00:58
воскресенье, 28 апреля
2022-03-07T13:31:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42849
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-03-2022 13:31 2714

«Мимо чужого горя нельзя проходить»: коломенцы собирают гуманитарную помощь для беженцев

Теплая одежда, продукты питания, запасы бутилированной воды - жители Коломны и Озер собирают гуманитарную помощь для беженцев из ДНР и ЛНР. Сейчас два приемных пункта развернуто в озерском Дворце культуры и на стадионе «Авангард». Также сбор средств проводит Медиахолдинг «Ять». Кто откликнулся на призыв о помощи?

В штабе сбора гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, открытом на стадионе «Авангард», рабочая суета. Неравнодушные люди с прошлой недели несут сюда памперсы и детское питание, новое постельное белье и полотенца, одежду.

Волонтеры разбирают коробки с вещами, сортируют, составляют списки содержимого. Все предметы должны быть новыми, в цельной упаковке и с этикетками, а продукты питания — длительного срока хранения с действительным сроком годности. По словам волонтеров, в первую очередь поддержка нужна детям. Для них собирают игрушки, книжки, фломастеры, альбомы для рисования, рюкзаки, все, что потребуется в школе.

Алексей Зур:

«Безучастным нельзя оставаться в этой трагедии. В соцсетях увидел призыв о помощи, семьей купили вещи и привезли. В основном привез одежду для детей, средства личной гигиены. Считаю, что людям всегда нужно помогать. Особенно детям - они ни в чем не виноваты. Моя семья помогала беженцам в 2014 году и сейчас не остается в стороне. Позже еще приедем и привезем вещи. Сейчас надо понять, в чем именно нуждаются люди».

Петр Суровцев:

«Мы пенсионеры. Хотим помочь тем, кто попал в беду. Это наши люди, русские. Я сам приехал из Литвы в 1989 году. Знаю, что такое бежать из страны. Обязательно надо помогать людям, обязательно! Детей и женщин жалко… Пенсия у нас небольшая, но поможем, чем сможем».

Нина Суровцева:

«Стараемся оказать посильную гуманитарную помощь. Пришли первый раз. Увидели в Интернете список того, что требуется, и решили немного помочь. Я чувствую свою причастность к тому, что происходит, и считаю, что помогать - это правильно. Созидательные дела успокаивают и себя, и всех остальных».

Ольга Михайлова:

«Я прочитала в соцсетях объявление и сразу пришла. Не могу пройти мимо людской беды. У меня папа - участник Великой Отечественной войны, мама - участница трудового фронта, так что я с их слов знаю, что такое война. Надо поддержать людей, которые приехали в Россию из военных точек. Дети лишены детства. Они не знают, что такое мирное небо. Принесла обувь, детское питание, постельное белье. Мимо чужого горя нельзя проходить и оставаться равнодушными».

Наша редакция тоже не осталась в стороне и организовала сбор вещей для эвакуированных из ДНР и ЛНР, которые сейчас живут на территории одного из коломенских оздоровительных лагерей. Мы побывали у них в гостях и узнали, в чем особенно нуждаются люди. В качестве небольшого подарка передали детворе несколько ящиков с фруктами. Во время разговора с эвакуированными выяснилось, что людям нужны детская и взрослая обувь, детские колготки, носки, комбинезоны и куртки на весну, рюкзаки для учащихся старших классов.

Сбор вещей мы объявили на нашем новостном портале и в соцсетях. Стоит отметить, что люди сразу же откликнулись на призыв о помощи и активно начали приносить вещи в редакцию. Некоторые из них помогали деньгами. Например, мужчина, представившийся Сергеем Алексеевичем, пожертвовал 10 тысяч рублей и попросил купить людям необходимое. Мы выполнили его просьбу и приобрели на эти средства детский трикотаж, кроссовки и рюкзак.

Сбор продолжался в течение двух дней. Собранные вещи едва вместились в автомобиль. 4 марта журналисты газеты «Ять» и портала KS доставили гуманитарный груз в пункт временного размещения беженцев в Коломне.

Редакция искренне благодарит всех горожан, кто не остался равнодушным и оказал посильную помощь женщинам и детям. Мы продолжим следить за судьбой эвакуированных. Сбор вещей продолжается.

Особенно остро стоит вопрос обеспечения детскими колготками (р. 110 — 164), нижним бельем, носками. Также нужны кроссовки для мальчиков (р. 43, 45). Принимаются только новые вещи.

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
26
0
6
« Март, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 270
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.5% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.1% (200)