04:12
пятница, 29 марта
2021-07-20T11:13:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/40100
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-07-2021 11:13 2453

Десятки спасенных жизней: коломенский врач в 75-й раз стал донором

Врач-травматолог Коломенской ЦРБ Олег Пешехонов в 75-й раз стал донором крови. На счету доктора десятки спасенных жизней. На это ушло 34 года его собственной жизни.

«Первый свой донорский опыт прекрасно помню: это было на первом курсе Рязанского мединститута, куда я вернулся учиться после службы в армии, – поделился Олег Пешехонов. – Именно тогда, в 20 лет, я впервые узнал, что у меня редкая кровь – IV группа с отрицательным резус-фактором. Сильно удивился и подумал, что грех такой кровью не делиться».

Олег Пешехонов делился кровью все шесть лет, пока учился в институте. На последних курсах он часто сдавал тромбоцитарную массу, предназначавшуюся для пациентов с гемофилией. После окончания института пришел работать в травматологический пункт Коломенской ЦРБ, а донорство стало неотъемлемой частью его жизни.

«Травмпункт располагался на первом этаже старого хирургического корпуса, а напротив была станция переливания крови. И я сдавал кровь, что называется, не отходя от кассы, – рассказал врач-травматолог. – Никаких неприятных ощущений и никакого дискомфорта ни во время, ни после донаций я не испытывал, поэтому сдавал кровь и снова возвращался к своим пациентам».

В 2000 году Олег Пешехонов сдал кровь в 40-й раз и получил звание «Почетный донор России», но помогать нуждающимся в переливании крови людям он не перестал. Несколько раз врач-травматолог, в то время уже работавший в травматологическом отделении, сдавал кровь для своих пациентов. Часто звонили родственники онкологических больных с просьбой поделиться редкой кровью с их родными, которым предстояла операция. Случалось и такое, что врача вызывали в роддом, чтобы перелить его кровь новорожденным младенцам.

До сих пор Олег Пешехонов продолжает сдавать кровь безвозмездно. Он как врач прекрасно знает, что жизни, спасенные благодаря донорству, самая большая награда для любого, кто делится своей кровью с нуждающимися. По его собственному признанию, пока есть силы и отсутствуют противопоказания к донорству, сдавать кровь он не перестанет. Возможно, ему удастся добраться до сотой кроводачи!

Последовать примеру доктора и стать донором может каждый, кому уже исполнилось 18 лет и кто не имеет противопоказаний к донорству. Записаться на донацию, а также задать все интересующие вопросы можно по телефону отделения переливания крови: 8 (496) 612-34-74.

Фото: Коломенская ЦРБ

Нам интересно Ваше мнение о материале
36
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)