02:58
пятница, 19 апреля
2021-11-28T15:38:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41606
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-11-2021 15:38 3838

Школьники и студенты могут попасть на экскурсии и в музей бесплатно

Число участников проекта «Пушкинская карта» постепенно увеличивается. На данный момент во Всероссийской программе участвуют 62 подмосковных учреждения культуры. Это 14 музеев, 16 театров, 29 культурно-досуговых учреждений и 3 концертные организации. Коломенские учреждения культуры пока не участвуют в проекте. Однако коломенские и озерские школьники могут оплатить «Пушкинской картой» экскурсии в других городах. Более того, у них есть возможность приобрести целые туры. Рассказываем, как это сделать.

Для тех, кто еще не знает, что такое «Пушкинская карта»

Это специальная депозитная банковская карта, на которую государство начисляет деньги, чтобы молодые люди от 14 до 22 лет могли бесплатно посещать музеи, театры, концертные залы и другие учреждения культуры по всей стране. Изначально на балансе карты 3000 рублей. Эти деньги нужно израсходовать до 20 декабря. В следующем году она пополнится новой суммой. В 2022-2023 годах это будет 5000 рублей. Обналичить эти деньги нельзя — карта предназначена только для оплаты билетов в учреждения культуры.

Как получить карту

Для начала проверьте, есть ли у вас аккаунт на портале «Госуслуги». Если нет, надо будет его оформить, а затем подтвердить. После этого скачайте мобильное приложение «Госуслуги. Культура» (доступно для Android и iOS). В нем вас попросят подтвердить выпуск «Пушкинской карты», и вы получите ее в виртуальном формате. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий. Если вы не хотите оформлять аккаунт на портале «Госуслуги», оставить заявку на карту можно в любом банковском приложении.

Кроме того, получить пластиковую «Пушкинскую карту» можно в любом отделении «Почта Банка», предъявив документ, удостоверяющий личность.

Какие мероприятия можно посетить

Выбрать интересующее мероприятие можно в приложении «Госуслуги. Культура» или на портале Культура.рф. После покупки именные билеты придут вам на электронную почту. При посещении мероприятия не забудьте взять с собой паспорт.

Вот небольшой список учреждений, куда можно сходить по карте:

- постоянная экспозиция Музея-заповедника «Зарайский кремль»;

- экспозиции Серпуховского историко-художественного музея;

- выставка «Музей русской матрешки» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике;

- экскурсии в Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово»;

- экскурсия по усадьбе Горки;

- экскурсия по музею-заповеднику «Усадьба Мураново им. Ф.И. Тютчева»;

- экскурсионная программа в усадьбах Шахматово и Тараканово;

- Московский областной театр драмы и комедии;

- Дворец культуры им. Г. Конина (Егорьевск);

- Ступинская филармония;

- ДК «Сатурн» (Раменское).

Кстати, «Пушкинской картой» можно оплатить экскурсионные туры. Такую уникальную возможность предоставляет коломенская турфирма «Поехали». Поход в театр или музей по «Пушкинской карте» - отличное решение для класса или группы студентов, которые задумываются о совместном времяпрепровождении. Как работает карта в таком случае? Очень просто. Нужно зайти на сайт турфирмы «Поехали» и в разделе «Пушкинская карта» выбрать подходящий тур. Например, в настоящее время доступны несколько интересных туров: экскурсионный тур «Рязань - форпост земли русской», путешествие в Калужскую область с посещением этнографического парка-музея, экскурсия «Семь чудес Москвы», обзорная автобусная экскурсия по Егорьевску с посещением храмов и музея и другие.

«Во время этих туров у юных путешественников есть хорошая возможность лучше узнать культуру и историю Московской области, посетить музеи, храмы, кремли. Оплатить поездку можно полностью «Пушкинской картой». Если школьники или студенты едут группой, их может сопровождать один взрослый. Для него тур тоже будет бесплатным. Надо отметить, что еще не все знают о возможностях и преимуществах «Пушкинской карты». Наша задача — донести до детей и их родителей информацию о «Пушкинской карте», чтобы школьники и студенты могли воспользоваться возможностью бесплатно попутешествовать и расширить свой кругозор», - отметила коммерческий директортурфирмы «Поехали» Марина Сиделева.

К проекту «Пушкинская карта» присоединились 62 подмосковных учреждения культуры. Молодежи предлагают приобрести билеты на более чем 650 мероприятий. Хочется надеяться, что учреждения культуры Городского округа Коломна тоже со временем присоединятся к этому важному проекту.

Внимание! Купить билет или тур по «Пушкинской карте» нужно до 20 декабря 2021 года включительно, а мероприятие может состояться и позже - даже в следующем году. В противном случае остаточный баланс на карте сгорит.

Ольга БАЛАШОВА

Фото: пресс-служба губернатора МО

Нам интересно Ваше мнение о материале
10
2
4
« Ноябрь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)