16:05
пятница, 29 марта
2021-07-16T09:58:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/40062
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-07-2021 09:58 2966

Как получить путинские 10 тысяч рублей на ребенка

В соответствии с Указом президента Росии Владимира Путина от 02.07.2021 № 396 российские семьи, имеющие детей, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей в августе - декабре 2021 года. 

Кто имеет право на выплату 

Выплата, которую в народе называют путинской, предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории России, на детей от 6 до 18 лет. 6 лет ребенку должно исполниться не позднее 1 сентября 2021 года. Также деньги получат на детей, которым на момент выхода указа президента (2 июля) еще не было 18 лет.

Кроме того, единовременную выплату назначат инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам), которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ, либо одному из их родителей (законных представителей). Факт их обучения будет определяться на основании сведений Министерства просвещения Российской Федерации.

Выплата предоставляется из федерального бюджета и не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Также выплата не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки. Кроме того, единовременная выплата не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Если в семье двое и более детей соответствующего возраста, помощь предоставляется на каждого ребенка.

Размер и продолжительность выплаты

Размер единовременной выплаты составляет 10 тысяч рублей. Выплата направлена на помощь российским семьям для подготовки детей к школе. Она начнется 16 августа 2021 года и будет осуществляться единоразово.

Как подать заявление

Подать заявление на получение 10 тысяч рублей можно через портал госуслуг и во всех клиентских службах ПФР независимо от места жительства родителей.

Большинство семей уже получили уведомления с портала госуслуг о готовности заявления, автоматически сформированного по данным ведомств. Для оформления средств родителям остается проверить актуальность информации, при необходимости изменить сведения и направить заявление в Пенсионный фонд.

Если родители не успеют оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре – Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 ноября.

На вынесение решения по заявлениям отводится до пяти рабочих дней. В течение этого времени ПФР проверит представленную родителями информацию и сделает межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение трех рабочих дней, но не раньше 16 августа.

При заполнении заявления следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты лицевого счета в банке, а не номер карты. Счет при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из близких или родственников.

Единовременная выплата будет поступать не только на карты «МИР», но и на карты других платежных систем.

Фото: pixabay.com

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
1
2

Новости Коломны за 16 июля

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)