13:37
пятница, 26 апреля
2021-12-08T14:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41714
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-12-2021 14:12 5352

Что делать, если неожиданно всплыл неоплаченный штраф и в дом стучатся судебные приставы

С судебными приставами иногда приходится иметь дело как из-за своих долгов, так и из-за чужих. Но каким бы ни был повод для встречи с исполнителями судебных решений, это общение радостным не назовешь. Как случайно не пополнить базу должников? Что делать, если вы все же попали в черный список? В каких случаях судебные приставы не выпустят за границу, лишат автомобиля, телевизора и даже стиральной машинки?

Ситуации, когда гражданин может даже не подозревать, что на нем висит штраф, нередки. Например, такое случается, когда постановление о возбуждении судебного производства отправляют почтой. Обычно «письмо счастья» высылают по месту официальной регистрации нарушителя, но если человек давно живет в другом месте, уведомление он вряд ли получит. А потом со спокойной душой «должник» соберется в отпуск, и тут окажется, что он невыездной. Согласитесь, так себе сюрприз... Или еще интереснее - судебные приставы могут наложить арест на автомобиль или забрать из квартиры личные вещи.

В одну из похожих историй попала коломчанка Елена Б. Женщина случайно обнаружила в личном кабинете на портале госуслуг уведомление о том, что на ее автомобиль наложен арест за неоплаченный штраф в размере 300 рублей. Как выяснилось, приставы отправляли почтовое уведомление по месту регистрации женщины, в то время как она уже давно жила в другом месте. Не дождавшись своевременной оплаты штрафа, приставы наложили арест на ее дорогой автомобиль.

_______________________________________________________________________________________________

По закону, что если письмо было доставлено на почту, то должник уведомлен о возбуждении производства. Разбираться, почему он не получил документ, пристав не обязан.

_______________________________________________________________________________________________

Что надо знать, чтобы не попасть в похожую ситуацию

Если решение суда или иного уполномоченного органа не исполнено или отсутствует информация об этом, исполнительный документ может быть направлен судом или взыскателем в службу судебных приставов, после чего судебные приставы возбудят исполнительное производство и примутся исполнять требования исполнительного документа, то есть принудительно взыскивать задолженность. Поводом для взыскания с одинаковым успехом может быть неоплаченный кредит, штрафы ГИБДД, алименты, коммунальные долги и т. д.

Что могут сделать судебные приставы:

1. Списать деньги с банковского счета. Закон предписывает приставу взыскивать в первую очередь денежные средства. Сотрудники ФССП вправе запросить у банков информацию о счетах должника и дать им поручение списать деньги или заблокировать счет в банке. На погашение долга может быть изъято до 50% ежемесячного дохода или 70%, если речь идет о долгах по алиментам на детей, например. Должнику могут оставить ежемесячный прожиточный минимум на каждого члена семьи в отдельности. Есть список неприкосновенных средств, которые забирать нельзя. В случае если под арест попали социальные выплаты, необходимо незамедлительно принести приставу справку о том, что на арестованный счет поступают социальные начисления, на которые закон не позволяет накладывать взыскание. В таком случае денежные средства могут быть возвращены судебными приставами обратно должнику.

2. Наложить арест на машину. Если у должника нет денег на карте, то в ход идут другие меры. Одним из способов взыскания суммы с должника является ограничение в праве управления транспортом. Данная мера применяется в отношении злостных неплательщиков, накопивших долги на сумму более 3000 рублей, и распространяется на водителей не только автомобилей, но и водных транспортных средств и даже самолетов. Также приставы могут наложить запрет на проведение различных сделок с автомобилем. Проще говоря, арестованную машину нельзя купить/продать/поставить на учет. Кроме того, по социально значимым категориям производств приставы могут ограничить право управления вышеперечисленными транспортными средствами.

3. Не пустить за границу. На сегодняшний день размер задолженности, при которой пристав-исполнитель вправе ограничить выезд из страны, составляет 30 000 рублей. Но если человек не оплатил задолженность в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, ограничение права выезда будет установлено уже при наличии задолженности в 10 000 рублей. В настоящее время порядка 7154 коломенцев не могут выехать за пределы родины по причине наличия долгов.

4. Забрать имущество из квартиры. Если у должника нет денег, то приставы могут наложить арест и продать его имущество в счет погашения долга. Если сумма задолженности менее 3000 рублей, то арест имущества не производится, однако несколько исполнительных производств объединяются в одно сводное исполнительное производство, сумма задолженности складывается, и в таком случае снова может грозить арест имущества.

5. Наложить денежное взыскание. Если должник добровольно не исполнит решение суда в течение пяти дней после того, как получил постановление о возбуждении исполнительного производства, ему придется заплатить исполнительский сбор. Взыскание в доход государства составляет 7% от долга, но не менее 1000 рублей с человека и 10 000 рублей с организации.

Как погасить долг

Оплатить долг можно с помощью:

- оплаты онлайн (например, платежная система оплатагосуслуг.рф);

- мобильного приложения ФССП или на сайте службы;

- через терминалы и банкоматы (необходимо знать номер исполнительного производства — уточнить его можно на сайте ФССП);

- квитанции.

Помните, что при выборе любого способа оплаты стоит учитывать, что задолженность может быть погашена не сразу, а в течение нескольких дней. Так что если вы, например, собрались за границу, ФССП рекомендует заранее проверять наличие задолженности и оплачивать ее, не дожидаясь дня вылета.

Как узнать, имеется ли задолженность

Обратиться к сотрудникам Коломенского районного отдела судебных приставов ГУФССП России по Московской области по интересующим вас вопросам можно несколькими способами:

- подать обращение через интернет-приемную и (или) записаться на личный прием к конкретному должностному лицу службы судебных приставов на сайте r50.fssp.gov.ru;

- направить обращение по почте либо через ящик для корреспонденции - слева от входной двери в здание Коломенского отдела по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской Революции, д. 238;

- позвонить в Коломенский районный отдел судебных приставов по телефону 8 (498) 568-98-30:

    -добавочный 3480 - для связи с дежурным сотрудником Коломенского РОСП;

    -добавочный 3490 – «горячая линия» Коломенского РОСП;

- позвонить на «горячую линию» Главного управления ФССП России по Московской области по телефону 8 (498) 569-08-70;

- обратиться через личный кабинет на портале госуслуг;

- в Коломенском РОСП ГУФССП России по Московской области организовано дежурство сотрудника Коломенского РОСП: с понедельника по четверг - с 9 до 18.00, в пятницу - с 9 до 17.45.

Вопросы, с которыми граждане могут обращаться к дежурному сотруднику отдела судебных приставов в неприемное время:

    -подача любых заявлений (ходатайств) в рамках исполнительного производства;

    -получение должником, взыскателем или их представителями информации по исполнительному производству;

    -предоставление судебному приставу-исполнителю любой дополнительной информации по исполнительному производству.

В общем, если вы собрались провести новогодние каникулы за пределами родины и не хотите получить «подарочек» под елку в виде запрета на выезд или пользование авто, то почаще заглядывайте на вышеупомянутые сервисы. Особенно это касается водителей, которые частенько попадаются в ловушку уличных камер видеонаблюдения.

Кстати. Суд может состояться без участия должника. Например, если неплательщик прописан в одном месте, а проживает в другом и суд до него никак не сможет добраться, чтобы известить о предстоящем заседании. В таком случае решение принимается заочно.

Максим Худенко, начальник отдела Коломенского РОСП ГУФССП России по Московской области:

«Количество должников растет. Общее количество исполнительных производств, находившихся на исполнении в 2021 году, составляет 84 830, что на 10 000 документов больше, чем в прошлом году. За это время коломенские приставы взыскали задолженность на общую сумму 490 427 000 рублей. В большинстве случаев взыскание происходит по неоплаченным кредитам, налогам и коммунальным платежам. Самая часто применяемая к должникам мера - списание денежных средств с банковских карт, обращение взыскания на пенсию. Также нередко приходится накладывать ограничения на регистрационные действия в отношении имущества должника».

Ольга БАЛАШОВА

Фото: https://vk.com/news_fssprus_ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
5
1
21
« Декабрь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 262
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (195)