06:11
пятница, 26 апреля
2021-11-02T17:59:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41348
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-11-2021 17:59 6199

В ПФР ответили на самые популярные вопросы по ежемесячным пособиям

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области  подготовило ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по ежемесячным пособиям, которые продолжают поступать от родителей, в одиночку воспитывающих детей от 8 до 17 лет, и женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности. Публикуем вопросы и ответы полностью.

- Имеет ли право на ежемесячное пособие женщина, вставшая на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, являющаяся гражданкой Армении, временно проживающей на территории РФ?

- Право на назначение пособий наравне с гражданами РФ, проживающими на территории РФ, предоставляется лицам из числа:

 -постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

 -временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Таким образом, женщина из числа иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ, вставшая на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, права на ежемесячное пособие не имеет.

- Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет гражданка России как единственный родитель ребенка 10 лет, являющегося гражданином Казахстана?

- Право на назначение пособий наравне с гражданами РФ, проживающими на территории РФ, предоставляется лицам из числа:

 -постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

 -временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Следовательно, иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, права на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, не имеют.

Женщина в рассматриваемом примере будет иметь право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет при подтверждении факта постоянного проживания на территории РФ ее ребенка, являющегося иностранным гражданином, и при соблюдении прочих правовых условий.

- Какое решение будет принято по заявлению о назначении ежемесячного пособия, поданному женщиной по месту фактического проживания в Москве, имеющей регистрацию по месту жительства в Иркутске?

- Ежемесячные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячные пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет назначаются по месту жительства (пребывания) заявителя. При отсутствии подтвержденного места жительства (пребывания) ежемесячные пособия назначаются по месту фактического проживания.

В данном случае будет принято решение об отказе в назначении ежемесячного пособия по основанию «предоставление недостоверных сведений».

- Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет женщина, получающая алименты на детей от первого брака по решению суда, если ее второй супруг усыновил этих детей?

- Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Право на ежемесячное пособие в данном случае отсутствует.

- Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет женщина, не состоявшая в браке с отцом ребенка? По документам отцовство установлено в судебном порядке. Имеется решение суда о взыскании алиментов на этого ребенка.

- Наличие решения суда о назначении алиментов при соблюдении прочих правовых условий является достаточным основанием для назначения ежемесячного пособия на ребенка.

- Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет родитель ребенка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов на основании нотариального соглашения об уплате алиментов?

- Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до17 лет имеет родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов на основании судебного решения.

В случае уплаты алиментов на основании нотариального соглашения право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет отсутствует.

- С какой даты будет назначено ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет по заявлению от 6 августа 2021 года, если ребенку исполнилось 8 лет в июле 2021 года?

Ежемесячное пособие назначается со дня достижения ребенком возраста 8 лет и выплачивается за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка.

Фото: pixabay.com

Нам интересно Ваше мнение о материале
10
3
15
« Ноябрь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)