятся в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и сняты с воинского учета;

- тех, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете. При этом те, кто ненадолго уехал и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.

При этом как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Приоритет отдается тем, кто, имеет подходящие военно-учетные специальности. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Оно не будет превышать 1% от общего количества мобилизационного людского резерва. Одним из основных факторов является наличие у призываемых из запаса боевого опыта.

Приоритетными критериями комплектования являются военно-учетные специальности, а не воинские звания. Вместе с тем в рамках проведения частичной мобилизации будут призываться граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов.

Имеются и такие должности, которые могут замещать женщины, имеющие соответствующие военно-учетные специальности. К ним относятся, например, медицинские работники, но, как заверяют, потребность в таких специалистах минимальная.

По официальной информации, за первые сутки проведения частичной мобилизации самостоятельно в военные комиссариаты прибыло около 10 тысяч граждан, не дожидаясь получения повестки.

Сотрудники «оборонки» получат отсрочку

Все предприятия оборонно-промышленного комплекса сегодня работают в усиленном режиме, что требует привлечения большого количества специалистов и квалифицированных работников. По этой причине граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федеральным закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (31-ФЗ).

Какие выплаты получат мобилизованные

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

Ежемесячно им будет начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

Деньги будут начислять на персональный счет военнослужащего. По его желанию их могут в полном объеме или частично переводить членам его семьи.

Источник: РГ

Инфографика и фото: Минобороны РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
3
89
« Сентябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)