10:52
пятница, 29 марта
2021-08-09T18:11:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/40370
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-08-2021 18:11 3093

Что делать, если ребенок не поступил в вуз?

Сейчас август, а значит, настала пора узнать, поступил ли ваш ребенок в выбранный институт или все усилия пошли прахом и встал вопрос, что делать дальше. Как реагировать на эту стрессовую ситуацию? В первую очередь, как говорил Карлсон, спокойствие, только спокойствие!

Сохраняйте спокойствие

Ваши надежды не оправдались, но бить в набат не стоит. Ребенок не стал хуже только от того, что проходной балл оказался достаточно высоким. Не ищите виноватых, успокойтесь и осознайте, что жизнь продолжается.

Поддержите ребенка

Сыну или дочери стыдно перед вами и страшно перед завтрашним днем. Он, может, впервые в жизни столкнулся с поражением и растерян. Не нагнетайте обстановку, покажите, что готовы поддержать его, несмотря ни на что.

Елена Павлова, педагог-психолог, психодраматерапевт:

приемная кампания

«Ситуация, конечно, стрессовая, и, скорее всего, в жизни абитуриента это продолжение череды стрессов. Значит, действовать стоит как в ситуации дистресса, то есть психологического истощения — замедлиться, обдумать, кто готов помочь в этот момент. Важно знать, кто может поддержать вас интеллектуально, кто эмоционально, а кто действиями (это не всегда одни и те же люди). Хорошо, если у вас есть план Б, но обдумывать его стоит только после отдыха и восстановления».

Найдите положительные стороны

Посмотрите на это иначе. Возможно, вы избежали неминуемого исключения, нервотрепки из-за перевода в другой вуз или чего-нибудь похуже. В некоторых западных странах многие школьники сознательно пропускают год после выпускного. Это время молодые люди стараются провести с пользой: работают, путешествуют, отдыхают, помогают родителям, заводят знакомства, ищут себя. Когда наступает пора подавать документы, они чувствуют ответственность, а не принуждение. Ваш ребенок за год повзрослеет и поймет, что ему нужно.

Поищите альтернативные варианты

По правилам Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (ред. от 20.04.2018) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» абитуриент может подать документы и их копии в пять образовательных учреждений, в каждом — на три специальности. У вас целых 15 попыток! Если не получилось в одном вузе, попытайте счастье в другом. Если баллов мало, выберите вечернее, очно-заочное, заочное отделение или среднее специальное учебное заведение.

Переходите к плану Б

Спросите у ребенка, что он собирается делать дальше. Большинство идет работать, но существуют и другие варианты.

Работа или стажировка

По закону начинать карьеру можно в 16 лет — правда, до 18 лет с некоторыми ограничениями. Вчерашнему школьнику нельзя заниматься тяжелым, вредным и опасным трудом, работать в игорном бизнесе и ночных заведениях и более 35 часов в неделю.

Без опыта работы берут курьерами, разнорабочими, расклейщиками объявлений, промоутерами, в рестораны быстрого обслуживания. Опросите друзей: возможно, кому-то нужен стажер или подмена на время отпуска. Также можно найти массу предложений в социальных сетях.

Волонтерская программа

Безопасный и бюджетный вариант — отправиться в путешествие, посмотреть мир, набраться опыта и сделать доброе дело. Программ, доступных школьникам, много: можно собирать урожай, участвовать в археологических раскопках, помогать больным или спасать животных.

Ребенок получит бесценный опыт в обмен на свою помощь. Многие организации предоставляют бесплатное проживание, питание, оплачивают дорогу. В некоторых случаях придется заплатить только за перелет и оформление визы. Иногда требуется покрыть организационные сборы.

Армия

Юноши, признанные годными к несению воинской службы, должны отслужить год в армии. Лучше отозваться на призыв сразу. Результаты ЕГЭ действуют четыре года, и пересдавать экзамен в следующем году не придется.

Кроме того, отслужившим предоставляются льготы при поступлении:

  • право на бесплатное посещение подготовительных курсов;
  • преимущество на зачисление при равных баллах с другими абитуриентами.

Готовьтесь к поступлению в следующем году

Если результаты ЕГЭ не позволяют пробиться ни в один желанный вуз, придется потратить год на подготовку. На этот раз вам не обязательно оплачивать репетиторов. Ребенок может выйти на работу и заниматься самообразованием. Благо, возможностей для этого предостаточно.

В любом случае, не ставьте крест на своем ребенке, это не конец света.

Своими мнениями поделились ребята, которые с первого раза не поступили в вуз.

Алена Л.: «Очень хотелось поступить в московский вуз, но сказались низкие баллы по обществознанию, достался очень сложный вариант, поэтому не поступила. Этот год потратила на подготовку, работала, сдала экзамены на права и буду покупать машину. Считаю, что год прошел не зря. В любом случае я его использовала по максимуму с пользой. В этом году поступила туда, куда хотела».
Эдуард Д.: «Не поступил с первого раза, пошел работать. Год прошел интересно, даже путешествовал. И передумал, решил поступать в другой вуз, а не туда, куда планировал раньше».

Елена ЛИФАНТЬЕВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
10
1
3
« Август, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)