21:17
пятница, 19 апреля
2022-07-04T15:17:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44079
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-07-2022 15:17 1677

Какие опасности нас подстерегают летом

В жаркую погоду число вызовов «скорой помощи» растет в среднем на 15%, а госпитализаций в больницы — на 5%. Зачастую жара переносится тяжело, потому что люди не привыкли жить при таких температурах и хуже адаптируются к ним. Рассказываем, какие опасности подстерегают в жару тех, кому некуда сбежать из душного города.

Перегрев

Одна из самых больших опасностей, которые подстерегают нас в жаркий сезон, – это тепловой удар. Его причиной становятся нехватка влаги в организме и, как следствие, сбой терморегуляции. Если вы долго находитесь на жаре, работаете вблизи источника высокой температуры, носите одежду, которая препятствует испарению пота, не восполняете водный баланс в жару или занимаетесь физической активностью при высокой температуре воздуха, риск получить тепловой удар возрастает. Важно уметь вовремя определить симптомы теплового удара и оказать пострадавшему первую помощь.

Первые симптомы перегрева – головная боль и головокружение. Сосуды расширяются, кровь начинается застаиваться. При этом у человека могут быть тошнота и даже рвота.

Чтобы избежать теплового удара, нужно соблюдать ряд простых правил:

- носите одежду светлых тонов – она не так притягивает солнечные лучи;

- старайтесь больше пить;

- откажитесь от жирной пищи;

- исключите занятия спортом и тяжелый физический труд;

- без необходимости старайтесь не выходить из дома, особенно в самую жару – с 11 до 16.00.

Важно уметь оказать первую помощь при солнечном или тепловом ударе. Вот краткая инструкция, которую стоит запомнить.

Как оказать помощь

1. Первым делом пострадавшего нужно посадить в тени или вывести в прохладное помещение.

2. Вызовите «скорую помощь».

3. Если сознание нарушено, нужно дать пострадавшему понюхать нашатырный спирт, потереть и ущипнуть за мочки ушей, слегка щелкнуть по носу.

4. Снимите с человека одежду.

5. Откройте окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

6. Положите под голову пострадавшего валик из подручных средств.

7. Накройте тело влажной тканью. Если больной может передвигаться сам, поместите его под душ или в прохладную ванну.

8. На лоб и под затылок нужно положить холодные компрессы.

Обезвоживание

Во время жары усиливается потоотделение, кожа высыхает мгновенно. Организм теряет жидкость и сигнализирует об этом чувством жажды. Врачи рекомендуют пить больше жидкости (2,5-3 л). Лучше всего минеральную воду, подкисленный лимоном холодный зеленый или черный чай, несладкие морсы, а вот от газированных и алкогольных напитков лучше отказаться.

КСТАТИ. Для человека весом от 50 до 55 кг оптимальным считается 1,5 л в сутки при температуре до 23ºС, при температуре от 25 до 29ºС – 2 л, если стоит жара более 30ºС – 2,5-3 л.

Отеки

Мы привыкли думать, что чрезмерное употребление жидкости провоцирует отеки, но процесс может быть и обратным. Некоторые люди в жару страдают от повышенной отечности – так организм реагирует на недостаточное количество воды. Избавиться от отеков помогут специальные лимфодренажные упражнения. Вот некоторые из них.

- Прыжки после пробуждения: выполняем 100 прыжков на мягких коленях. Это упражнение хорошо помогает разгонять лимфу.

- Массаж ушей: в течение минуты массируем уши, пройдясь по всей поверхности ушной раковины.

- Массаж головы: сильными нажатиями пальцев проходимся по всей голове, после чего хватаем волосы близко к корням и тянем себя за волосы.

Совет

Если дома нет кондиционера, не переживайте – его можно изготовить самостоятельно. Для этого возьмите простой бытовой вентилятор и поставьте перед ним бутылки с ледяной водой.

Автомобили

Не оставляйте детей и питомцев одних в машине в жаркую погоду. Салон автомобиля нагревается практически молниеносно, в нем создается эффект парника — при таких условиях достаточно нескольких минут, чтобы у ребенка развилось патологическое состояние.

Детские площадки

Современные площадки с резиновым покрытием в жару становятся небезопасными. Резиновое покрытие нагревается даже сильнее раскаленного асфальта.

______________________________________________

Температура различных городских покрытий при +30ºС в тени в 11 часов утра:

- некошеное разнотравье в тени +23,5ºС;

- асфальт в тени +25,7ºС;

- разнотравье на ярком солнце +29,3ºС;

- свежескошенный газон на солнце +38,3ºС;

- асфальт на солнце +43,9ºС;

- резиновое покрытие детской площадки +55,4ºС.

_______________________________________________

Сухие фонтаны

Сухие фонтаны в городских парках, по которым обожают бегать дети, — отличное развлечение. Но в жару малыши, играя с водой, могут получить солнечный ожог или тепловой удар, находясь под прямыми лучами. Если ребенку все-таки очень хочется повеселиться в воде, лучше делать это не в самый солнцепек, не стоит забывать про кепку или панаму, необходимо использовать водостойкий солнцезащитный крем.

Открытое солнце

Часы пиковой солнечной активности в летнее время — с 12 до 16.00. Но даже в «безопасное» время лучше выбирать места в зеленых зонах, где есть большие деревья. Лучшей защитой от солнца будут светлая легкая одежда, головной убор, на оголенные участки кожи необходимо наносить солнцезащитный крем.

Перепады температуры

Еще одна опасность лета связана со спазмом сосудов в ответ на охлаждение. Резкое сужение кровеносных сосудов способно привести к обострению сердечно-сосудистых заболеваний у людей, склонных к таким проблемам. Особым случаем является спазм сосудов при купании в холодной воде или принятии холодного душа в жаркую погоду.

Отравления

В рейтинге самых распространенных опасностей лета почетное место занимает еда, особенно та, которую покупают с рук на улице. В жаркую погоду продукты быстро портятся - не забывайте об этом!

Простудные заболевания

Если вы считаете, что ОРВИ случаются только осенью или зимой, то глубоко ошибаетесь. Летом очень легко подцепить самую банальную простуду. Это случается из-за резкого перепада температур. Вспомните, сколько раз за лето с жаркой улицы вы заходите в прохладное помещение, где работают кондиционеры.

Важно! Разница между температурой на улице и в помещении не должна быть больше 10ºС. В противном случае слишком большой перепад температуры негативно скажется на здоровье.

Соблюдайте эти несложные правила, и тогда лето оставит о себе только приятные впечатления!

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
1
5
« Июль, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)