18:06
пятница, 29 марта
2022-09-07T17:04:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44746
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-09-2022 17:04 2196

С чего начинается Родина...

С нового учебного года в школах России каждая неделя будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна страны. Для россиян это нечто новое: даже в советских школах с их идеологическим воспитанием такого не было. А вот имеет ли эта инициатива под собой основания в мировой практике?

Когда речь заходит о патриотизме и особом отношении к гимну и флагу, прежде всего вспоминаются США. Американцы очень патриотичны и к своим флагу и гимну относятся с трепетом. В американских школах перед началом занятий было принято приносить клятву верности государственному флагу, но после череды скандалов и судебных решений участие в церемонии носит добровольный характер. Исполнение гимна предоставили на выбор администрации школы и родителей – где-то играют и даже поют, где-то нет.

В соседней с ними Мексике церемония поднятия флага с исполнением гимна обязательна в школах и высших учебных заведениях в начале каждой недели, а также в начале и конце семестра.

В Турции эта церемония проходит ежедневно перед началом занятий: такие правила были введены еще в начале ХХ века. Причем все ученики были обязаны давать «клятву турка». Однако в 2013 года клятву отменили, так как, по мнению многих, она нарушала права национальных меньшинств.

В Индии национальный гимн с построением учащихся и принесением присяги на верность или молитвой тоже предваряет каждый школьный день. Таким же образом начинается рабочий день и на некоторых предприятиях.

В Китае все, как у нас (или у нас, как у них?): поднятие флага под звуки гимна каждый понедельник обязательно для всех школ. А еще юные китайцы в рамках школьной программы учат национальный гимн наизусть. По мнению тех, кто отвечает за образование, это отлично способствует воспитанию патриотизма.

В некоторых регионах Казахстана практика исполнения гимна проводится с 2012 года, а где-то и раньше. В Узбекистане также исполняют гимн перед началом школьных занятий. Киргизия ввела эту патриотическую акцию одновременно с Россией. Из других стран бывшего СССР национальный гимн поют еще в школах Литвы – с 2013 года.

Надо знать

- Современный гимн РФ исполняется на музыку Александра Александрова, автор текста - Сергей Михалков, он же автор текста гимна СССР.

- Первые мелодии и песни, подобные государственному гимну, стали возникать в России в XVIII веке. В царствование императора Петра I был создан «Преображенский марш».

- Рождение первого государственного гимна России произошло в царствование императора Павла I. Таким произведением стал духовный гимн «Коль славен наш Господь в Сионе», написанный Д. Бартнянским на слова поэта М. Хераскова.

- Второй гимн, «Боже, царя храни», был создан в 1833 году по указанию Николая I.Он оставался единственным официальным гимном до 1917 года.

- В октябре 1917 года власть в стране захватили большевики. Новым гимном России стал «Интернационал».

- В 1944 году появился новый гимн, музыка которого используется в современном гимне. Авторами слов для него были С.В. Михалков и Г.Г. Эль-Регистан. С 1955 по 1977 год гимн исполнялся без слов (так как в них упоминалась фамилия опального Сталина), пока теми же авторами не были написаны новые. После распада СССР (в 1991 году) гимном России стала «Патриотическая песня» композитора Глинки. Этот гимн вплоть до его замены в 2000 году не имел слов.

Текст Государственного гимна Российской Федерации

Музыка А.В. Александрова

Слова С.В. Михалкова

Россия — священная наша держава,

Россия — любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава —

Твое достоянье на все времена!

 

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая —

Хранимая Богом родная земля!

 

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

 

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Утвержден Указом Президента Российской Федерации

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
19
1
47
« Сентябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)