12:29
суббота, 20 апреля
2021-07-10T10:44:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/39948
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-07-2021 10:44 4109

Сотни автомобилистов в Коломне пострадали от тиктокеров, скручивающих колпачки с колес

Странные челленжди набирают популярность в соцсетях

Челлендж «Колпачки» из TikTok добрался до Коломны. Тиктокеры ходят по дворам и скручивают с колес машин колпачки. Новое увлечение не на шутку разозлило автомобилистов. Можно ли найти управу на хулиганов?

Еще одна пандемия

«Колпачи» - так водители называют подростков, которые скучивают колпачки с колес автомобилей, снимают добычу на видео, выкладывают в социальную сеть и тем самым зарабатывают себе лайки и комментарии. В городских пабликах каждый день появляются кадры с новым «уловом»: подростки выставляют на всеобщее обозрение свои коллекции и соревнуются, кто собрал больше. Колпачки скручивают с ниппелей, причем в первую очередь воришки ищут металлические, цветные или брендированные образцы. Челлендж, подобно пандемии коронавируса, охватил всю страну. Видео с хэштегом #колпачки посмотрели свыше 40 миллионов пользователей, похожие теги набрали еще по нескольку миллионов просмотров.

Начинающие блогеры называют процесс кражи колпачков «скрутом», найденные колпачки - «уловом», простые пластиковые заглушки - «дефолтом». В соцсети подростки не только хвалятся своей добычей, но и проводят мастер-классы по скручиванию колпачков, рассказывают, где можно их продать или обменять, как не попасться на глаза владельцу автомобиля. Продают колпачки по 100 - 200 рублей за штуку. Судя по роликам, за день один подросток может утащить 20 - 40 колпачков.

Уже пострадали сотни автовладельцев

Новый челлендж сильно возмутил автомобилистов. В коломенских социальных группах развернулись настоящие дебаты - одни призывают привлекать родителей подростков к административной ответственности, другие - ставить на учет в отдел по делам несовершеннолетних, третьи - «драть за уши», если хулиганы попадутся на месте преступления.

Судя по комментариям к постам, уже многие машины в Коломне остались без колпачков.

«У нас мальчика во дворе спалили. Повели к родителям, сидит на домашнем аресте», - поделилась в соцсети коломчанка.

«Уже три раза скрутили во дворе на улице Осипенко, причем у всех автомобилей на стоянке. Купила пачку 100 штук, вожу с собой», - рассказала еще одна пользовательница соцсети.

Автомобилисты отмечают, что материальный ущерб от потери колпачков незначительный, если речь, конечно, не идет о брендированных заглушках. Так, в магазине обычные колпачки на колеса стоят порядка пяти рублей, брендовые на дорогих машинах - в десятки раз дороже.

Кроме того, есть колпачки, которые измеряют давление в шинах, такие стоят уже от 1500 до 2000 рублей. Потеря колпачков доставляет автомобилистам массу хлопот. Новые заглушки приходится покупать в специализированных или онлайн-магазинах, а это отнимает много времени. В полицию люди обращаются редко - сил на поиски нарушителей уйдет немало.

Кто-то решает бороться самостоятельно - разыскивает хулиганов по камерам видеонаблюдения и обращается к родителям или проводит воспитательные мероприятия прямо на месте, если удается поймать нарушителя за руку.

Тренд остается забавой, пока не поступило заявление в полицию. После этого челлендж превращается в правонарушение. По закону подростков от 16 лет вполне можно наказать по статье 7.27 КОАП о мелком хищении. При этом за подобный поступок, совершенный подростком до 16 лет, будут отвечать родители.

Между тем, как сообщили в пресс-службе коломенского МВД, ни одного обращения по факту кражи колпачков пока не было, а жаль… Наличие заявления могло бы стать поводом если не для административного наказания, то хотя бы для профилактической беседы стражей правопорядка с хулиганами. Как-никак, а речь идет о порче имущества, и нелишним было бы рассказать подросткам, что трогать чужое нехорошо и чревато наказанием.

Это далеко не первый челлендж в соцсетях, который возмущает общественность. Недавно тиктокеры пытались привлечь внимание к своим персонам куда более изощренными методами. Массовые просмотры и лайки собрал молодежный флешмоб «Обмочи свои штаны». Его суть была в том, чтобы помочиться под себя и снять этот пикантный момент на видео.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
4
40
« Июль, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)