04:12
суббота, 27 апреля
2022-09-04T13:38:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44714
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-09-2022 13:38 5856

Фестивали, любимые песни и фейерверк: как Коломна отметила 845 лет

В субботу в Коломне масштабно отмечали День города. Для жителей и гостей округа работали разнообразные праздничные площадки, состоялись фестивали «Виват, Коломна!» и «Антоновские яблоки», концерт с участием местных творческих коллективов и выступление российской эстрадной певицы Юлианны Карауловой. Завершился праздник красочным фейерверком.

Поздравление с 845-летием Коломна принимала с самого утра. С юбилеем жителей города поздравили губернатор Московской области Андрей Воробьев, депутат Госдумы Никита Чаплин, глава городского округа Коломна Александр Гречищев, председатель Совета депутатов муниципалитета Николай Герлинский.

«Одному из старейших городов Подмосковья, городу трудовой доблести исполняется 845 лет. Наша Коломна - это музей под открытым небом. В городе всегда много гостей, люди возвращаются снова и снова, чтобы увидеть кремль, побывать в уникальных музеях, на фестивалях, и очень приятно слышать, что Коломна хорошеет год от года, - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Хочу пожелать всем благополучия, счастья, добра, и пусть дома всегда будет хорошо!

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к мемориалу «Город трудовой доблести». Стелу в декабре прошлого года установило Российское военно-историческое общество, и она уже стала важным центром культурной жизни города. 

Участниками церемонии стали заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, глава городского округа Коломна Александр Гречищев, депутат Госдумы Никита Чаплин, призер Олимпийских игр Екатерина Лобышева, председатель Совета депутатов Коломны Николай Герлинский, а также делегация из белорусского города-побратима Молодечно, общественники и местные жители. Собравшиеся почтили память жителей Коломны, которые своим трудом внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

«Коломна издревле служила «щитом и мечом» и «военной столицей Московии». Неслучайно этот город был особенно дорог Дмитрию Донскому, ведь здесь он обрел семью и отсюда с Девичьего поля отправился со своим войском для решающей Куликовской битвы. Здесь же просил благословения у Сергия Радонежского, - сказал заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. - Но самое главное - в Коломне испокон веков жили душевные, талантливые и очень трудолюбивые люди, отчего Коломна сочетала в себе статус защитника южных рубежей столицы и крупного торгового и ремесленного центра».

К стеле возложили гирлянду и цветы, а в память о коломенцах-героях объявили минуту молчания. Завершилось мероприятие торжественным маршем воинских подразделений Коломенского гарнизона.

«Празднование 845-летия Коломны мы начинаем с новой традиции – возложения цветов к мемориалу «Город трудовой доблести». Вместе мы почтили память коломенцев, которые своим трудом внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Эти люди всегда будут для нас примером и образцом для подражания! Мы будем хранить в сердце их беспримерный героизм и истинную любовь к Родине», – сказал глава городского округа Коломна Александр Гречищев.

Позже Николай Овсиенко провел рабочую встречу с председателем местного отделения РВИО Андреем Ваулиным и встретился с активом Общества в офисе отделения в Коломне.

Затем торжественное мероприятие к 845-летию Коломны стартовало на Соборной площади.

По традиции здесь вручили награды тем, кто достиг успехов в экономике, науке, социальной сфере, кто проявляет мужество в экстремальных ситуациях. Всего награды получили 40 коломенцев.

Звание «Почетный гражданин городского округа Коломна» присвоили доктору исторических наук, профессору Алексею Мазурову и председателю Совета Коломенского офицерского собрания контр-адмиралу Вячеславу Юрченко.

Почетного знака «За заслуги перед городом» удостоили серебряного призера Олимпийских игр 2022 года Даниила Алдошкина. Знак «За отличие в труде» получили командир войсковой части 53195 Дмитрий Бельцев, испытатель Конструкторского бюро машиностроения Егор Гудков, директор Молодежного центра «Выбор» Алексей Карасев, тренер Спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта Ирина Федотова, мастер Коломенского завода Алексей Шоминов.

Государственные и муниципальные награды коломенцам также вручили депутат Государственной Думы РФ Никита Чаплин и председатель Совета депутатов городского округа Коломна Николай Герлинский.

На сцене развернулось театрализованное представление с участием творческих коллективов округа и симфонического оркестра Ступинской филармонии. Зрители узнали летопись древней Коломны и ее роль в Куликовской битве, увидели отрывки из страниц истории города в период Великой Отечественной войны, вместе с героями действа перенеслись в будущее.

Завершилось мероприятие песней «Подмосковная Коломна» в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации Дмитрия Дунаева.

Также в День города большой праздник - день открытых дверей - прошел в Конькобежном центре «Коломна». Спортивные площадки комплекса посетили более 4000 человек. Взрослые и дети приняли участие в мастер-классах, посмотрели показательные выступления спортсменов, записались в секции.

На территории спортивного центра прошел легкоатлетический забег, посвященный юбилейному Дню города, а также развернулись интерактивные площадки спортшкол округа. Гости центра также могли осмотреть выставки авиамоделей, академической гребли, швертботов и мототехники. Здесь же прошли показательные выступления десантников, спортсменов киокусинкай, боксеров, гимнастов, воспитанников школы по спортивным и прикладным единоборствам, танцевальных коллективов. Работали площадки шахмат, силового экстрима, стритбола, степ-аэробики, настольных игр, спортивного фехтования и многие другие.

Помимо спортивных активностей в центре прошли экскурсии для всех желающих и интеллектуальная игра «СпортКвиз» для студентов колледжей.

Затем на Соборной площади состоялся традиционный фестиваль духовых оркестров.  На сцене  собрались лучшие коллективы Центрального федерального округа, всего это более 300 участников из Московской, Рязанской и Калужской областей. Зрители услышали как классические произведения, так и современные. 

На протяжении всего дня в городе проходил традиционный фестиваль «Антоновские яблоки». Его площадки работали в скверах им. В.А. Зайцева и Гагарина.

Гостей фестиваля ждали музыкальные и театральные представления, арт-инсталляции и мастер-классы.

Вечерняя программа по традиции прошла на площади Советской. Яркий концерт стал кульминацией празднования 845-летия Коломны. Гостей поздравили творческие коллективы округа, кавер-группа «Ракеты», Женя Юдина & Funky Road.

Главным подарком стало выступление российской эстрадной певицы Юлианны Карауловой.

Для коломенцев и гостей города звезда исполнила свои хиты «Внеорбитные», «Ты не такой», «Просто так».

Завершилось празднование Дня города красочным фейерверком.

Фото: Александр Витин

Видео: администрация г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
89
4
19
« Сентябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)