01:58
пятница, 19 апреля
2022-09-16T15:49:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44815
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-09-2022 15:49 2970

Украшение города или помойка? Поддержим наши водоемы!

До 28 сентября проходит голосование на портале «Добродел», где решается, какие водоемы войдут в программу «100 прудов и озер» на будущий год.

 

В середине лета коломенцы узнали радостную новость: самый большой из каскада Репинских прудов, в народе известный как Газик, получил максимум голосов на портале «Добродел» и будет очищен и благоустроен. И действительно, вскоре водную гладь уже бороздили машины-«амфибии»: почистили дно, удалили заросли камыша и рогоза.

По берегам спилили и вывезли сухостой, а также кучи мусора, который долгое время сваливали сюда нерадивые садоводы из СНТ и посетители городского кладбища, расположенного в двух шагах отсюда. Из воды и с поверхности водоема площадью более 10 га было поднято немало всякого хлама, скопившегося за многие годы (никто уже и не помнит, когда пруд чистили в последний раз). Теперь любимый многими Газик – место тихих прогулок и купания в жаркие дни, особенно он нравится тем, кто не любит многолюдные городские пляжи. Выглядит пруд теперь гораздо чище и ухоженнее. Кажется, даже вода стала более прозрачной.

Репинский пруд

Работы еще предстоит немало: в воде у берегов кое-где сохранились стебли и корни камыша и рогоза, а значит, будущей весной здесь поднимутся новые побеги. Берега заросли тем же камышом и тростником в человеческий рост, так что даже просто прогуливаться здесь затруднительно, а удобные подходы к воде отсутствуют вовсе.

Средства на расчистку самого большого из каскада прудов на речке Репинке были выделены из областного бюджета по программе «100 прудов и озер». Надеемся, берега вокруг Газика также будут приведены в порядок, тем более что в дальнейшем, как обещал глава г. о. Коломна Александр Гречищев, здесь планируется обустроить зону отдыха. Возможно, стоит лишь насыпать песок, чтобы предотвратить зарастание берега, а без малых архитектурных форм можно и обойтись.

Положительный опыт с обустройством зоны отдыха на одном из Репинских прудов - на улице Ленина - уже был в истории Коломны. В 70-е годы, как раз к 800-летию города, вокруг этого небольшого прудика устроили пляж с привозным песком, скамейками и «лягушатником». Обыграли даже островок – на нем поставили беседку, а с берега до острова протянули мостик. Много лет «Репинский пляж» был очень популярен у местных жителей. Но в отсутствие должного ухода все постепенно разрушалось, песок по весне смывало в воду, и со временем пруд опять одичал. Сейчас он так зарос бурьяном, что даже подойти близко к воде практически невозможно.

Впрочем, многие коломенцы помнят, что большинство прудов – как из Репинского каскада, так и другие – были «дикими» местами отдыха: на пруды ходили гулять, удить рыбу, а летом загорали и купались. Сейчас это, к сожалению, невозможно.

Но не только пруды и озера вызывают беспокойство. На реке Коломенке этим летом обустроили пляж, вернее, «довели до ума» существовавший с давних пор. Пляж получился неплохой, современный: со спасательной вышкой, площадкой для пляжного волейбола, с комфортными туалетами (их даже успели открыть) и душевыми кабинами (так и не заработали). Но русло реки давно требует очистки: оно заилено, заросло водной растительностью – рогозом и кувшинками. Река мелеет, и, если так пойдет дальше, скоро пляж здесь окажется просто не нужен. Будет ли впредь в нашем округе работать программа «100 прудов и озер» и почистят ли реки?

Коломенка

В отделе экологии Управления по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. о. Коломна нам прокомментировали сложившуюся ситуацию:

Елена Сотникова, начальник отдела экологии Управления по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. о. Коломна: «Работы по очистке на среднем пруду Репинского каскада полностью завершены 17 августа, на следующий год планируется благоустроить прибрежную зону. Этим будет заниматься Управление дорог и благоустройства администрации г. о. Коломна. Насколько нам известно, там будет произведена планировка территории, установка урн и скамеек. С 29 августа по 28 сентября проходит голосование на портале «Добродел», где решается, какие водоемы войдут в программу «100 прудов и озер» на будущий год. От г. о. Коломна на голосование выдвинуто 18 водоемов. От того, насколько активно голосуют коломенцы, будет зависеть, сколько из них в итоге попадут в программу 2023 года. Поэтому я призываю всех неравнодушных граждан участвовать в голосовании».

Коломне необыкновенно повезло – и город, и окрестности не испытывают недостатка в водоемах. У нас протекают три полноценные реки – Ока, Москва и Коломенка, недалеко расположенная Северка, малые речки – Костерка, Велегушка, Репинка с многочисленными прудами и небольшими озерами. К сожалению, некоторые из них уже исчезли с карты. Если мы не будем заботиться о наших водоемах, то, возможно, Коломенка скоро перейдет в разряд малых речек, а Репинку постигнет участь Чуры (в середине ХХ века такая река еще существовала в черте города и впадала в Москву-реку). А ведь при своевременном уходе каждая из этих речек, каждый пруд могли бы стать чудесным уголком природы посреди городской застройки, отличным местом отдыха и настоящим украшением города. Вот уж правда: что имеем, не храним…

Нам интересно Ваше мнение о материале
66
0
15
« Сентябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)