15:37
четверг, 28 марта
2022-06-18T10:11:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/43912
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-06-2022 10:11 2067

Что делать, если не поступили в вуз своей мечты

В жизни случается всякое, и даже самая лучшая подготовка не гарантирует поступление в вуз вашей мечты. Что делать? В первую очередь не отчаиваться, ведь есть несколько вариантов, как это исправить. И кто знает, может, ваше истинное предназначение совсем в другой сфере, а не в той, к которой вы так стремились.

Если ЕГЭ вы сдали успешно, но баллов не хватает

Вариант 1. Поменять вуз

Не стоит отчаиваться, если ваших баллов не хватило для поступления в тот вуз, который вы выбрали. Можно найти другое учебное заведение, в котором проходной балл ниже и которое согласится принять вас на обучение. Если через год вы поймете, что все же мечтаете о прежнем вузе, то попробуйте в конце первого курса перевестись в желаемый университет. Но будьте готовы к тому, что потребуется досдать некоторые предметы и пройти собеседование.

Вариант 2. Поменять направление обучения

В своем же вузе можно перейти на другой факультет или поменять специальность на ту, где требуется меньше проходных баллов. Плюсов в этом много: во-первых, вы станете-таки студентом, а во-вторых, посмотрите, подходит ли вам вообще обучение именно в этом вузе.

Вариант 3. Учиться за деньги

Конечно, вы рассчитывали на бюджет, но баллы для поступления на него оказались слишком высокими. Переведитесь на платное обучение. Во-первых, вы все-таки реализуете свою мечту, а во-вторых, в конце первого и второго курса часть бюджетников «вылетает», и вы можете занять их место, написав соответствующее заявление. Но для этого учиться надо на «хорошо» и «отлично».

Если денег на платное обучение не хватает, можно взять образовательный кредит. Многие вузы сотрудничают с банками, которые предоставляют студентам кредиты под сравнительно невысокие проценты. Однако рекомендуется брать кредит только в том случае, если вы точно уверены, что сможете его выплатить. В ином случае у вас появятся проблемы и с банком, и с вузом, и вы не сможете продолжить обучение.

Вариант 4. Поступить на заочное отделение

Абитуриентам, получившим низкие баллы на экзаменах, вузы предлагают заочное или дистанционное обучение на платной основе, но тут потребуется самодисциплина. Необходимо самостоятельно организовывать себя и изучать материал, так что далеко не все студенты готовы к такому виду обучения.

Вариант 5. Поступить в колледж

Сегодня в колледже можно выучиться не только на сантехника или повара, но и на программиста, экономиста или пиарщика. В средние специальные учебные заведения принимают абитуриентов как после девятого, так и после одиннадцатого класса.

Обратите внимание на то, что специальные учебные заведения предоставляют среднее специальное образование, а не высшее. Поэтому после окончания колледжа у вас будет выбор: пойти работать или поступить в вуз.

Колледжи заканчивают прием документов на очную форму обучения 15 августа. Если вы не успели подать заявление, то можно поступить на заочную форму обучения или попытать счастья в следующем году.

Если провалили ЕГЭ и баллы ниже необходимого порога

Вариант 1. Пересдать ЕГЭ

Пересдать Единый государственный экзамен можно в сентябре текущего года, если вы получили неудовлетворительный балл по обязательным предметам: математике или русскому языку.

Если ваши баллы по обязательным предметам превышают минимальный порог, но их все равно не хватает, чтобы пройти вступительный конкурс в вуз, единственный вариант – сдать ЕГЭ в следующем году.

Вариант 2. Пересдать профильный экзамен

Если ЕГЭ вы сдали успешно, а вот профильный экзамен нет (иногда он бывает творческим: пение, танец, рисунок, а иногда специализированным внутренним, допустим в МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ и других), пересдать его вы сможете только в следующем году. Придется целый год готовиться именно к нему. Некоторые вузы предлагают пройти подготовку к экзамену или творческому конкурсу на платной основе. Так абитуриенты смогут не только лучше подготовиться к сдаче экзамена, но и поближе познакомиться с выбранным учебным заведением.

Вариант 3. Пойти работать

Если не удалось поступить в вуз, то можно пойти работать. Причем это может быть как временная подработка до поступления в следующем году, так и постоянная работа. Но нужно быть готовым к тому, что для продвижения по службе рано или поздно все равно придется пойти учиться.

Вариант 4. Отдать долг Родине

Если юноша не поступил ни в одно учебное заведение или поступил на вечернее или заочное отделение (и в некоторых иных случаях), его ждет служба в армии. Отслуживший в армии может попытаться поступить с прошлогодними результатами экзаменов или заново пересдать ЕГЭ и профильные предметы. Если служить ушел студент, то после армии он вернется в вуз на свой курс.

А пока только пора сдачи ЕГЭ, так что сосредоточьтесь и постарайтесь показать все, на что вы способны. Тогда вуз мечты точно раскроет перед вами свои двери!

Фото: ГСГУ,
Молодежный медиацентр Коломны

Нам интересно Ваше мнение о материале
5
0
6
« Июнь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 119
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (90)