00:10
пятница, 26 апреля
2022-03-04T17:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42834
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-03-2022 17:40 3785

Наш репортаж: как беженцы из ДНР и ЛНР привыкают к мирному небу в Коломне

Детский оздоровительный лагерь принял у себя 98 эвакуированных из ДНР и ЛНР. Первые автобусы с 88 беженцами прибыли в Коломну 24 февраля. Еще 10 человек прибыли на прошлой неделе. Временный приют на территории учреждения нашли 50 взрослых и 48 детей. За две с небольшим недели люди успели познакомиться, наладить быт, дети пошли в садик и школу. Журналисты KS посетили пункт временного размещения, привезли угощения для детворы и узнали, в чем сейчас нуждаются эвакуированные, как проводят время и привыкают жить в новых условиях, под мирным небом.

В пункте временного проживания практически нет мужчин, большинство - многодетные матери. У кого-то двое, у кого-то трое детей, а у Светланы Крывчиковой из Горловки их четверо. Младших взяла с собой, старшие, сын и дочь, ехать не захотели, остались в Донецкой области с отцом. Сыну 19 лет, и он в числе тех, кто попал под всеобщую мобилизацию. В любой момент его могут забрать на службу. Сказать, что Светлана за него переживает, значит ничего не сказать. Она разговаривала с нами, а в глазах стояли слезы. Ненадолго разговор прерывался, женщина тяжело вздыхала, замолкала, но снова брала себя в руки и продолжала рассказ. Там же, в Горловке, у нее остались дочь и семилетняя внучка. Наталья созванивается с родными каждый день, и ей становится все тревожнее.

«Обстрелы ведутся постоянно, много попаданий в жилые дома, соцучреждения, школы, - рассказала Светлана. - Даже новости не надо смотреть, достаточно того, что рассказывают наши родные. С продуктами становится тяжело. Люди стараются не выходить из квартир. А здесь мы в безопасности».

Рассказ Светланы продолжают другие женщины, которые встретили нас в учреждении. Все они говорят, что оставаться на родине с детьми было слишком опасно, и искренне благодарят российскую сторону за теплый прием.

Виктория Валевская, мама троих детей, приехала из Горловки:

«У меня в Горловке мама осталась. Категорически не хотела покидать дом, а теперь уже поздно уезжать. Говорит, что разбомбили колонну новых автобусов. Выходить на улицы страшно - в любой момент могут начаться обстрелы. Люди прячутся в подвалах частных домов, а в квартирах сидят в коридорах у несущих стен. До магазина только перебежками… Садики и школы не работают. Банк еще работает, все «коммуналку» продолжают платить. Стараются жить, как раньше, но страшно…»

За две недели пребывания в Коломне эвакуированные уже успели обжиться на новом месте и привыкнуть к обстановке. Живут как одна большая семья, все друг друга уже знают и ходят в гости. В комнатах по пять человек. В номерах скромно, но есть все необходимое - телевизор, стиральная машинка, бытовые приборы. Дети начали ходить в садик и школу. Каждое утро до места назначения их возит школьный автобус, а после уроков привозит обратно в лагерь.

11-летний Тимур Кушниренко говорит, что в новой школе его встретили тепло и дружелюбно. С учебной программой он справляется, но из-за того, что в последнее время в родной Горловке мальчик почти не учился, приходится восполнять пробелы в знаниях.

«В понедельник я пошел в новую школу, - поделился пятиклассник. - Прошло все отлично, учителя добрые, сказали, если буду что-то не понимать, надо подойти к ним, и они объяснят. Одноклассники тоже приняли хорошо, показали школу, никто не обижает. Здесь, в лагере, у меня уже много друзей появилось. Гуляем, на концерты ходим, не скучно».

Досуг детей на территории лагеря организовывают студенты и преподаватели Государственного социально-гуманитарного университета. Главная их задача – помочь юным переселенцам освоиться на новом месте, отвлечься от страхов и тяжелых воспоминаний. В специально созданных детских комнатах студенты занимают детей рисованием, моделированием, помогают с уроками.

Елизавета Колосова, студентка 3 курса ГСГУ:

«У многих детей пропущена школьная программа, достаточно большие пробелы в знаниях, поэтому хочется помочь им наверстать упущенное и адаптироваться. Мы помогаем ребятам с уроками, делаем домашнее задание, играем, мастерим поделки… Когда мне предложили помочь эвакуированным из ДНР и ЛНР, я ни минуты не колебалась. Конечно, приходится совмещать учебу в вузе с волонтерской деятельностью. На самом деле это несложно, потому что часть лекций можно слушать дистанционно. Мы поработаем здесь неделю, потом приедут другие студенты».

Юлия Нилова, студентка 5 курса ГСГУ:

«Как мы можем отказать в помощи людям, которые в ней нуждаются? Раздумий, ехать сюда или нет, у меня не было. Нужно помочь - значит нужно. Атмосфера здесь дружелюбная, мы легко нашли общий язык и с детьми, и с родителями. К тому же для меня это далеко не первый опыт работы с детьми - до того была практика в школе и оздоровительных детских лагерях».

Марина Курбаленко, приехала с двумя детьми из Горловки:

«Здесь мы отдыхаем и морально, и физически, постепенно привыкаем к мирному небу. Детей помогли собрать в школу, обеспечили канцтоварами. Главное, что здесь спокойно. С детьми занимаются и логопеды, и психологи. Да и нам соскучиться не дают - проводят концерты, возят на футбол, в театр. Помогаем на кухне, убираем территорию возле своих корпусов. Предложили работу горничными. Желание работать у нас есть! Мы очень благодарны за столь теплый прием и заботу! Спасибо всем!»

Александра Федорова, приехала из Макеевки:

«Я одна приехала, у меня никого нет. Здесь тихо, спокойно. Спасибо, встретили хорошо. Жаловаться не на что».

Елена Воронина, приехала из Горловки:

«У меня муж и сын остались в Донецкой области. Последние годы мы там жили как на пороховой бочке: временами тихо, временами бахают. Постоянно в напряжении, ожидании чего-то плохого. На окраинах всегда обстрелы велись. Сейчас вообще ужас, бомбят сильно. Сын звонил и сказал, что в соседнем доме окна повылетали, но наш пока стоит».

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
38
3
10

Новости Коломны за 4 марта

« Март, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)