19:53
суббота, 27 апреля
2022-02-22T18:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42641
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-02-2022 18:34 2202

Радостные и драматичные моменты Олимпиады-2022: подводим итоги выступлений коломенских спортсменов на Играх в Пекине

20 февраля состоялась торжественная церемония закрытия зимних XXIV Олимпийских игр в Пекине. Олимпийцы сборной России завоевали 32 медали, среди которых 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Таким образом, наши спортсмены обновили собственный национальный рекорд на зимних Олимпиадах и превзошли результаты Игр в Сочи, когда было завоевано в общей сложности 29 наград.

Больше всего медалей команде принесли лыжники — у них одиннадцать медалей, на втором месте — фигурное катание с шестью наградами, третьим стал биатлон — четыре медали. В общекомандном медальном зачете команда России заняла девятую строчку.

Триумфатором Игр стал лыжник Александр Большунов, который в Пекине завоевал три «золота», одно «серебро» и одну «бронзу». На церемонии закрытия Игр ему было предоставлено почетное право выступить знаменосцем нашей команды.

Большой вклад в олимпийские достижения внесли подмосковные спортсмены. Московская область вошла в топ-3 регионов России, которые делегировали в национальную сборную больше всего участников. 27 представителей нашего региона выступили в девяти видах спорта. Из них самой многочисленной стала команда конькобежцев. Причем из 16 спортсменов-конькобежцев, попавших в состав российской сборной, восемь коломенцев. В их числе Павел Кулижников и Руслан Мурашов, которые являются воспитанниками коломенской спортшколы «Комета» и живут в Коломне, хотя и выступают за Краснодарский край и Мурманскую область.

Наши конькобежцы боролись за самый большой комплект медалей в Пекине в 2022 году: семь у мужчин и семь у женщин. За медали на коротких дистанциях сражались Павел Кулижников и Руслан Мурашов. На средних и длинных дистанциях - Сергей Трофимов, Даниил Алдошкин и Руслан Захаров. В состав женской спринтерской группы вошла Дарья Качанова. На средних и длинных дистанциях у женщин выступали коломчанки Наталья Воронина и Елизавета Голубева.

Результаты коломенских спортсменов

Самую высокую награду - «серебро» в командной гонке преследования на зимних Олимпийских играх-2022 - завоевали конькобежцы Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров. В полуфинале в забеге со спортсменами из США наши конькобежцы преодолели дистанцию на 0,43 секунды быстрее, побив олимпийский рекорд. В финале сборная Норвегии оказалась быстрее, финишировав на 2,38 секунды раньше наших ребят. В итоге в полуфинале российские конькобежцы установили новый олимпийский рекорд - 3:36.62.

Руслан Захаров

Завоевал «серебро» в командной гонке преследования на Играх-2022. Универсальный спортсмен: добился успеха в двух разных видах спорта. Восемь лет назад он выступал в составе сборной по шорт-треку и стал олимпийским чемпионом в эстафете, а затем круто изменил свою карьеру и стал добиваться успеха в конькобежном спорте. Хотя это и родственные дисциплины, мало кому удавалось выступить на Олимпиадах на двух разных катках. Захаров стал 12-м спортсменом, у которого это получилось.

Руслан Захаров:

«Положительные эмоции приходят постепенно. Начинаешь осознавать, какое классное дело сделал. За этой медалью лежит большой труд – твой, всей команды и тренеров. Понимаешь, как много людей гордятся тобой».

Даниил Алдошкин

Завоевал «серебро» в командной гонке преследования на Играх-2022. Дебютировал на Олимпийских играх. Самый молодой спортсмен нашей сборной, ему 20 лет. Родился 19 июня 2001 года. Чемпион мира среди юниоров, мастер международного класса. Даниил - воспитанник СШОР «Комета».

Даниил Алдошкин:

«В финале сделали все, что могли. Уверен, что каждый из троих отдался полностью. На самом деле гонка получилась неплохая, но мы оказались слабее. В полуфинале пришлось выкладываться на 200%, ведь американцы - действующие рекордсмены мира. Мы ни разу в сезоне их не обыгрывали. Надо было показать все, что можем, и мы это сделали. На второй забег настраиваться было тяжелее. Все сложилось достаточно удачно».

Сергей Трофимов

Завоевал «серебро» в командной гонке преследования на Играх-2022. Для Сергея Трофимова Олимпиада в Пекине вторая в карьере. В 2018 году он был единственным представителем своего вида спорта, которого допустили до Олимпийских игр в Пхенчхане в составе сборной OAR. 26-летний спортсмен – потомственный конькобежец.

Сергей Трофимов:

«Очень доволен! В полуфинале мы показали свой максимум. Нужно было пробиться в финал. У нас это получилось с олимпийским рекордом, он останется за нами. В заключительном забеге настраивались на «золото», но норвежцы оказались чуть сильнее».

Также Сергей Трофимов стал четвертым на Играх в Пекине на дистанции 5000 метров, установив личный рекорд (6:10.270).

__________________________________________________________________

Глава Городского округа Коломна Александр Гречищев:

«Наша 20-я медаль в Пекине! Коломенец Даниил Алдошкин вместе с сокомандниками Сергеем Трофимовым и Русланом Захаровым завоевали «серебро» Олимпийских игр в командной гонке преследования по конькобежному спорту! Браво, ребята! Поздравляем! Гордимся!»

__________________________________________________________________

«Наш максимум – «бронза»

Так говорила конькобежка Наталья Воронина о командной гонке преследования на Олимпиаде. Но до нее немного не дотянула наша женская команда по конькобежному спорту. Российские спортсменки: Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина в забеге за «бронзу» уступили 1,80 секунды конькобежкам из Нидерландов (2:56.86). «Золото» завоевали спортсменки из Канады, преодолев дистанцию за 2 минуты 53,43 секунды и установив олимпийский рекорд. Второе место заняла японская сборная (+11,02 секунды).

Наталья Воронина

На Олимпиаде в Пекине спортсменка заняла шестое место (6:56.990) на дистанции 5000 метров и одиннадцатое место на дистанции 3000 метров.

В Пекине Наталья Воронина была фаворитом в борьбе за медали. Еще бы! Именно ей принадлежит мировой рекорд на 5000 метров. Единственная конькобежка в мире, пробежавшая дистанцию 5000 метров быстрее 6 минут 40 секунд. Но олимпийский забег принес Наталье лишь разочарование - на своей коронной дистанции 5000 метров рекордсменка мира стала лишь шестой. Увы, последствия операции, которую Воронина перенесла перед началом сезона, дали о себе знать. Набрать оптимальную форму к Олимпиаде спортсменка не смогла.

Наталья Воронина:

«Я показала неплохое время. Но это не мое время!»

Елизавета Голубева

Финишировала с седьмым результатом на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Спортсменка выступила на дистанции 1500 метров в паре с одной из наиболее перспективных участниц дистанции, олимпийской чемпионкой Пхенчана японкой Такаги Михо.

Елизавета Голубева - заслуженный мастер спорта России, шестикратный призер чемпионатов мира, чемпионка Европы, чемпионка мира среди юниоров. Выступает за Московскую область и является воспитанницей коломенской спортивной школы олимпийского резерва «Комета».

Елизавета Голубева:

«Под конец прихватило. Я рискнула, рванула со старта сильно. Решила в начале разогнаться и в конце дотерпеть. Немного не хватило до подиума. Обидно, но ничего страшного, настраиваемся на дальнейшие заезды».

Руслан Мурашов

У конькобежца Руслана Мурашова - десятый результат на дистанции 500 метров. Он был одним из претендентов на олимпийскую медаль на дистанции 500 метров в конькобежном спорте, это его коронная дисциплина. Мурашов выиграл четыре медали чемпионата мира, включая «золото» турнира в 2019 году. Удача отвернулась от него на Олимпиаде. Спортсмен был очень расстроен своим выступлением, о чем написал в своем Instagram.

Дарья Качанова

Двукратный призер чемпионатов мира в командном спринте, серебряный призер чемпионата Европы в спринтерском многоборье.

Олимпийские игры в Пекине стали дебютными для спортсменки. В забеге на дистанцию 1000 метров она показала девятый результат (1:15.649).

Дарья Качанова:

«Своим выступлением здесь я недовольна. Понятно, над чем работать, буду ставить цели на следующий олимпийский цикл. А пока нужно еще этот сезон завершить. Впереди чемпионат мира в спринтерском многоборье, этапы Кубка мира. Жизнь продолжается».

Павел Кулижников

Коломенец Павел Кулижников - наверное, лучший спринтер в истории: он выиграл неимоверное количество состязаний, до сих пор удерживает мировые рекорды на 500 и 1000 метров. Трехкратный чемпион мира в спринтерском многоборье, пятикратный чемпион мира на разных дистанциях… Павел дебютировал на Олимпийских играх-2022 в возрасте 27 лет. Ему не повезло больше других спортсменов: он пропустил две Олимпиады, на которых мог бы блеснуть. Кулижников не был допущен на Игры 2014 и 2018 годов из-за положительных допинг-тестов.

В итоге на своей первой Олимпиаде в Пекине Павел занял лишь 11 место. По роковому стечению обстоятельств к самому важному турниру в своей жизни он подошел не в лучшей форме. В прошлом году Кулижников дважды переболел коронавирусом. Спортсмену было сложно лечиться и тренироваться одновременно, но из-за Олимпиады он решил рискнуть.

Павел Кулижников:

«Пытался набрать форму уже здесь, через тренировки, но ничего не получилось. Ковид ударил и по физике, и по общему состоянию. Выходить из него было тяжело».

По его словам, единственный способ избавиться от последствий ковида - лечение, однако из- за подготовки к Олимпиаде он не смог пройти его полноценно. Спортсмен подчеркнул, что на дистанции показал свой максимум на данный момент.

Как стало известно позже, Павел Кулижников и Наталья Воронина после Олимпиады-2022 в Пекине решили завершить выступления в сезоне.

Фото: ОКР, Минспорта МО

Нам интересно Ваше мнение о материале
5
0
1

Новости Коломны за 22 февраля

« Февраль, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 270
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.5% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.1% (200)