15:20
четверг, 18 апреля
2022-08-22T19:04:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44601
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-08-2022 19:04 21162

Какие отделения переведут в новую поликлинику в Подлипках

Людям с детьми и старикам придется ездить в поликлинику на окраину города

До открытия новой поликлиники в Подлипках остается совсем немного времени. По последней информации, ее планируют ввести в строй в октябре текущего года, однако не все коломенцы рады этому событию. Открытие больницы может усложнить жизнь сотням пациентов…

«Это нарушит права детей»

В редакцию KS с коллективным письмом обратились жительницы Коломны, воспитывающие маленьких детей. Они очень возмущены решением руководства Коломенской областной больницы перевести некоторые педиатрические отделения из центральной части города в Подлипки. Женщины считают, что эти действия косвенно нарушат конституционные права детей на своевременную медицинскую помощь, ведь добираться до новой поликлиники придется через весь город. Тем, у кого нет личного автомобиля, не останется ничего другого, как ехать на общественном транспорте, который крайне редко ходит в новый микрорайон. Ввиду того, что прямых маршрутов, связывающих центральную часть города с Подлипками, нет, старики и мамы с колясками вынуждены будут добираться до больницы с пересадками. А если с температурой, кашлем или больными ногами, по жаре или морозу?

«У меня четверо детей, самому младшему меньше года. Живем в доме на ул. Фрунзе. Сейчас мы наблюдаемся в поликлинике, расположенной на ул. Фурманова, д. 1. Но по информации, полученной из достоверных источников, уже осенью наш педиатрический участок переведут в новую поликлинику в Подлипках. Нынешняя поликлиника находится буквально в шаговой доступности: пешком с коляской до нее можно дойти за 20 минут, на трамвае, который ходит каждые 10 минут, за такое же или чуть большее время. Но в Подлипки трамваи не ходят. Поездка на автобусе с коляской - тот еще квест. Одно дело погрузить ее в низкопольный трамвай, и совсем другое - заталкивать в тесную маршрутку (куда с ней лучше даже не пытаться войти) или переполненный автобус. Это создает большие трудности, особенно для мам маленьких детей. Труднодоступность новой поликлиники ухудшит и усложнит нашу жизнь. Далеко не у всех у нас есть личный транспорт и свободные деньги, чтобы постоянно пользоваться услугами такси. Что касается обещаний организовать новые маршруты транспорта, то оснований верить им нет совсем», - рассказала коломчанка Анастасия Ярославцева, которая принесла в редакцию коллективное письмо от возмущенных жителей.

11 августа Коломну посетил губернатор региона Андрей Воробьев. Во время своей рабочей поездки он побывал на строительной площадке в Подлипках и пообщался с главным врачом Коломенской областной больницы Олегом Митиным. Из их беседы стало ясно, что разговоры о переводе части медицинских отделений - не домысел горожан.

Новая поликлиника будет обслуживать более 65 тысяч местных жителей. Она рассчитана на 600 посещений в смену, в том числе 450 взрослых и 150 детей. В ней смогут обслуживаться жители микрорайона Подлипки, Запруды, Репинский, Сандыри, Старая Коломна, с/х «Коломенский», пос. Первомайский, части планировочного района Центральный г. о. Коломна, а также жители г. Озеры. Планируется, что стоматологическое и кожно-венерологическое отделения медучреждения будут принимать все население городского округа. Кроме того, туда с медперсоналом численностью более 300 человек переедут взрослая и детская поликлиники № 1, которые сейчас располагаются по разным адресам.

«Первая взрослая поликлиника, которая сюда переезжает, не имеет своего здания и располагается в Консультационно-диагностическом центре для взрослых, детская – в Консультационно-диагностическом центре для детей. У них там всего три кабинета. Новая поликлиника полностью решает все дефициты площадей по амбулаторно-клинической службе. Здесь оборудуют кабинет отоларинголога, офтальмолога, будет два ЛОР-комбайна - это современное комплексное оборудование для взрослых и детских специалистов, прибор для лечения косоглазия в детском отделении – тоже достаточно уникальный, два рентген-аппарата, флюрограф и маммограф. То есть все в одном месте, жителям не придется куда-либо ездить», - сказал главврач Коломенской областной больницы Олег Митин во время встречи с губернатором.

Редакция направила в пресс-службу КОБ официальное письмо с просьбой дать разъяснения по многим вопросам, касающимся перевода отделений. Также мы направили в пресс-службу больницы коллективное письмо коломенцев, которые просят не переводить педиатрические участки в Подлипки, а найти возможность организовать прием маленьких пациентов в медучреждениях центральной части города.

«Ожидается, что вопрос транспортной доступности будет решен»

22 августа в редакцию пришел ответ Коломенской областной больницы. Приводим текст письма полностью.

«Завершается строительство новой поликлиники в микрорайоне Подлипки. Предполагается, что медучреждение начнет прием пациентов до конца 2022 года.

В новое здание переедут терапевтические участки, а также консультативно-диагностический центр поликлиника № 1 и отдельные подразделения педиатрической службы Коломенской областной больницы. Расчетная штатная численность персонала новой поликлиники – 250 человек.

В здании, где сейчас находится поликлиника № 1 (ул. Октябрьской Революции, д. 318) будет работать Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), диагностические и процедурные кабинеты, обслуживающие ЦАОП, травматологический пункт.

Поликлиника в Подлипках будет обслуживать педиатрические участки №№ 146, 147, 149, 154, 156, 157, 162, 163, 164, 165, 166, 167, ранее обслуживающиеся детской поликлиникой № 1 (ул. Фурманова, д. 1) и педиатрические участки №№ 148, 150, 152, 153, 177, ранее обслуживающиеся детской поликлиникой № 2 (ул. Весенняя, д. 10).

Педиатрические участки №№ 160, 161, 168, ранее обслуживающиеся детской поликлиникой № 1 (ул. Фурманова, д. 1), будут обслуживаться в детской поликлинике № 2 (ул. Весенняя, д. 10).

Консультативно-диагностический центр детской поликлиники № 1 останется на прежнем месте – по адресу: ул. Фурманова, д. 1. А амбулаторный прием узкие специалисты будут вести в поликлинике в Подлипках.

Новая поликлиника в Подлипках, которая возводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Модернизация первичного звена», решит проблему дефицита площадей в амбулаторно-поликлиническом звене Коломенской областной больницы. Во вновь построенной поликлинике будет оказываться первичная медицинская помощь в рамках участковой службы и специализированная медицинская помощь.

В четырехэтажном здании разместятся лечебно-диагностическое отделение с кабинетами врачей общей практики и профильных направлений, отделение экстренной помощи, лаборатория, отделения функциональной диагностики и физиотерапии, дневной стационар для взрослых.

В настоящий момент Администрация Городского округа Коломна прорабатывает схему движения общественного транспорта между районами округа, закрепленными за поликлиникой в Подлипках, и самим медучреждением. Решается вопрос об организации дополнительных рейсов на существующих маршрутах и создании прямых транспортных маршрутов, чтобы жители округа имели возможность добираться до новой поликлиники без дополнительных пересадок. Ожидается, что к моменту начала приема пациентов в новой поликлинике вопрос транспортной доступности будет решен, и жители округа не будут испытывать трудностей, чтобы добраться до нового медучреждения».

Нам интересно Ваше мнение о материале
66
24
951
« Август, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)