15:48
пятница, 19 апреля
2021-04-04T14:28:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38812
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-04-2021 14:28 3181

Убийца № 1 продолжает наступление

Почему туберкулез страшнее COVID-19

В России к концу этого года может начаться вспышка заболеваемости туберкулезом. По мнению медиков, в результате переориентации системы здравоохранения на борьбу с COVID-19 и перехода на домашнее лечение эпидемиологическая обстановка по туберкулезу может стать критической.

Туберкулез стоит в одном ряду с гепатитом и СПИДом. Его провоцируют условия жизни:  некачественное питание, стрессы, неуверенность в завтрашнем дне, которые снижают иммунитет и открывают дорогу палочке Коха. Носителем инфекции в спящей форме может быть каждый из нас, просто одних способны защитить собственная иммунная система и прививки, а других - нет.

Россия - лидер по туберкулезу

С каждым годом в России регистрируется все меньше случаев заболевания туберкулезом, а уровень смертности среди больных продолжает падать уже более 10 лет - таковы данные  Всемирной организации здравоохранения. Однако общее число россиян, страдающих от туберкулеза, все еще высоко, так что, несмотря на существенный прогресс в этой сфере, Россия по-прежнему входит в число стран, где дела с туберкулезом обстоят хуже всего.  Коронавирус может усугубить ситуацию.

Ирина Васильева, профессор, д. м. н., директор ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ РФ, президент Российского общества фтизиатров:

«К сожалению, пандемия COVID-19 оказала существенное влияние на показатели противотуберкулезной работы. Из-за приостановки скрининговых мероприятий в стране значительно снизилась выявляемость туберкулеза в различных возрастных группах. Это чревато тем, что мы можем упустить активных бактериовыделителей, что также будет способствовать росту заболеваемости». 

Страшнее, чем COVID-19?

Эпидемия туберкулеза значительно опаснее эпидемии коронавируса, но эта опасность пока недооценена, поскольку коронавирус распространяется стремительно, а микобактерия размножается медленно, и эпидемия туберкулеза развивается долго. Пандемия изменила приоритеты системы здравоохранения. Практически по всему миру были прекращены программы профилактических осмотров, и впервые во многих странах, включая Россию, приостановили мероприятия, связанные с профилактикой туберкулеза. В первом полугодии 2020 года в России было выявлено вдвое меньше случаев заболевания туберкулезом, чем за аналогичные периоды прошедших лет. Если не удастся выявить туберкулез у 15% заболевших, то впоследствии прирост больных может составить 30%. Таким образом, можно ожидать рост и множественного лекарственно-устойчивого туберкулеза, и смертности, и детского туберкулеза.

Люди с туберкулезом легких при заболевании COVID-19 находятся в группе особого риска. У них высокие шансы тяжелого течения болезни, развития легочной недостаточности и быстрой смерти. 

Всего 20 койко-мест в стационаре

По словам заведующего филиалом «Коломенский» ГБУЗ МО «Московский областной клинический противотуберкулезный диспансер» Николая Мануйлова, в Коломенском городском округе резкого подъема заболеваемости туберкулезом не зафиксировано. Напротив, в 2020 году заболеваемость снизилась на 9,7%, также снизился показатель распространенности туберкулеза - с 26,5 до 13,1 на 100 тысяч населения.

«Снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза происходит на фоне повышения охвата профилактическими осмотрами, широкого внедрения современных методов диагностики туберкулеза, разработки и внедрения современных клинических рекомендаций. В 2020 году профилактическими осмотрами было охвачено 77% населения Городского округа Коломна. Почти 98% детей и подростков были охвачены туберкулинодиагностикой», - пояснил Николай Мануйлов

Сейчас на учете в Коломенском филиале Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера стоят 140 пациентов с активным туберкулезом. В 2020 году выявлен 21 новый случай заражения туберкулезом. Эта болезнь продолжает уносить жизни: в прошлом году из всех стоящих на учете в диспансере умерли 12 пациентов, из них 10 коломенцев.

«В настоящее время в коломенском диспансере проходят лечение жители не только Коломны, но и Воскресенска, Озер, Зарайска и других округов Московской области. Дело в том, что работу фтизиатрической службы координирует Московский областной клинический противотуберкулезный диспансер, в состав которого входят 11 филиалов, имеющих 8 стационарных отделений на 1028 коек и 12 амбулаторно-поликлинических отделений. Решение, куда направить пациента, принимают врачи областного диспансера. Нередко жителей Коломны направляют на лечение в другие округа. На данный момент в коломенском филиале 20 койко-мест в стационаре для лечения пациентов и еще 45 койко-мест в Егорьевске. В остальных городах юго-востока Подмосковья работают фтизиатрические кабинеты, где принимают участковые фтизиатры. В настоящее время в коломенском филиале нет свободных мест», - рассказала врач-методист филиала «Коломенский» ГБУЗ МО «Московский областной клинический противотуберкулезный диспансер» Галина Дворянинова.

Лечение туберкулеза - очень длительный процесс. В домашних условиях самостоятельно его вылечить невозможно, практически всегда нужна госпитализация.

Как сейчас люди заражаются туберкулезом

По сути, заразиться туберкулезом может любой из нас, потому что инфекция передается воздушно-капельным путем. В группу особого риска попадают те, кто находится в тесном контакте с больным открытой формой заболевания. 70 - 80% таких больных выделяют возбудителя болезни при разговоре, кашле, чихании, сплевывании мокроты на землю. 

Большое значение имеют иммунитет и образ жизни. Если человек полноценно питается, хорошо спит, ведет здоровый образ жизни, он, как правило, справляется с инфекцией. Заболеет человек ослабленный, с недосыпанием и недоеданием. Большинство из нас встречается с микробактериями туберкулеза, но не заболевает. Корни туберкулеза – бедность и недоедание, поэтому эту болезнь называют социальной, однако сегодня заболеть туберкулезом могут и студент, и бизнесмен, подверженные стрессам и переутомлениям. 

В 2020 году от туберкулеза умерли 10 коломенцев.

Как распознать болезнь

Паталогические изменения на ранних стадиях почти незаметны. Многие пациенты просто жалуются на усталость, сонливость, слабость, раздражительность, у них нет даже кашля. В таких случаях люди списывают свое недомогание на стресс и рассуждают : «Пойду в отпуск - усталость как рукой снимет». А надо бы идти на флюорографию. На более поздних стадиях основными признаками туберкулеза являются тяжелый, длительно не проходящий кашель, кровохарканье, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры, потливость. 

Признаки туберкулеза:

• кашель в течение трех недель и более,

• кровохарканье,

• боли в груди, одышка,

• повышение температуры тела,

• потливость по ночам,

• раздражительность.

Однако туберкулез зачастую может протекать бессимптомно.

Факты и цифры

• Если туберкулез не лечить, то один больной с активной формой заболевания заражает в среднем 10 - 15 человек в год.

• Вероятность того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, заболеют туберкулезом на протяжении своей жизни, составляет 5 - 15%.

Излечим ли туберкулез

Болезнь излечима, если выявлена на ранней стадии. Лечение туберкулеза - длительный процесс, может затянуться на шесть - восемь месяцев и больше. С тех пор как появились антибиотики, возникло и привыкание к ним - штаммы инфекции научились приспосабливаться к препаратам и не реагировать на них. Постоянно нужны их новые поколения и ни в коем случае нельзя прерывать лечение, иначе возникают лекарственно-устойчивые штаммы.

Профилактика

На сегодняшний день главным способом профилактики остается проба Манту. Это не вакцинация, а иммунодиагностика, проводится при помощи препаратов - диагностикумов, которые не могут спровоцировать заболевание. Пробу Манту делают всем детям до семи лет один раз в год. Детям старше семи лет проводят Диаскинтест. У тех, кто перенес коронавирус, наиболее информативным станет тест по методике ELISPOT. Его применение возможно во всех возрастных группах. 

Только реакция на туберкулин и ее оценка в динамике способна выявить, присутствует ли в организме туберкулезная палочка, есть ли угроза предрасположенности к опасной болезни.

Для взрослых проводится рентгенодиагностика и флюорография, которые необходимо делать каждые два года, а пациентам группы риска - раз в год или полгода.

Основным методом диагностики туберкулеза на сегодняшний день остается флюорография. 

Нам интересно Ваше мнение о материале
3
1
2
« Апрель, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)