11:06
воскресенье, 28 апреля
2021-12-22T13:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41915
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-12-2021 13:35 4173

Госдума отменила обязательный техосмотр

Государственная Дума приняла закон об отмене обязательного технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, которые принадлежат физическим лицам и используются только в личных целях, как сообщает «Российская газета».

Согласно новому закону, техосмотр личных транспортных средств россияне теперь будут проводить только по своему желанию.

Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси с принятием документа ничего не изменится. Для безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они по-прежнему будут обязаны проходить техосмотр.

Кроме того, процедура сохранится в случае продажи и регистрации автомобилей и мотоциклов старше четырех лет, а также при замене основных деталей или внесении изменений в конструкцию.

В ходе работы над документом депутаты внесли ряд уточнений. Так, исключается так называемое проведение технических осмотров на обочине. Согласно тексту поправки, если у автомобилиста есть диагностическая карта, которая выдается по итогам техосмотра, он освобождается от проверок состояния автомобиля инспекторами ГИБДД на дорогах. Предполагается, что полицейский сможет проверить автомобиль только при «визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».

Еще одна важная поправка убирает возможные сбои при правоприменении новых норм. С 1 марта 2022 года вступают в силу штрафы за езду без диагностической карты в размере 2000 рублей. Чтобы не было разночтений, законопроект доработали.

«Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, не должны», - приводит «РГ» слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Напомним, по действующим нормам регулярный техосмотр обязаны проходить владельцы транспортных средств, с даты выпуска которых прошло четыре и более лет.

В случае принятия Совфедом и подписания документ вступит в силу уже с 1 января.

Фото: архив KS

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
10
2
3
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)