05:40
суббота, 27 апреля
2022-05-17T16:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/43621
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-05-2022 16:45 4989

Слово дал, слово взял? Каширский регоператор продолжает выставлять предпринимателям умопомрачительные счета за вывоз мусора

Месяц назад, 18 апреля, в администрации Коломны состоялась встреча возмущенного бизнес-сообщества и Совета депутатов Городского округа Коломна с представителями Каширского регионального оператора, который занимается вывозом отходов на территории городского округа. Предприниматели требовали пересмотреть систему платы за мусор, а именно оставить возможность платить за вывоз отходов не по нормативу, что привело к росту сумм платежей в несколько раз, а по фактическому объему накопления. После длительной дискуссии стороны пришли к консенсусу: исполнительный директор ООО «Каширский РО» Иван Мельников признал, что плата за вывоз отходов может производиться любым удобным способом: либо по факту, либо по нормативу, и пообещал дать бизнесу свободу выбора. Чтобы закрепить слова на бумаге, было предложено подписать протокол заседания. Но на сегодняшний день протокол подписан только администрацией и депутатами, а Каширский РО взял паузу и продолжает начислять предпринимателям огромные суммы за уборку мусора.

О непростой ситуации, в которой оказались владельцы кафе, торговых центров и небольших магазинов, мы подробно рассказывали ранее (читать). Напомним, речь шла о том, что с января плата за вывоз отходов подскочила до нереальных цифр - сумма в платежках выросла в два, три, а иногда десять раз! Оказалось, что Каширский региональный оператор в одностороннем порядке расторгнул действующие договоры с предпринимателями об оплате вывоза мусора по фактическому накоплению и стал начислять платежи по нормативу, исходя из площади помещений. Причем предприниматели в один голос заявляли, что ООО «Каширский РО» всячески навязывает заключение новых договоров на вывоз мусора исходя из метража торговых площадей и даже шантажирует тем, что перестанет вывозить мусор с контейнерных площадок, если предприниматели не согласятся платить по нормативу. А как платить, если суммы увеличились многократно? О беспрецедентном росте расходов на вывоз мусора рассказала представитель ТК «Звездный» Людмила Митрофанова. По ее словам, если раньше проблемы утилизации отходов решались за 12 тысяч рублей в месяц, с 1 января цена подскочила до 60 тысяч. У собственника еще более крупного торгового центра сумма за вывоз мусора выросла до нескольких сотен тысяч рублей в месяц.

На встрече предприниматели пытались донести до представителей Каширского РО, что платить по фактическому наполнению и удобнее, и разумнее: наполнился один бак - приехали и убрали, предприниматель заплатил за вывоз этого бака. А сейчас сложилась парадоксальная ситуация: норматив предполагает установку и обслуживание большего числа баков независимо от того, наполняются они или нет. Например, норматив устанавливает организации иметь восемь баков. И неважно, что наполняться будут только два из них, платить все равно придется за восемь. С такой «арифметикой» в пользу Каширского РО предприниматели в корне не согласны. Они готовы отстаивать свою правоту в суде. Мы связались с предпринимателями, присутствовавшими на апрельском совещании, и поинтересовались, что изменилось с тех пор.

«У нас договор был заключен еще в 2019 году по факту вывоза, - рассказала представитель ТК «Большая Медведица»Екатерина Усенко. - Сейчас Каширский РО склоняет нас к тому, чтобы заключить допсоглашение о плате по нормативу. Но мы его не заключаем. После встречи в администрации звонки с этими требованиями пока прекратились. Мы продолжаем платить за мусор по фактическому наполнению».

_________________________________________

«Пока ничего не поменялось, – поделился владелец магазина электротехники «Розетка» Михаил Ермилов. - Каширский РО не подписывает протокол встречи. Мои письма и те документы, которые я им высылал ранее, по-прежнему игнорируют, оставляют без ответа. На контакт не идут, просто пытаются выслать мне договор на подпись о плате по нормативу. Сейчас весь основной строительный мусор из моей организации вывозит «Чистое Подмосковье». А Каширский РО склоняет меня с ними договор заключить… Они выставляют мне счета с 2019 года, задним числом.. Это как? Я готов заключить договор, но на нормальных условиях. Не понимаю, почему должен платить за вывоз пустых баков. Я за месяц собираю всего один контейнер мусора, а мне установят восемь. Нас заставляют платить в десять раз больше, а мусор убирают в десять раз хуже».

_________________________________________

«Мы продолжаем отстаивать право на существование ранее заключенного договора, потому что Каширский РО нарушил сроки уведомления о его расторжении, - говорит представитель ТК «Звездный» Людмила Митрофанова. - Пока ситуация не меняется. Все мои письма остаются без ответа, счета продолжают выставлять по нормативу, начисляют по 60 тысяч в месяц. Мы написали коллективное обращение от лица предпринимателей в Правительство Московской области, губернатору Московской области. Но нам отвечают, что нормативы взяты не с потолка, а установлены по расчетам. Мы будем писать новое письмо, чтобы понять, какие организации были взяты в качестве основы для этих расчетов. Готовы идти в суд».

_________________________________________

«После последней встречи ничего не изменилось, - рассказывает представитель ТК «Магнум» Сергей Ковалев ( г. Озеры). - Сейчас я должен поехать в коломенское отделение Каширского РО, потому что озерское отделение закрылось, и снова задавать свои вопросы. Менеджер, с которым мы раньше работали, говорит, что у нее нет никакого распоряжения от руководства на наш счет. И внутренняя информация такая, что руководитель (Иван Мельников, присутствовавший на встрече в администрации - прим. ред.) никаких обещаний насчет того, что предприниматели, как и прежде, могут платить по факту накопления, не давал, что его фраза была вырвана из контекста. В общем, его не так поняли… Я жду, когда нам раздадут протокол проведенной в администрации встречи, чтобы с ним можно было обращаться в разные инстанции, вплоть до суда, но пока он не подписан Каширским РО. Нам продолжают выставлять счета на головокружительные суммы».

Впрочем, работой и жадностью Каширского оператора возмущены не только предприниматели. Жители округа тоже устали жаловаться на стихийные свалки и заваленные отходами контейнерные площадки. Коломенцы и озерчане, более двух лет наблюдающие, как реализуется мусорная реформа, до сих пор не понимают ее суть, поскольку ничего не изменилось в лучшую сторону. Появился еще один посредник в виде регионального оператора и плата за мусор выросла в несколько раз. Почти ежедневно в соцсетях появляются посты с жалобами на работу Каширского РО. В редакцию регулярно поступают звонки с просьбой навести порядок на контейнерных площадках, «Добродел» завален гневными письмами.

Это фото было сделано накануне Дня Победы, 8 мая. В таком виде город Озеры встречал великий праздник. 9 мая картина не изменилась.

Похожую картину можно увидеть почти в каждом дворе. А ведь было время, когда на улицах Коломны царила чистота, наш город занимал первые строчки рейтинга среди подмосковных городов, считался образцовым, показательным… И порядок на мусорных площадках поддерживала лишь одна небольшая организация – МУП «Спецавтохозяйство». Могли же ее немногочисленные работники содержать город в чистоте за умеренную плату. А что теперь?

Свалка в д. Шеметово, 11 мая

Проспект Кирова, 82-84, 11 мая

Контейнерная площадка в с. Андреевское

Свалка в д. Подберезники, 13 мая

Нам интересно Ваше мнение о материале
22
0
105

Новости Коломны за 17 мая

« Май, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)