08:09
пятница, 26 апреля
2022-01-26T16:58:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42230
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-01-2022 16:58 11927

Почему Коломна тонет в сугробах

Последствия первых январских снегопадов, которые обрушились на округ еще в новогодние каникулы, не могут устранить до сих пор. Горожане завалили «Добродел» и соцсети жалобами на снежный коллапс, но от этого дорожные и муниципальные службы расторопнее не стали. На прошлой неделе качество уборки коломенских и озерских дорог даже оценили в Правительстве МО – наш округ признан худшим в регионе по уборке снега.

Едва выпали обильные осадки, по городу стало невозможно передвигаться – ни пешком, ни на автомобиле. Это вызвало не только волну раздражения горожан, но и множество травматичных ситуаций. Впрочем, изменилось ли что-то после того, как оценку работе коломенских коммунальщиков дал губернатор?

Было бы несправедливым сказать, что в Коломне ничего не делается для уборки снега. Дорожники акцентировали свои усилия не только на главных улицах, но и учли многочисленные жалобы жителей, которые были недовольны уборкой снега во дворах. Администрация городского округа сообщает, что снегоуборочная техника работает в круглосуточном режиме, за прошедшую неделю с муниципальных дорог вывезено более 38 тысяч кубометров снежной массы. Глава Городского округа Коломна Александр Гречищев поручил всем заместителям ежедневно проводить мониторинг ситуации и контролировать выход техники на территорию. Кроме того, он лично вместе с работниками администрации инспектирует дворы и улицы.

«Мы привлекли дополнительную технику и людей, мобилизованы все ресурсы. Большая благодарность всем руководителям, которые оказали и продолжают оказывать помощь в устранении последствий снегопада. Понимаю обеспокоенность жителей и сообщаю, что техника будет направлена по всем заявкам. Прошу проявить терпение, с пониманием отнестись к временным неудобствам», – отметил глава округа.

Несмотря на то, что дорожники работают в усиленном режиме, говорить об идеальной чистоте в округе слишком рано – машины по-прежнему застревают в снегу, а пешеходы месят «кашу» под ногами. И если центральные улицы худо-бедно расчистили, то на межквартальных и во дворах царит хаос. Улица Ленина из четырехполоски превратилась в двухполоску, на улице Зеленой машины бросает из стороны в сторону по скользкой колее, на улице Дзержинского приходится чиркать днищем по «слоеному пирогу» из снега, а со второстепенных дорог невозможно выехать на главные, потому что обзору мешают огромные снежные навалы. Коломна напоминает сопки – повсюду лежат неубранные кучи снега.

Отдельная тема для критики – состояние заездных карманов. Многие из них этой зимой ни разу не чистили. За примером далеко ходить не нужно: достаточно взглянуть на одну из главных улиц – проспект Кирова. Конечно, вину можно переложить на владельцев авто – мол, машины на парковках мешают проезду техники. В ряде случаев это действительно так, но не всегда. Арендаторы одного из торговых центров, расположенных на проспекте Кирова, устав ждать, когда ПК «Коломенский» соблаговолит почистить заездные карманы возле центра, сами нашли выход из ситуации. Им пришлось на собственные средства нанимать уборочную технику. Накануне уборки парковку оградили сигнальной лентой, запретив тем самым временную остановку машинам, а на следующий день расчистили карманы. По сути, арендаторы ТЦ сделали чужую работу. Можно ли считать это справедливым?

А сегодня наконец расчистили еще одну парковку на проспекте Кирова.

Еще сложнее приходится пешеходам. Состояние многих тротуаров можно назвать полностью непроходимым. В итоге люди вынуждены идти с колясками, тележками, сумками по проезжей части, рискуя быть сбитыми автомобилями.

Впрочем, некоторые жители подключаются к уборке территории, берут в руки лопаты и расчищают свой двор. На днях в Озерах запустили флешмоб «Очистим город от снега». Ролик, в котором всех неравнодушных приглашают принять участие в расчистке снега, разместил в соцсетях местный депутат Сергей Кириченко. Его примеру сразу последовали работники ДК «Тепловозостроитель», которые, дружно взявшись за лопаты, расчистили площадку вокруг учреждения.

Василий Сафронов, заместитель начальника ПК «Коломенский» по вопросам содержания дорог:

«Все эти дни техника работает в круглосуточном режиме. В настоящее время в уборке дорог задействованы 20 машин и порядка 30 человек. Люди работают в две смены. Основные улицы, которые наша организация обслуживает в Коломне: Октябрьской Революции, Астахова, проспект Кирова. Думаю, что к концу недели мы полностью завершим работы по уборке снега».

Сергей Степков, дорожный мастер ИП Огарев (эта организация убирает город Озеры и бывший Озерский район):

«В нашем распоряжении семь единиц техники – пять тракторов, грейдер и «золотые ручки». Организация следит за содержанием дорог в Озерах и бывшем Озерском районе. Все наши силы сейчас брошены на ликвидацию последствий снегопадов. Обычно два трактора работают в селах и деревнях, а три в черте города. Неубранных улиц почти не осталось – техника уже по два-три раза прошлась по всем дорогам. Хватает ли этих сил? Конечно, мы не успеваем сразу убрать весь выпавший снег, как хотят жители, но планомерно эта работа ведется. Снег сразу счищаем и вывозим за город, в Болотово».

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
29
11
317
« Январь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 259
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.5% (193)