00:24
пятница, 29 марта
2021-10-20T10:23:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41194
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-10-2021 10:23 4714

Уникальную платформу мониторинга качества воды установили на реке в Коломне

В Коломне стартовал совместный исследовательский проект некоммерческого фонда «Без рек как без рук» и географического факультета МГУ. В его рамках на Москва-реке в старой части города установили ярко-желтый буй с пучком проводов и датчиков. На самом деле это уникальная платформа мониторинга качества воды.

«Наш проект посвящtн влиянию Московской областной конгломерации на уровень загрязнения и тепла в водах Москвы-реки, – рассказала научный сотрудник Московского университета имени Ломоносова Оксана Ерина. – Буй поможет собирать данные о поступлении загрязняющих веществ с территории всего Москворецкого бассейна в режиме онлайн».

По ее словам, Коломну  для установки мониторинговой станции выбрали не случайно. Здесь, недалеко от устья, ученые анализируют «коктейль», который река Москва со всеми своими притоками несет в Оку.

«Набор датчиков, установленных на буе, позволяет оценить состояние реки в динамике, – отметил директор по науке фонда «Без рек как без рук» Максим Платонов. – Здесь есть датчики нефтепродуктов, Ph, полициклических хроматических углеводородов, содержания солей в воде, содержания взвешенных веществ и мутности воды, а также контроль температуры. Все показания, которые измеряет датчики, автоматически передаются в облачный сервис. Данные доступны специалистам МГУ в любой момент».

Оборудование исследовательской станции подобрали таким образом, чтобы не было необходимости подплывать к бую и менять какие-то расходные материалы. Система может работать в течение нескольких месяцев абсолютно автономно. К платформе подвели сжатый воздух. Он при необходимости очистит датчики.

Фото: «Без рек как без рук», соцсети

Нам интересно Ваше мнение о материале
50
0
1

Новости Коломны за 20 октября

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)