15:45
пятница, 29 марта
2021-06-09T15:26:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/39630
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-06-2021 15:26 3088

Коломенский ГСГУ вошел в топ-100 лучших вузов России

Российское рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») опубликовало десятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Государственный социально-гуманитарный университет, расположенный в Коломне, оказался на 92 месте. Напомним, впервые ГСГУ попал в список лучших вузов в стране годом ранее и занимал 99-ю строчку рейтинга.

При подготовке рейтинга использовали статистические показатели, а также результаты опросов свыше 70 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В топ-100 вошли образовательные учреждения всех федеральных округов страны.

- Несмотря на самые ощутимые за последние годы методологические изменения в рейтинге, топовым вузам удалось сохранить свои позиции: перестановки в топ-30 рейтинга RAEX совсем незначительные, - отметил генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков.

По традиции верхние позиции рейтинга заняли МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ и НИЯУ МИФИ. Лидерство по количеству топовых университетов держит Москва: 32 вуза из первой сотни. Широко представлены Санкт-Петербург (11 вузов), а также Московская и Томская области (по 5 вузов).

- Мы работаем над собой, - говорит ректор ГСГУ Жанна Леонова, - и это нормально. Последнее время в университете много новшеств: меняем подходы к обучению, к взаимодействию с работодателями. В этом году ГСГУ стал единственным вузом Подмосковья, которому присвоили статус инновационной федеральной площадки в связи с проектом билингвального (двуязычного) образования студентов, который мы реализуем. Тот факт, что мы смогли передвинуться на несколько строк выше в рейтинге, – это отражение реального положения вещей в университете. И это, без сомнения, заслуга абсолютно всего коллектива.

Помимо ГСГУ в списке лучших вузов оказались подмосковные Университет «Дубна» (62 место), Московский государственный областной университет (65 место), Технологический университет в Королеве (71 место) и Орехово-Зуевский университет (88 место).

Фото: пресс-служба ГСГУ

Для справки

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей: уровень преподавания, международная интеграция, ресурсная обеспеченность и востребованность среди абитуриентов. Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей: сотрудничество с работодателями и качество карьеры выпускников. Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей: научно- исследовательский потенциал, научные достижения и исследовательская инфраструктура. Всего в рейтинге используется 43 показателя.

Нам интересно Ваше мнение о материале
23
0
3
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)