06:52
суббота, 27 апреля
2021-10-21T14:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41215
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-10-2021 14:50 8751

ВНИМАНИЕ! Нерабочие дни и новые ограничения вводят в Подмосковье из-за ситуации с коронавирусом

Ситуация с коронавирусом в России набирает обороты: за последние сутки в стране выявили более 36 тысяч заболевших, 2318 из них - в Подмосковье. Чтобы предупредить распространение инфекции, вице-премьер Татьяна Голикова ранее выступила с предложением ввести нерабочие дни в стране с 30 октября по 7 ноября. Накануне в среду президент России Владимир Путин инициативу поддержал. А в четверг  губернатор Московской области Андрей Воробьев внес изменения постановление от 13.06.2021 № 178-ПГ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области», вводящее нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября и ряд ограничений в регионе. Рассказываем.

Что будет приостановлено в нерабочие дни:

- работа объектов розничной торговли и торгово-развлекательных центров. Аптеки, продовольственные магазины и магазины дистанционной торговли, в том числе с доставкой будут открыты;

- работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров и закусочных. Предприятия общепита, работающие на вынос и доставку работать продолжат;

- работа организаций, оказывающих бытовые услуги и предусматривающие очное посещение, салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны;

- работа физкультурно-оздоровительных объектов, фитнес-клубов и бассейнов.

Приостановят и проведение различных массовых физкультурных, спортивных, культурных, выставочных, рекламных, зрелищных и других подобных мероприятий, в том числе в парках культуры и отдыха, ТРЦ, ночных клубах, дискотеках, караоке, боулинге, картинге, выставочных залах библиотек и других местах.

___________________________________________________________________________________________________

Количество зрителей при проведении мероприятий (спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных) с очным присутствием зрителей при отсутствии у части зрителей специального QR-кода: сокращается до 50 человек одновременно при проведении мероприятий в зданиях, строениях, сооружениях и до 500 человек - на открытом воздухе. При этом данное ограничение не распространяется, если у всех зрителей есть специальный QR-код.

___________________________________________________________________________________________________

Проведение  официальных мероприятий, организуемых исполнительными органами государственной власти региона или с их участием допускается. Также разрешены мероприятия, проведение которых согласовано с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

Обратиться за помощью к стоматологам в течение нерабочих дней можно будет только в экстренных случаях.

Также с 28 октября по 7 ноября приостановят и работу кинотеатров, концертных залов, цирков (в том числе нельзя будет проводить репетиции творческих коллективов), зоопарков (за исключением территорий расположенных на открытом воздухе), а также детских игровых комнат, развлекательных центров для детей, лагерей дневного пребывания и других мест проведения мероприятий для несовершеннолетних.

___________________________________________________________________________________________________

Посещение театров и музеев допускается со следующими ограничениями:
- 70% от общей вместимости; наличие у всех зрителей QR-кодов;
- использование масок или респиратора, а также при соблюдении иных требований Роспотребнадзора.

___________________________________________________________________________________________________

Органы госвласти приостановят очные услуги

Также с 28 октября по 7 ноября приостановят оказание услуг в органах государственной власти Московской области, МФЦ, миграционных центрах, ЗАГСе, которые требуют очного посещения. Электронные государственные услуги будут предоставляться в полном объеме.

Соцкарты заблокируют

С 8 ноября до улучшения эпидемиологической обстановки на территории региона приостановят действие социальных транспортных карт, предусматривающих бесплатный проезд, для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, в том случае, если они еще не сделали прививку от коронавируса или не переболели им в течение последних шести месяцев.

Каникулы в школах и детсадах

Для школьников и воспитанников детских садом в нерабочие дни, с 28 октября по 7 ноября, по всему Подмосковью устанавливаются каникулы. При этом в дошкольных организациях будет обеспечена работа дежурных групп.

Перевод на дистант и использование QR-кодов

Предпринимателям и организациям, оказывающим услуги на территории Московской области, настоятельно рекомендуется принять аналогичные требования по использованию QR-кодов, масок и других стандартов безопасности.

Кроме того, работодатели в период с 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года обязаны перевести на дистанционную работу:

- всех работников старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением вакцинированных и переболевших;
- 30% работников от общей численности без учета вакцинированных и переболевших работников.

Фото: архив KS

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
18
1
113

Новости Коломны за 21 октября

« Октябрь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)