18:45
воскресенье, 28 апреля
2021-12-21T09:33:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41892
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-12-2021 09:33 5723

Какие законы 2022 года пополнят наши кошельки

В 2022 году россиян ждет целый ряд нововведений - от правил выплат пенсий до льгот многодетным семьям. Как вырастет благосостояние с боем курантов — в материале KS.

Новые правила выплаты пенсий

С 1 января в силу вступают новые правила выплаты пенсий, которые утвердило Министерство труда и социальной защиты РФ. Так, пенсионеров освободят от удержаний из пенсии в случае признания человека банкротом. Дело в том, что пожилые люди часто берут кредиты, которые позже не могут выплатить, и сейчас по судебным листам можно производить удержания из пенсий. Также с января наследники пенсионера, который не получил пенсию при жизни, будут иметь право на ее накопительную часть. Нововведения будут и в сфере самого порядка выплат. Так, выплачивать и доставлять пенсию на территории, где введен режим ЧС, смогут раньше текущего месяца. Более того, теперь можно будет выбрать, каким именно способом получать выплаты: через почту или другую организацию. Со следующего года гражданам больше не понадобится писать заявление для получения пенсии, пособий и единовременных выплат - они будут начисляться автоматически.

Индексация пенсий

В новом году социальные пенсии вырастут на 7,7%, а страховые — на 5,9%. Об этом заявил агентству РИА «Новости» министр труда и социального развития Антон Котяков. Так, среднегодовой размер страховой пенсии по старости для неработающих россиян вырастет до 18 521 рубля. В этом году эта сумма составила 16 789 рублей.

«Социальная пенсия индексируется пропорционально росту прожиточного минимума пенсионера относительно предыдущего года», — пояснил А. Котяков.

Вырастут МРОТ и прожиточный минимум

На 2022 год установлена величина прожиточного минимума. По России на душу населения она составит 11 950 рублей, для трудоспособного населения — 13 026, для пенсионеров — 10 277, для детей — 11 592 рубля.

Также увеличат минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он повысится до 13 890 рублей. Изначально планировалось, что МРОТ вырастет до 13 617 рублей в месяц, однако Владимир Путин предложил увеличить его сверх инфляции — на 8,6%. Это должно будет способствовать обеспечению повышения заработной платы порядка 2,7 млн работников.

Кредитная история по-новому

С 1 января также вступает в силу новый порядок формирования кредитной истории. Минимальный доход россиян с долгами защитили от взысканий: с 1 февраля будет действовать норма о сохранении ежемесячного дохода должника не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Правило не распространяется на взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью или вызванного смертью кормильца, и нанесенного преступлением ущерба. 

Размер маткапитала с учетом инфляции

Размер материнского капитала в России на 2022 год скорректируют по поручению Владимира Путина. Индексация будет происходить по фактической инфляции, данные по которой будут уже в конце декабря. Это поможет скорректировать размер маткапитала в кратчайшие сроки.

Программа льготной ипотеки

Программу льготной ипотеки продлили до 1 июля 2022 года, также расширили условия программы «Семейная ипотека». Соответствующее постановление подписал премьер- министр России Михаил Мишустин. Приобрести жилье в новостройке по льготной ипотеке можно по ставке до 7% годовых. При этом максимальная сумма кредита — 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не менее 15% от стоимости жилья. Разницу между льготной и рыночной ставками банкам возмещает государство. Что касается «Семейной ипотеки», эта программа действует для россиян с детьми вот уже три года. Льготный кредит по ставке до 6% годовых выдают на покупку жилья или строительство частного дома.

Снижение налогов в сфере общепита

С 1 января 2022 года малый и средний бизнес из сферы общепита освободят от уплаты НДС. Также предприниматели смогут применять пониженные тарифы страховых взносов. Ставка 15% будет действовать в отношении начисленных в пользу каждого работника выплат, которые превышают МРОТ на начало календарного года, как пояснили в ФНС. Правда, для получения этой льготы есть некоторые условия. В частности, сумма доходов не должна превышать 2 ммлрд рублей, удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме должен составлять не менее 70%, а среднемесячный размер выплат работникам в предшествующий налоговый период был не ниже региональной среднемесячной зарплаты по отрасли.

Льготы по налогу на имущество организаций

С 2022 года вводится новый порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций. Об этом сообщили на сайте Федеральной налоговой службы. Нововведение коснется организаций, имеющих право на льготы по налогу на имущество в отношении объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. Теперь такие предприятия вправе представить в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление о льготе и подтверждающие документы. Организация может использовать льготы при уплате авансовых платежей по налогу на имущество в течение налогового периода. Такой порядок ввели из-за отмены с 2023 года обязанности включать в декларацию по налогу на имущество организаций недвижимость, облагаемых по кадастровой стоимости.

Фото: pixabay.com

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
4
7
34

Новости Коломны за 21 декабря

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 272
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.1% (52)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.5% (200)