00:39
пятница, 29 марта
2021-12-15T10:56:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41821
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-12-2021 10:56 2997

Рождественская благотворительная ярмарка заработала в коломенском вузе

Изделия ручной работы, мастер-классы и добрые проекты - в преддверии новогодних праздников в Государственном социально-гуманитарном университете заработала Рождественская благотворительная ярмарка. Собранные средства пойдут на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщили в пресс-службе ГСГУ, предновогодняя ярмарка проходит в вузе впервые и является ключевым событием просветительского проекта «Рождественские чтения в ГСГУ». На подготовку ушел не один месяц. Инициативу ректора вуза Жанны Леоновой поучаствовать в большом добром деле поддержали не только преподаватели и студенты, но и многие неравнодушные коломенцы. Каждый желающий мог сделать поделку своими руками и «продать» ее за взнос на благотворительность.

Почетными гостями на открытии ярмарки стали депутаты Городского округа Коломна Андрей Ваулин, Сергей Коптюбенко и Алексей Харитонов.

«Перед Новым годом мы все верим в чудеса. Но есть на свете люди, которые ждут чуда с особым трепетом. Это ребятишки из детских домов и малообеспеченных семей. И в наших с вами силах подарить им праздник – словно сказочные эльфы исполнить их сокровенные желания, – сказала на открытии ярмарки ректор ГСГУ Жанна Леонова. – Все собранные средства мы передадим малоимущим семьям и подопечным коломенского дома-интерната».

Мягкие игрушки и украшения, сувениры и предметы декора, керамические швейные, вязаные и другие изделия – более 200 благотворительных товаров представлено на витринах университетской ярмарки.

Особое настроение у «Стены добра» и «Елки желаний», где размещены конвертики с заветными мечтами детей из неполных, малоимущих и многодетных семей. И взрослые могут подарить им частичку своего тепла, исполнив эти желания.

«Ребята очень ждут самый главный зимний праздник и, конечно, подарки, – рассказала начальник воспитательного отдела ГСГУ Екатерина Ланкина. – Они написали письма Деду Морозу и теперь находятся в ожидании чуда. Эти письма мы забрали, чтобы найти дарителей и исполнить детские мечты».

Кстати, мечты ребят вполне реальны и похожи на те, что у большинства их сверстников: различные конструкторы, куклы, настольные игры, машинки, раскраски и развивашки. В роли новогодних волшебников выступили многие деканы факультетов.

«Я сняла со стены конверт с новогодним желанием восьмилетней Василисы. Она просит набор воздушного пластилина, и я его обязательно подарю девочке. Представляю, как обрадуется», – поделилась декан филологического факультета Татьяна Капырина.

Пока одни посетители покупали сувениры «под елочку» и исполняли детские мечты, другие участвовали в благотворительных мастер-классах коломенских хендмейдеров. Каких-то 15-20 минут кропотливой работы – и получались удивительной красоты броши, акварельные этюды, новогодние игрушки и причудливо украшенные имбирные пряники.

Еще один способ помочь ребятам - принять участие в новогодней лотерее. Приобретая за символическую цену билетик, каждый может не только внести вклад в доброе дело, но и получить шанс выиграть призы!

«Праздник получился хороший, добрый и полезный во всех отношениях!» – отметили посетители.

Сегодня утром гостеприимная ярмарка ГСГУ заработала вновь, чтобы сделать праздник для ребят по-настоящему волшебным!

Фото: пресс-служба ГСГУ

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
10
0
3

Новости Коломны за 15 декабря

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)