09:41
пятница, 19 апреля
2021-10-16T14:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41156
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-10-2021 14:19 4161

Жители коломенского села разочарованы качеством ремонта центральной улицы

В редакцию обратились жители села Чанки. Ремонт центральной улицы вызвал у них недоумение. По словам людей, работы по замене дорожного полотна были выполнены некачественно. Возмущенные жители обратились в администрацию Городского округа Коломна с просьбой наказать дорожников и провести повторный ремонт улицы. Будет ли подрядчик устранять недочеты по гарантии?

Так сильно ждали и так сильно разочарованы… Жители села Чанки недовольны тем, как выполнен ремонт центральной улицы. По их словам, к долгожданным работам по замене дорожного полотна ООО «СтройИндустрия-В» приступила летом 2020 года. Жители думали, что теперь-то на ухабистую грунтовую дорогу положат асфальт и по ней можно будет ходить, не боясь увязнуть в грязи, но мечтам не дано было осуществиться…

По мнению людей, ремонт провели с нарушениями. Дорожники даже не обустроили так называемое «корыто» — неглубокую выемку на поверхности земляного полотна, которое служит основой для устройства дорожного покрытия, в том числе песчаных и щебеночных оснований. Строители просто-напросто засыпали грунтовую дорогу слоем щебня и укатали асфальтовой крошкой.

Вполне ожидаемо, что спустя несколько месяцев «отремонтированная» дорога начала разрушаться. Уже осенью на ней появились свежие ямы, а за зиму ровное покрытие и вовсе превратилось в «стиральную доску».

В марте 2021 года разочарованные жители написали коллективное обращение в администрацию Городского округа Коломна с просьбой обязать подрядчика устранить недочеты по гарантии. 13 августа 2021 года письмо жителей было рассмотрено. Администрация признала, что ремонт выполнен некачественно. Вот выдержка из официального ответа жителям за подписью заместителя начальника управления дорог и благоустройства, начальника отдела дорожного хозяйства и транспорта Дмитрия Шаркова:

«Ваше обращение в администрацию Городского округа Коломна по вопросу гарантийных обязательств после ремонта автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Центральной в с. Чанки рассмотрено.
По факту вашего обращения сотрудниками администрации был осуществлен выезд на место. По результатам проверки состояния территории информация о необходимости устранения дефектов проезжей части была подтверждена. В адрес подрядной организации было направлено претензионное письмо с целью устранения дефектов проезжей части в рамках гарантийных обязательств».

Однако подрядчик с ремонтом не спешит. Как пояснил генеральный директор ООО «СтройИндустрия-В» Владимир Офрин, согласно сметной документации к контракту на выполнение ремонта, который был заключен с администрацией округа в апреле 2020 года, на дороге в Чанках было предусмотрено (цитируем официальный ответ редакции):

«…устройство переходного типа покрытия из асфальтогранулята, в то время как условиями контракта, а также Приказом и действующими ГОСТами и СНИПами не предусмотрены гарантийные требования к результату выполненных работ из асфальтогранулята в период эксплуатации объекта».

Иными словами, подрядчик не должен выполнять повторный ремонт дороги, отсыпанной асфальтовой крошкой, и не несет ответственности за ее состояние. Также в ответе на официальный запрос редакции сказано, что ответственность за сохранность покрытия переходит к заказчику с момента приемки работ.

«На основании изложенного сообщаю о невозможности исполнения гарантийных обязательств в отношении объекта, к которому в соответствии с условиями контракта гарантийные сроки не установлены», — говорится в письме.

Таким образом, вопрос о том, кто устранит образовавшиеся ямы на дороге в Чанках и проведет ее повторный ремонт, по-прежнему остается открытым.

Ольга БАЛАШОВА
Фото: жители с. Чанки

Нам интересно Ваше мнение о материале
13
1
69
« Октябрь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)