14:06
четверг, 28 марта
2021-04-27T17:08:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/39093
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-04-2021 17:08 1575

Работы по устранению борщевика в Коломне планируют начать в мае

Уже четвертый год в Коломне продолжается системная борьба с борщевиком Сосновского. В этом году в Городском округе от ядовитого сорняка планируют очистить около 1000 гектаров. Первые работы, если позволят погодные условия, планируют начать уже 1 мая.

Реализацию комплекса мероприятий обсудили на заседании штаба, в состав которого входят представители профильных управлений администрации, дорожных и коммунальных служб, управляющих компаний.

Как доложил начальник отдела сельского хозяйства и сельскохозяйственного производства администрации Николай Корольков, первыми к работе приступят специалисты компании «Юнити+». В рамках муниципального контракта они очистят от борщевика Сосновского 383 гектара, 73 из них – в границах населенных пунктов. Обработку будут проводить в четыре этапа.

Первый этап проведут вне населенных пунктов с помощью специального химраствора, который полностью останавливает рост растения. Начать его сотрудники подрядной организации планируют уже в мае, если погода не внесет свои коррективы. Затем, на втором этапе, борщевик Сосновского устранят в границах населенных пунктов механическим способом, чтобы не распылять химические вещества рядом с жилыми домами.

В третий этап подрядчик повторит обработку как в населенных пунктах, так и за их пределами. Четвертый период работ – дополнительный, проведут его, чтобы избавиться от остатков выживших растений.

На территориях коломенских лесничеств работы начнутся 10 мая. Будет три этапа, лес и опушки сотрудники подрядной организации очистят с помощью окашивания. Всего таким механическим способом обработают почти 70 гектаров земли.

Вблизи региональных дорог, проходящих в муниципалитете, работы организует компания «Мосавтодор», на электрических подстанциях - «Россети Московский регион».

Муниципальные предприятия «Коломенское благоустройство» и «Град-сервис» обработают от ядовитого сорняка подведомственные территории в населенных пунктах и в черте городов.

Напомним, что частные территории землепользователи обязаны очищать от борщевика и другой сорной растительности самостоятельно. Наказание за неисполнение грозит как владельцам крупных участков, в том числе должностным и юридическим лицам, так и дачникам.

По информации административной комиссии Городского округа Коломна, в 2020 году было наложено 38 штрафов на общую сумму 391 тысяча рублей. Двое оштрафованных – юридические лица.

Фото: администрация Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
2

Новости Коломны за 27 апреля

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 118
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (89)