19:57
вторник, 16 апреля
2021-11-18T18:31:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41521
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-11-2021 18:31 5020

Микрорайон есть, а дороги нет... Жители Подлипок просят обустроить безопасные дороги и тротуары

В нашу редакцию обратились жители нового микрорайона Подлипки с просьбой помочь решить проблему передвижения пешеходов от их домов к трамвайной остановке «Площадь Двух Революций» и храму Троицы на Репне. Несмотря на то, что район заселен почти год назад, тротуара по Озерскому шоссе со стороны домов как не было, так и нет.

Как вводили в эксплуатацию новый микрорайон, если не предусмотрели тротуар к ближайшей трамвайной остановке, церкви и рынку? Этим вопросом местные жители задаются каждый раз, когда идут в кромешной тьме по непролазной грунтовой дороге, боясь быть задавленными автомобилями.

«Самая близкая короткая дорога идет мимо садов, но там она неосвещенная, грунтовая, узкая и без пешеходной части. После дождей невозможно идти, – пожаловалась жительница микрорайона, мама троих детей. - Есть другая, дальняя, вдоль пруда, по которой идти в два-три раза дольше. Никому не хочется делать такой крюк через светофор, но даже если жертвуем временем ради безопасности детей и идем там, это тоже превращается в мучение. Асфальт на дороге частично развалился, и она настолько узкая, что даже в хорошую погоду с коляской пройти сложно. А если рядом идет еще один ребенок, то задача переходит в разряд «со звездочкой». С наступлением осени узкая тропинка становится грязной и мокрой».

Получается, что после переезда в новый микрорайон с улучшенной инфраструктурой люди столкнулись с серьезной проблемой - совершенно невозможно комфортно перемещаться от дома до храма на Репне, до трамвая, до ближайшего рынка на «стометровке». Между тем, место для того, чтобы обустроить тротуар от перекрестка улицы III Интернационала с улицей Коломенской до новых домов есть. Жители там по обочине и ходят. Но приходится идти, не видя машин, а водители часто не видят пешеходов - так недалеко и до несчастья.

«Мы уже обращались в разные инстанции, но нам отвечали, что до 2024 года все дороги согласованы. За эти три года могут быть ДТП с человеческими жертвами, потому что приходится идти по неосвещенной дороге, где ездят автомашины. Ради нашей безопасности и безопасности наших детей просим вашу газету посодействовать в решении этого вопроса, а администрацию - в ближайшее время обустроить асфальтированную и освещенную пешеходную зону вдоль Озерского шоссе со стороны наших домов от перекрестка улиц III Интернационала с улицей Коломенской до первых домов нашего микрорайона», - написали в коллективном письме в редакцию жители Подлипок.

Так, может, все-таки найдутся деньги на финансирование тротуара сейчас, если этого не сделали раньше, при проектировании района? Речь идет не только о комфорте, но и о безопасности жителей Коломны. С этим вопросом мы обратились в администрацию Городского округа Коломна и получили ответ от начальника Управления дорог и благоустройства администрации Городского округа Коломна Александра Тетерина:

«В Подлипках в настоящее время есть обустроенный подъезд, вдоль которого идет тротуар. Это продолжение улицы Ленина. Дороги были построены в рамках инвестиционного контракта, в настоящее время их принимают на баланс администрации. Тот участок, что представлен на фотографии, на балансе стоит, но в связи с тем, что строительные работы подрядчиком еще ведутся, дорога используется для подъезда грузовых машин. Администрация округа планирует включить данный участок в программу ремонта на 2022 год».

 
Нам интересно Ваше мнение о материале
17
0
56
« Ноябрь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 220
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.9% (167)