11:10
четверг, 25 апреля
2021-09-13T21:28:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/40776
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-09-2021 21:28 2692

Первый в России кабинет технологии, оснащенный современным кухонным оборудованием, открыли в коломенской школе

В коломенской школе № 10 в рамках нового проекта компании «Электролюкс Рус» обустроили первый в России  кабинет технологии, в котором ребята будут изучать основы правильного питания и создавать блюда из полезных продуктов на современном кухонном оборудовании. В понедельник, 13 сентября, в классе провели первый урок: ребята вместе со своими учителями приготовили обед под руководством знаменитого российского шеф-повара и ресторатора Владимира Мухина.

Кабинет полностью укомплектован. За средства муниципального бюджета в помещении провели ремонт, а компания «Электролюкс Рус» предоставила необходимое оборудование. Теперь здесь есть вместительные холодильники, конвекционные печи, а еще рабочие места, обустроенные электроплитами и мелкой бытовой техникой.

Право открыть кабинет предоставили первому заместителю министра образования Московской области Елене Михайловой, профессору, доктору медицинских наук Дмитрию Еделеву, генеральному директору ООО «Электролюкс Рус» Павлу Потапову и заместителю главы администрации Городского округа Коломна Ларисе Луньковой.

«Уроки здорового питания» для учеников школы № 10 будут проводить по учебнику, разработанному специалистами МГУ имени М.В. Ломоносова и Всероссийского научно-исследовательского института жиров. Курс включает в себя самые разные разделы: это и правила безопасности на кухне, и тепловая обработка продуктов, и основы этикета и пищевого поведения, и умение составлять рецептуру правильных, легких и полезных блюд. Программа рассчитана на 4 года, изучать её будут школьники 5 - 9 классов. Интересно на таких уроках будет не только девчонкам, но и мальчишкам, а после прохождения курса каждый будет знать не меньше первоклассного повара!

«Наш проект – это не только оборудование и техника, но и разработка программы обучения детей полезному питанию и рациональному потреблению продуктов. В мире много негативных факторов, которые влияют на экологию и нашу жизнь. Для того чтобы поменять ситуацию, нужно начать с самих себя, а ребята в этом плане - самая благодарная аудитория, - рассказал генеральный директор ООО «Электролюкс Рус» Павел Потапов. – Нам важно, чтобы теоретические и практические знания объединялись. В первую очередь мы начали обучать курсу педагогов, а они уже в дальнейшем будут передавать знания ученикам». 

Во время мастер-класса кабинет превратился в кухню настоящего ресторана, а коломенские школьники и их учителя – в большую команду поваров. Одни занимались заготовками, вторые - холодными закусками, а третьи – горячими блюдами. У каждого цеха был свой су-шеф, которыми выступили ассистенты Владимира Мухина. Спустя час совместной работы на обеденном столе появились брускетта с томатами, тыквенный суп и голубцы из кролика. Все блюда приготовлены на пару, а порции украсили по правилам современной ресторанной подачи. 

«Я очень долго ждал этого дня. Мне было приятно познакомиться и поработать с известными поварами. Все, чему я сегодня научился, - мне точно пригодится в обычной жизни. А еще узнал - мужчины тоже готовят, причем очень вкусно», - поделился ученик 8 «А» класса школы № 10 Дмитрий Исянов.

В ближайшее время такие же классы появятся в еще одной школе Подмосковья, а также в учреждениях Самарской области и Ингушетии.

Фото: администрация Г. о. Коломна

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
30
0
3

Новости Коломны за 13 сентября

« Сентябрь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)