19:30
четверг, 25 апреля
2021-07-12T16:59:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/40007
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-07-2021 16:59 10509

Куда исчез пруд у Бобренева монастыря в Коломне

В Коломне продолжаются работы по благоустройству территории у Бобренева монастыря. Сейчас пейзаж у стен мужской обители изменился до неузнаваемости: огромная территория, где раньше к середине лета вырастал бурьян, выглядит как карьер по добыче природных ископаемых.

Первый вопрос, который возникает у коломенцев и гостей города при виде этой масштабной стройплощадки: куда же делся местный пруд? Разъяснения дал прораб компании-подрядчика «Мир дорог» Павел Матюшков.

«Мы выкачали воду из пруда, - рассказал Павел Матюшков. - Его дно необходимо почистить, спланировать, то есть вывести заданную глубину. Откосы водоема должны иметь определенный угол. Затем их «оденем» в камень. И лишь в конце этих работ заново заполним пруд водой».

Кстати, у нового водоема будет система перелива. Выше запланированного уровня воды проложат трубу. Когда из-за дождя или таяния снега вода поднимется, излишки через эту трубу будут уходить по канаве в реку.

Создание правильного водоема - первый этап благо­устройства, которое проходит в рамках президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Второй этап - обустройство прилегающей к пруду территории.

«Мы одновременно ведем работы по двум этапам. Проложили кабель под электрику и освещение. На 80% подготовили основание для сети дорожек. По большей части они будут из отсева и известняковой брусчатки», - добавил прораб.

Он также показал несколько точек, где прямо сейчас кипит работа.

«Вот смотрите: там пруд чистят, а там место под аптекарский огород ровняют. С другой стороны тропинки доделывают. Параллельно грунт снимаем, где он лишний. Перемещаем его туда, где недостает земли»,- показал Павел Матюшков. 

По его словам, количество рабочих и спецтехники на объекте всегда разное. Это зависит от текущих задач. При необходимости подрядная организация дополнительно привлекает к работе коломенских специалистов.

По проекту на берегу пруда запланировано пять деревянных пирсов. Рабочие будут возводить их непосредственно по месту.

«У нас есть плотники, они легко справятся с такой задачей, - сказал Матюшков. - Сейчас заказываем дерево на эти конструкции. Одновременно подбираем фонари для освещения. Их внешний вид, как и многое другое, согласовываем с администрацией муниципалитета и обязательно с представителями монастыря. Ведь его обитатели будут здесь бывать наиболее часто, важно, чтобы им нравилось».

Ход работ по благоустройству зоны отдыха близ Бобренева монастыря контролируют в правительстве региона. Ранее на стройплощадку приезжал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

«Прогулочная зона у пруда, причал, видовая площадка, качели и навес для отдыха появятся в результате работ около Богородицерождественского Бобренева монастыря. Также сделаем дорожки протяженностью почти два километра. Высадим деревья и кустарники, проведем озеленение, систему видеонаблюдения и освещения», - сказал Михаил Хайкин.

Первые два этапа благо­устройства выполнят в этом году. В следующем здесь в рамках третьего этапа работ появятся велодорожка, места для прокатов велосипедов и парковка.

Фото: администрация Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
165
9
31

Новости Коломны за 12 июля

« Июль, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 254
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (45)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (189)