01:33
суббота, 20 апреля
2021-04-22T14:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/39028
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-04-2021 14:12 2188

Горят дома, зверюшки, гнезда... Чем опасен пал травы для окружающей среды и для самих поджигателей

Как только на полях окончательно исчезает последний снег, появляются энтузиасты, которые начинают сжигать прошлогоднюю траву. Кто-то попросту хулиганит, кто-то искренне верит, что помогает природе: мол, раньше люди так делали, не будем нарушать традиции. Некоторые даже аргументируют свою позицию: старая трава мешает росту молодой, а еще в ней живут вредные паразиты и клещи. Разбираемся, почему пал травы не поможет природе, а только усугубит дело.

Чем вреден пал травы?

Пожары

Главное и самое страшное последствие весеннего пала травы – лесные пожары. Ветер и сухая погода в 80% случаев могут жестоко пошутить над теми, кто разводит огонь. Зачастую пламя перемещается так быстро, что доходит до ближайшего леса или жилых строений в считанные минуты, а сражаться с набравшим силу пожаром практически невозможно. Кстати, сейчас пожарным особенно сложно: сырая земля не готова к тому, чтобы по ней ездила тяжелая техника.

«Некоторые ошибочно считают, что пал травы – полезное явление, – говорит старший эксперт Коломенского ТУ Михаил Фефелов. – На самом же деле поджоги регулярно приводят к неконтролируемым пожарам: огонь быстро распространяется, перебрасывается на жилые и нежилые строения, в результате гибнут люди и домашние животные. Кроме того, палы на поле могут провоцировать выделение отравляющих веществ, что приводит не только к термическим ожогам, но и к отравлению продуктами горения. Выжигание сухой травы запрещено законом. Ее можно убирать в осенний период: косить на придомовых территориях или на полях, а потом утилизировать в установленном порядке. Первый лесной пожар в нашем регионе был зарегистрирован 14 апреля в Луховицком округе. Начался он также из-за поджога травы».

Напомним, Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 г. № 1213 в России введен однозначный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на всех категориях земель.

Поджоги наносят большой вред:

- растениям

Миф о том, что после сжигания молодая трава растет быстрее, давно уже развенчали. Эта иллюзия существует, потому что под покровом сухой травы зелень почти не видна, а вот на черном пепелище хорошо заметна. Кроме того, в апреле многие растения уже проснулись после долгого зимнего сна и начинают активно расти и развиваться. После огня остаются только самые сильные и неприхотливые из них, то есть чаще всего бурьян и сорняки.

- животным и насекомым

Сухая трава не только удобрение для новых растений, но и дом для живых существ. В пожарах погибают многие насекомые, их личинки и куколки: гусеницы, божьи коровки, дождевые черви и другие, истребляющие вредителей огорода и участвующие в процессе образования почвы. Кстати, выжигание травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий птиц, которые начинают гнездиться в апреле.

В огне могут пострадать и животные. Особенно плохо приходится новорожденным зайчатам, ежам, жабам и лягушкам. При пожаре гибнут практически все зверьки, живущие в сухой траве или на поверхности почвы: кто-то сгорает, а кто-то просто задыхается в дыму.

- почве

Лесные пожары приводят к снижению плодородия почвы. Да, огонь высвобождает минеральные питательные вещества из сухой травы, но при этом разрушает мертвое органическое вещество почвы, а без него земля становится бесплодной.

- атмосфере

Частые пожары высвобождают огромное количество углекислого газа, то есть усугубляют парниковый эффект. К каким изменениям в климате он приводит, рассказывать лишний раз не надо.

Кстати, сжигая траву, которая растет рядом с жилыми постройками, вы, скорее всего, заодно сожжете и весь накопившийся в ней мусор: пластиковые бутылки, пакеты, банки… Все это дополнительные вредные и ядовитые вещества.

Чем грозит?

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 20.4):

1. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей.

Напомним, ранее портал KS сообщал, что с 19 апреля до 15 ноября нынешнего года в Московской области объявлен пожароопасный сезон.

Если вы обнаружили горящую сухую траву, обязательно позвоните по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона).

Мария СИНЕОКОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
4
1
4
« Апрель, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)