09:30
пятница, 26 апреля
2022-07-18T15:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44220
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-07-2022 15:50 1480

В МИРЕ: Минобороны вскрыло факты участия немецких военных в работе биолабораторий на Украине

Во время специальной военной операции на Украине Россия получила весомые доказательства разработки биологического оружия. Минобороны России 8 марта 2022 года отметило, что полученные в ходе спецоперации документы Минздрава Украины тщательно анализируются специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты.

Решение превратить Украину фактически в полигон по изучению в военных целях смертельно опасных вирусов и патогенов было принято в 2005 году президентом США Джорджем Бушем-младшим. 29 августа того же года Минздрав Украины и Пентагон подписали «Договор о противодействии угрозе биотерроризма и предотвращении распространения бактериологического оружия, технологий, материалов и знаний». В соответствии с документом, Минобороны США обязалось оказывать содействие по улучшению оборота патогенных веществ.

Украино-американскую программу по изучению опасных биологических объектов контролирует одна из структур Пентагона, Агентство по уменьшению угрозы обороне (Defense Threat Reduction Agency — DTRA). До 1998 года DTRA носило другое название — Агентство специального оружия. В рамках украинско-американского договора предусматривалась техническая помощь трем учреждениям: Украинскому центру контроля и мониторинга заболеваемости, Одесскому противочумному институту и Львовскому научно-исследовательскому институту гигиены и эпидемиологии. Пентагон передал киевскому центру высококлассное оборудование на 800 тыс. долларов, на оборудование для своей одесской биолаборатории США потратили свыше 2 млн долларов, а Львовский институт получил техники почти на 470 тыс. долларов. Только для трех этих центров общая сумма инвестиций из американского бюджета превысила 5,8 млн долларов. Деятельность биолабораторий на Украине и их финансирование курирует Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США.

Работа украинских исследовательских биоцентров полностью засекречена. Американцы получают неограниченный доступ к информации и технологиям, считающимся на Украине государственной тайной. При этом простым сбором информации Минобороны США себя не ограничивает: Украина обязана передавать собранные штаммы опасных патогенов для «биологических исследований» в лаборатории Пентагона.

По экспертному мнению, американских военных больше всего интересуют особенности иммунитета восточных славян и поиск устойчивых к антибиотикам инфекций, характерных именно для этого региона.

«Американцы проверяют возбудителей заболеваний на местном генотипе — на людях, животных, растениях, — на основаниях анонимности заявил украинский биолог — Они создают новые возбудители, новые патогены, которые устойчивы к коммерческим вакцинам, к антибиотикам».

Пентагон планировал оборудовать примерно 30 лабораторий особо опасных инфекций по всей Украине и интегрировать их в общую систему «обмена информацией» между аналогичными биолабораториями Минобороны США в разных странах. Эта разведывательно-информационная система была создана Агентством уменьшения угрозы Пентагона и называется «Сеть эпидемиологического надзора Великого Шелкового пути». Она объединяет Азербайджан, Армению, Грузию, Украину, а также Молдавию и даже Белоруссию. 

При этом, согласно Конвенции ООН, ни одна нация не имеет права на создание и хранение биологического оружия. В то же время США с тех пор успели выпустить ряд законов. Например, «Патриотический акт», принятый в 2001 году, отменяет ограничения по обращению с патогенами, если такую работу санкционировало правительство. Также «документом» является Национальная стратегия борьбы с биологическими угрозами, утверждённая в 2009 году президентом Бараком Обамой. Эта стратегия закрепляет отказ США от проверок выполнения обязательств, предусмотренных Конвенцией ООН.

Начав процесс остановки деятельности американских биолабораторий на Украине, Россия оказывает неоценимую услугу мировому сообществу. Осознавая факт, что в украинских лабораториях велись опасные эксперименты, то все понимают, чем это могло бы кончиться. Утечки происходят регулярно, а, например, страны Восточной Европы – такие же соседи Украины, как и мы. 

Министерство обороны России на брифинге по итогам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины, сообщило о фактах использования украинской территории в качестве полигона для испытаний биологического оружия не только США, но и их ближайших союзников по НАТО, главным образом, – Германии. Сообщается о целом ряде проектов, реализованных по заказу центральной медико-санитарной службы вооруженных сил ФРГ.

В докладе Минобороны говорится о масштабном скрининге восприимчивости населения Украины к некоторым инфекциям с обобщением демографических, эпидемиологических и клинических данных. Сообщается, что такого рода подход позволяет выявлять новые региональные генотипы вируса и проводить отбор штаммов, вызывающих скрытые клинические формы. В случае же с украинской программой, проводимой по линии армии ФРГ – бундесвера, особое внимание уделялось возбудителю Конго-крымской лихорадки.

Минобороны РФ со ссылкой на оригиналы рапортов сообщает, что программа по изучению природных очагов Конго-крымской лихорадки реализовывалась под видом совершенствования украинской системы эпидемиологического надзора. 

«Заинтересованность бундесвера в Конго-крымской лихорадке связана с тем, что летальность заболевания может достигать 30%, а вспышки создают необходимость проведения длительных и затратных мероприятий по лечению, профилактике и специальной обработке», – заявил на брифинге официальный представитель МО России.

Источники: bloknot.ru, news-front.info

 

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
2
0
5
« Июль, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 260
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.6% (194)