06:43
суббота, 27 апреля
2022-09-08T13:41:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44754
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-09-2022 13:41 2361

Восстановленный мемориал Саур-Могила откроют на Донбассе

На Саур-Могиле идут последние приготовления перед открытием восстановленного мемориала. По поручению президента РФ Владимира Путина Российское военно-историческое общество (РВИО) и специалисты военно-строительного комплекса Минобороны РФ восстановили его в рекордные сроки - всего за три месяца. Впервые за долгое время здесь вновь зажгли вечный огонь. Его частицу сюда доставили из Москвы. Торжественные мероприятия в честь открытия мемориала пройдут 8 сентября, в день полного освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

У гранитного обелиска - восьмиметровая скульптура солдата-победителя, который встал здесь наперекор всем ветрам. Главный военный мемориал Донбасса - символ мужества и стойкости воинов, что очистили эту землю от нацистов в прошлом веке и защищают ее сейчас.Главный военный мемориал Донбасса - символ мужества и стойкости воинов, что отчистили эту землю от нацистов в прошлом веке и защищают ее сейчас.

Еще недавно Саур-Могила выглядела совсем по-другому. В 2014 году украинские вооруженные формирования удерживали эту стратегическую высоту - как и фашисты в 1943-м. Во время боев неонацисты фактически уничтожили памятник - от стелы, фигуры солдата и пилонов со скульптурными группами остались только руины.

Каждый из исторических пилонов собирали из фрагментов, разбросанных по всей округе. А у барельефа, посвященного советским танкистам, намеренно сохранили снаряд от украинского «града», который угодил прямо в плечо бойца. Оставили на фигурах и пятна - словно следы ранений от недавних боевых действий. История подвигов прошлого и настоящего здесь связана неразрывно - рядом с историческими пилонами установили трех новых, с современными героями.

«Подвиг в годы войны и подвиг 2014 - 2022 годов на этом месте сплетаются, как две руки. Это подвиг, не отделимый один от другого. Если бы не было победы в Великой Отечественной, не воспиталось бы то поколение, которое сегодня встало на защиту Отечества, России, защиту Донбасса», - уверен заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко.

Новые барельефы - это не просто собирательный образ, у каждой фигуры - реальный прототип. Вот застыли рядом легендарные командиры ополченцев - Михаил Толстых с позывным Гиви и Арсен Павлов – Моторола, что отдали свои жизни, защищая Донбасс. На другом пилоне - командир роты десантников, старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов, который погиб в первый день специальной военной операции. Также здесь бывший глава ДНР Александр Захарченко - Батя, командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» Владимир Жога — Воха. Практически в последний момент - всего за два дня, на этот барельеф добавили фигуру Ольги Качуры - той самой Корсы, погибшей в августе, защищая родную землю. 

Также в основание бронзового Солдата-победителя заложили фрагмент скульптуры, уничтоженной неонацистами восемь лет назад.

Источник: tvzvezda.ru

 

На Саур-Могиле проходят последние приготовления перед открытием восстановленного российскими специалистами мемориала. Восьмое сентября важнейший для Донбасса день - день полного освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Та самая высота - 278 метров. Это легендарная Саур-Могила, самая высокая точка Донбасса, откуда весь регион виден, как на ладони. Здесь всегда очень ветрено, но теперь тут снова горит вечный огонь, который уже никто и никогда не погасит.

На Саур-Могиле проходят последние приготовления перед открытием восстановленного российскими специалистами мемориала. Восьмое сентября важнейший для Донбасса день - день полного освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Та самая высота - 278 метров. Это легендарная Саур-Могила, самая высокая точка Донбасса, откуда весь регион виден, как на ладони. Здесь всегда очень ветрено, но теперь тут снова горит вечный огонь, который уже никто и никогда н

Нам интересно Ваше мнение о материале
14
0
3
« Сентябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)