18:51
четверг, 28 марта
2021-08-26T13:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/40575
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-08-2021 13:20 3199

В ГСГУ подвели итоги приемной кампании

С 18 июня по 29 июля длилась приемная кампания в ГСГУ на бюджетную форму очного обучения. Бывшие школьники, выбравшие эту форму, стремились попасть на один из 8 факультетов университета, где существуют 5 направлений подготовки и 21 профиль. Всего было подано более 3000 заявок, принято 370 студентов. О том, как прошла приемная кампания, рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Щеглова.

- Приемная кампания в наш вуз полностью еще не закончилась. Для бюджетной очной формы обучения она завершилась в июле, а 19 августа был последний день испытаний по заочной форме обучения, и 27 августа будет полностью завершено зачисление на бюджет заочной формы. Но до середины сентября все еще продолжается набор на очно-заочную форму обучения. Те, кто не попал на очную форму, могут попробовать поступить сюда. Это направления юриспруденция, экономика, государственное и муниципальное управление.

- По итогам нынешней кампании у вас вышло почти 10 человек на место. Такой большой конкурс всегда?

- По разным профилям конкурс всегда разный. Например, в этом году впервые открылся профиль «Английский язык, Китайский язык», там было более 18 заявлений на место. Традиционно большой конкурс на педагогическом факультете на «Дошкольное образование, Начальное образование» – более 14 человек на место. На профили «Английский язык, Немецкий язык», «Математика, Английский язык», «Начальное образование, Иностранный язык», профессиональное обучение по отраслям около 10 заявлений на место.

- А куда абитуриенты не очень стремятся?

- «Химия, Информатика». Здесь конкурс всегда маленький - всего 2 человека на место, потому что специальности специфичные. Но в нашем вузе нет такого, чтобы конкурс был меньше единицы. Например, на «Русский язык, Литературу» - 6 заявлений на место. Всегда хороший спрос на логопедов, судебных экспертов, юриспруденцию, экономику предприятий и организаций, а также лингвистику («Перевод и переводоведение»). Хотя это внебюджетные профили.

- Сколько студентов всего будет обучаться в университете?

- Общее количество студентов около 5000, включая первокурсников.

- Какие особенности у приемной кампании этого года?

- Этот год был, на мой взгляд, очень сложным для поступающих. Как и в прошлом году, не было необходимости подавать оригинал об образовании, поэтому были такие абитуриенты, которые дали согласие на поступление в несколько вузов и даже были зачислены одновременно в несколько. К ним, к сожалению, нет возможности применить какие-либо жесткие меры, а по их вине кто-то не прошел в вуз. Согласие можно подавать разными способами: в последний день приема документа приходило очень много абитуриентов и их родителей, они ждали итогов, а мы не могли им ничего сказать, потому что согласие поздно вечером подавали через личный кабинет, по электронной почте, присылали через портал госуслуг, а там была большая задержка, сайт периодически отключался. И мы просто не успевали обработать все это до 18 часов, обрабатывали до 12 часов ночи.

- Как вы оцениваете этот год, когда было не две волны поступления, а одна?

- Для приемной комиссии, возможно, это хорошо, но для детей, которые не всегда верно оценивают свои шансы, плохо. Раньше вторая волна была еще одной попыткой, а сейчас многие не поступили, потому что все решилось в один момент.

- Скажите, какой средний балл по университету?

- У нас хороший балл по каждому предмету по очной форме обучения – 71,7. На инязе выше - больше 82 баллов. Проходной балл на профиль «Английский, Китайский язык» - 234, на «Русский язык, Литературу» – 229

- Получается, что очень охотно идут студенты в университет? И кто они? Это жители Московской области и соседних регионов?

- У нас есть ребята как из Московской и Рязанской областей, так и из Свердловской, Орловской, Тульской областей, Республики Бурятии, Коми, а также 19 иностранных граждан из Узбекистана, Туркмении, Казахстана и Киргизии. Некоторым из них приходилось даже в дистанционной форме сдавать экзамены, потому что они не могли приехать к нам. В основном это русские, живущие в других странах, но есть студенты и других национальностей. У них на Родине считается престижным получать образование в России. Они с удовольствием получают педагогические специальности, потом возвращаются к себе, и там им обеспечено место в престижных школах.

- Для иностранных студентов обучение платное или бесплатное?

- Они учатся у нас как на платной, так и на бесплатной основе в зависимости от договоренности между странами. Например, лица, имеющие гражданство Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана, Кыргызской Республики, поступают в университет на общих основаниях, т. е. наравне с гражданами Российской Федерации. У нас интернациональная студенческая среда, и так уже долгие годы.

Беседовала Елена ЛИФАНТЬЕВА

Фото: пресс-служба ГСГУ

Нам интересно Ваше мнение о материале
14
0
2

Новости Коломны за 26 августа

« Август, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 122
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (92)