18:08
четверг, 25 апреля
2021-08-22T14:11:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/40526
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-08-2021 14:11 8492

Коломенцам напоминают о правилах обращения с растительными отходами

Традиционно осенью количество природного мусора на приусадебных участках частных домов увеличивается в многократном размере. Хозяева активно сажают, убирают, обрезают растительность. При этом образовавшиеся отходы некоторые недобросовестные домовладельцы скидывают на ближайшую контейнерную площадку. Конечно, такая картина совсем не радует жителей многоквартирных жилых домов, которые расположены по соседству с частным сектором. Путь к контейнерам зачастую приходится прокладывать через завалы спиленных деревьев, порубленных веток и сухой листвы.

«Согласно нормативам, по которым  работает ООО «Каширский региональный оператор», порубочные остатки не входят в состав твердых коммунальных отходов, то есть жители не платят за вывоз с контейнерных площадок обрубленных веток, спиленных деревьев и прочего растительного мусора, - напоминает жителям начальник отдела экологии, природопользования и лесного контроля администрации Городского округа Коломна Владимир Бяков. - Этой категории отходов просто нет в тарифе. Соответственно, регоператор, который обслуживает территорию нашего округа, растительные отходы с контейнерных площадок не вывозит. Для этого нужна специализированная организация, выбранная в результате конкурсных процедур. С ней заключается контракт на вывоз и утилизацию определенного объема растительных отходов с территории всего нашего округа».

Получается, чтобы убрать растительный мусор, сваленный возле контейнерной площадки, администрация округа должна отследить этот навал, определить объем, заполнить заявку и отправить ее исполнителю - той самой лицензированной организации, которая по контракту убирает в нашем округе навалы спиленных деревьев и кустарников. В сезон, когда объем растительных отходов превышает все разумные пределы, эта работа может занять несколько дней. Конечно, порубочные остатки все равно вывезут, однако неприглядная картина успеет попортить настроение всем жителям окрестных домов.

Как же быть частникам и куда девать ветки и листву с собственного участка, разъяснил директор предприятия «Спецавтохозяйство» Николай Иванов.

«Во-первых, выбрасывая отработанную растительность, человек не задумывается, какой ценности он сам себя лишает. В отличие от неорганических отходов, природный мусор можно использовать для получения экологически чистого удобрения - компоста. То есть первый, и самый простой вариант утилизации растительных отходов - это компостная яма. В случае, если порубочных остатков много, например, на участке спилили деревья, необходимо заказать в краткосрочную аренду специальный бункер. Если объем большой, можно договориться с соседями и поставить один контейнер на несколько домов». 

Складируя ветки и листву на контейнерных площадках, жители должны понимать, что это может привести к росту стоимости коммунальной услуги «Обращение с ТКО». Из-за таких сезонных коллапсов с растительными отходами, норму накопления могут пересмотреть, и плата за вывоз мусора вырастет. Стоит подумать, что проще: два раза в год утилизировать ветки и листья самостоятельно или же всегда платить за «Обращение с ТКО» больше.

Фото: администрация Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
49
10
196
« Август, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 254
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (45)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (189)