20:10
четверг, 18 апреля
2021-06-25T14:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/39812
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-06-2021 14:07 3484

На самые частые вопросы о введении новых ограничений в Подмосковье из-за пандемии, ответили в Озерской ЦРБ

После подписания Постановления губернатором Московской области о новых мерах по предотвращению распространения коронавируса у жителей региона возникает масса вопросов. На самые популярные из них ответили в Озерской ЦРБ.

- Как быть тем, кому не пришел электронный сертификат и QR-код после второй прививки?

- Сертификат о вакцинации от COVID-19 после введения второго компонента вакцины появится в личном кабинете на федеральном портале госуслуг. Если возникли сложности, необходимо оставить обращение на портале или обратиться в медицинскую организацию, где была проведена вакцинация вторым компонентом.

- Будут ли в МО прививать инвалидов на дому?

- Для вакцинация маломобильных граждан на дому необходимо вызвать медицинского специалиста из поликлиники по месту прикрепления.

- Как быть людям с антителами, но без QR-кода?

- Если вы официально переболели COVID-19 менее шести месяцев назад, в личном кабинете на портале госуслуг должен появиться соответствующий сертификат с QR-кодом. Он действителен полгода с момента выздоровления. Вакцинацию от COVID-19 рекомендуется пройти всем, кто переболел более полугода назад, независимо от количества антител.

- Какое количество антител должно быть, чтобы не прививаться?

- Некорректно обозначать пороговое значение антител, при котором человек гарантированно не заболеет COVID-19. Все очень индивидуально. Поэтому только вакцинация помогает поддерживать высокий уровень антител, что позволяет свести к минимуму вероятность заболевания, а в случае инфицирования болезнь будет протекать в легкой форме.

- Если у жителя МО нет аккаунта на портале госуслуг и он не сможет получить QR-код, будет ли действителен сертификат о получении вакцины?

- Для получения сертификата с QR-кодом необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Другие документы не имеют официального статуса, который подтверждает прохождение вакцинации.

- Пустят ли непривитых в самолет и поезд?

- На данный момент ограничений на пользование общественным транспортом и пригородными поездами на территории Московской области нет.

- Можно ли гулять жителям в парках МО?

- Посещение парков с соблюдением масочного режима и социальной дистанции остается открытым. Ограничения касаются только на использование инфраструктуры: детских и спортивных площадок, беседок.

- Будут ли закрыты придомовые детские площадки?

- Посещение детских игровых площадок на придомовых территориях на данный момент не приостановлено. Необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

- Можно ли посетить ресторан, если сделана только одна прививка?

- Рестораны и кафе могут посещать жители, получившие оба компонента вакцины или переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев и имеющие соответствующий сертификат с QR-кодом.

- Могут ли посещать рестораны беременные или кормящие мамы?

- Беременность и грудное вскармливание в настоящее время являются противопоказанием к вакцинации. В связи с этим жительницам из данной группы для обеспечения собственной безопасности и здоровья необходимо минимизировать контакты с другими людьми. На время действия постановления посещение ресторанов и кафе приостановлено, за исключением летних веранд.

Фото: пресс-служба губернатора МО

Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
20

Новости Коломны за 25 июня

« Июнь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)