16:11
пятница, 29 марта
2021-12-26T12:48:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41961
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-12-2021 12:48 6768

С 1 января в Подмосковье увеличится взнос на капремонт

С нового года взнос на капитальный ремонт в Московской области с квадратного метра увеличится с 9 рублей 7 копеек до 12 рублей, как сообщили в пресс-службе областного Министерства ЖКХ. Увеличение стоимости платы в квитанции за среднюю двухкомнатную квартиру составит чуть меньше 150 рублей ежемесячно. Таким образом планируется увеличить плановый сбор средств и отремонтировать больше домов в краткосрочной перспективе. 

«В текущем году вся страна столкнулась со значительным ростом стоимости строительных материалов. При том, что рынок сбыта стройматериалов один для области и столицы, лишь благодаря трехлетним контрактам подрядные организации Подмосковья смогли равномерно распределить финансирование и закупку материалов и, соответственно, провести плановые работы. Хотя, следует признать, небольшой сдвиг в производстве работ все же произошел», - отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

Как подчеркнули в Министерстве ЖКХ, взнос на капремонт в Подмосковье не повышался уже более трех лет. Если сравнить с Москвой, то тариф там в два раза больше, чем на территории Московской области. Кроме того, в настоящее время взнос на капремонт в регионе ниже, чем, например, в Воронежской, Рязанской, Липецкой, Тульской и других областях. В целом же по Центральному федеральному округу Московская область занимает 13 место из 18.

«Пандемия также внесла значительные корректировки в ход производства работ в части рынка рабочей силы и увеличения стоимости самих работ и комплектующих. Несмотря на все сложности, темпы и планы проведения капитального ремонта многоквартирных домов работ в Подмосковье не существенно изменились», - прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

Он добавил, что грамотные собственники многоквартирных домов уже осознали выгоду от проведения капремонта. Как показывает анализ, стоимость жилья в домах, где его провели, увеличивается до 25%. 

Одним из самых дорогостоящих видов работ в рамках программы капремонта является замена лифтового оборудования. Так, например, полная замена одного пассажирского лифта грузоподъемностью 400 кг в девятиэтажном доме составляет около 3 млн рублей. Соответственно, если заменить все лифты в доме, это окажется существенной дополнительной финансовой нагрузкой на всех собственников. Между тем, есть и другие виды работ, которые необходимо произвести. Как отмечают  в Министерстве ЖКХ, все эти и другие факторы повлияли на принятие правительством решения об увеличении взноса на капитальный ремонт до 12 рублей за квадратный метр.

Справка

Программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется с 2014 года и на текущий момент выполнена более чем на треть. Всего в региональную программу включено 44 тысячи многоквартирных домов и уже отремонтировано 14 250 МКД. В результате проведенных работ жилищные условия улучшены у более чем 2 млн подмосковных жителей.  В рамках реализации региональной программы капитального ремонта производится ремонт фасадов, кровли, замена инженерных систем, ремонт систем газоснабжения, ремонт подвальных помещений, фундаментов, устанавливаются общедомовые узлы учета потребления коммунальных ресурсов и полностью меняется устаревшее лифтовое оборудование.

Ознакомиться с адресным перечнем домов, где будет проведен капитальный ремонт, жители Подмосковья могут на сайте Фонда капитального ремонта Московской области.

Фото: администрация Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
4
0
114
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)