15:59
воскресенье, 28 апреля
2022-02-25T18:13:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42707
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-02-2022 18:13 3035

Александр Гречищев выступил с ежегодным обращением

25 февраля во Дворце культуры «Тепловозостроитель» состоялось ежегодное обращение главы Городского округа Коломна. Глава муниципалитета доложил общественности об исполнении бюджета округа, о том, какие федеральные и региональные программы были реализованы, каких изменений удалось достичь в социальной сфере, здравоохранении, экономике, промышленности, а также озвучил планы развития муниципалитета на 2022 год. Прямую трансляцию с мероприятия все желающие могли посмотреть в Instagram.

На торжественном собрании присутствовали руководители предприятий и общественных организаций, бизнес-сообщество, депутаты, а также активные жители округа.

В 2021 году в рамках выполнения задач президента РФ Владимира Путина, губернатора МО Андрея Воробьева осуществлено много задач и планов. Несмотря на пандемию, в округе продолжали строить и ремонтировать социальные объекты, дороги, благоустраивать дворы, расселять людей из аварийного жилья, сохранять и создавать рабочие места.

«Я рад приветствовать всех собравшихся в этом зале. С вашей помощью и при вашем участии Городской округ Коломна растет и развивается. Территория получает новые стимулы для улучшения показателей во всех сферах. Прошедший год показал, что вместе можно добиваться глобальных результатов. Ярким примером этого является присвоение Коломне звания «Город трудовой доблести» и открытие памятной стелы. В этом заслуга наших жителей, общественников, ветеранов, депутатов и руководителей предприятий. Мы обязаны с каждым годом улучшать жизнь людей, которые ждут от нас чуткости, понимания и быстрых перемен», - сказал в приветственном слове Александр Гречищев.

Как сообщил глава округа в своем выступлении, в 2021 году доходы бюджета составили 11,4 миллиарда рублей. Большая их часть - это налоговые поступления. Глава отметил, что примерно 20% доходов дает малый бизнес, еще 7% - туризм. В прошлом году в городском округе появилось девять новых туристических объектов. Коломну посетили 1,5 млн человек. За достижения в развитии туристической отрасли городской округ был удостоен премии губернатора «Прорыв года».

Александр Гречищев отметил, что главный вопрос, которому уделялось и продолжает уделяться внимание, - благосостояние жителей. В 2021 году более 100 тысяч коломенцев и озерчан воспользовались  мерами соцподдержки.

В прошлом году в округе было реализовано 24 инвестиционных проекта, открыто 519 новых рабочих мест. Благодаря этим мерам удалось снизить уровень безработицы до 0,7%. Средняя заработная плата работников в округе достигла 55,5 тысяч рублей в месяц.

Львиная доля бюджетных средств была направлена на функционирование и развитие систем образования, ЖКХ, охрану окружающей среды, культуру и спорт. Так, на образование было потрачено порядка 5,8 млрд рублей. В 2022 году расходы в этой сфере составят порядка 8,2 млрд рублей. В том числе часть средств будет направлена на строительство двух школ, двух пристроев к гимназиям и одного детского садика, а также капремонты еще двух детских учреждений.

В 2022 году завершится строительство поликлиники в Подлипках, будут отремонтированы поликлиника №1 и корпус №7. Продолжится оснащение КЦРБ современным оборудованием. Также перед муниципалитетом стоит задача создать в ФАПах точки реализации лекарств. Уже 17 ФАПов округа имеют на это лицензию.

Также в 2022 году продолжатся ремонт и строительство дорог, станций очистки воды, газификация населенных пунктов по губернаторской программе «Социальная газификация», возведение котельных, ремонт подъездов, благоустройство общественных пространств.

В своей речи глава округа поблагодарил каждого, кто внес и продолжает вносить вклад в развитие округа, и выразил надежду, что планомерная совместная работа и впредь будет приносить высокие результаты.

Фото: KS

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
2
33

Новости Коломны за 25 февраля

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)