04:54
пятница, 29 марта
2021-03-28T13:49:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38750
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-03-2021 13:49 4219

В Коломне вынесли приговор наркокурьерам, прятавшим героин на детских площадках

Нехорошую квартиру оперативники коломенской полиции обнаружили в одном из домов на улице Щорса. Женщина сдала свое жилье двум выходцам из Узбекистана - мужчине и женщине. Спустя несколько месяцев выяснилось, что с виду вполне порядочные молодые люди оказались наркосбытчиками, организовавшими преступный бизнес по распространению героина. Сколькими годами лишения свободы заплатили наркокурьеры за продажу смертоносного порошка, рассказала помощник коломенского городского прокурора Любовь Полянина.

Звонок, изменивший жизнь

Заходя на любой новостной портал, волей-неволей натыкаешься на очередное дело закладчиков. Их продолжают регулярно задерживать, сажать на большие сроки - от восьми до пятнадцати лет. Но перспектива сломать свою жизнь и фактически лишить себя будущего не пугает многих молодых людей. В погоне за легкими деньгами они устраиваются на опасную работу, не думая о том, что век наркокурьера недолог. В среднем наркокурьер-закладчик «живет» три недели; месяц, если хоть немного есть голова на плечах; полгода-год - самые башковитые или незаметные. Но таких единицы, как рассказывают бывалые оперативники. Финал почти у всех один: задержание, следствие, суд и путешествие в один из «санаториев» системы ФСИН. Вот и Азамат «проработал» недолго.

До того как связаться с наркотиками, 25-летний выходец из Азербайджана жил вполне обычно. Два года назад, глядя на своих соотечественников, в поисках лучшей жизни перебрался в Россию. Нашел крохотную комнатку в общежитии, нанялся работать в такси. Заработков едва хватало на скудную жизнь. Тем не менее снова менять широту-долготу молодой человек совсем не спешил: несмотря на трудности, на чужбине ему нравилось больше, чем на малой родине.

Все изменилось в один из январских дней 2020 года, когда Азамату позвонил неизвестный и заказал такси из Москвы в Коломну. «Срочно нужна машина, отблагодарю щедро», - сказал мужской голос в трубке. Неизвестный обещал заплатить за поездку 15 тысяч рублей. «15 тысяч рублей! Да это месячный заработок!» - подумал Азамат и с радостью согласился. В приподнятом настроении он прыгнул в машину и помчался к метро, где его должен быть ждать щедрый незнакомец.

Бизнес с душком

В машину сел молодой человек, на вид около 27 - 30 лет, совсем неприметный. Одет он был просто: черная шапка, такого же цвета болоньевая куртка и застиранные джинсы. Незнакомец пожал руку и представился Сайфуллом. Пока ехали, разговорились. Оказалось, он тоже мигрант. Живет с супругой в Коломне, но по работе часто мотается в Москву. Впрочем, откровенничать на тему своих заработков новый знакомый не стал - сказал только, что покупает в столице товар и перепродает. Заработанных денег ему вполне хватает, чтобы снимать однушку в Коломне и обеспечивать свою гражданскую жену, которую, как драгоценный сувенир, привез с собой из Узбекистана.

На прощанье Сайфулл записал телефонный номер Азамата и сказал, что от случая к случаю будет к нему обращаться за помощью. За оказанную услугу он, как и обещал, заплатил водителю 15 тысяч рублей, чему тот несказанно обрадовался.

Прошло чуть больше недели, и Сайфулл снова объявился. На этот раз ему требовалось добраться до метро Митино и вернуться обратно в Коломну. Само собой разумеется, Азамат не отказал приятелю. По возвращении попутчики снова заговорили «за жизнь». По дороге Азамат пожаловался, что дела совсем плохи - со дня на день его лишат места в общежитии, и он вынужден будет искать новое жилье. И каково же было его удивление, когда Сайфулл согласился помочь и любезно предложил пожить с ним и его женой в коломенской квартире - мол, не стеснишь…

Из таксистов в наркокурьеры

Так Азамат перебрался в Коломну и ступил на путь, который очень скоро привел его за тюремную решетку. Оказалось, что несметные богатства Сайфулла нажиты не честным трудом, а благодаря поставленной на поток торговле наркотиками, и не какой-нибудь синтетикой, а героином. Азамата сразу посвятили в преступный план, отвели ему роль наркокурьера и пообещали исправно платить за каждую проданную партию наркотика. Схема была тщательно отработана. Сайфулл забирал в Москве крупную партию товара, а его жена и Азамат прятали закладки (расфасованный по пакетикам героин) в тайниках. После этого отправляли покупателю фотографию с геолокацией того места, где лежал наркотик, и ждали, когда на телефон придет сообщение о зачислении на банковскую карту денежных средств. Свертки наркосбытчики прятали где придется - в кустах, высокой траве, на детских площадках… В целях конспирации молодые люди разговаривали условными фразами, которые сами и разработали. Это позволяло им передавать друг другу информацию о количестве необходимого вещества в виде наркотика и его цене. Кроме того, участники группы регулярно меняли телефоны и сим-карты. Бизнес шел в гору. И неизвестно, сколько это продолжалось бы, если бы не бдительность соседей, которые обратили внимание на странное поведение приезжих и заподозрили их в связи с наркотиками.

О наркокурьерах сообщили соседи

В конце января в коломенскую полицию поступило сообщение о том, что трое выходцев из Узбекистана приторговывают наркотическими средствами. Наркополицейские устроили проверочную закупку, после которой всех подозреваемых задержали, а в квартире, которую они снимали, провели обыск.

В ходе обысков в жилище было обнаружено 116 пакетиков с героином. Общий вес находки составлял 82 грамма, что считается крупным размером. Наркотик злоумышленники прятали под матрасом кровати. На свертках наркополицейские обнаружили следы пальцев всех трех задержанных.

В отношении торговцев были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228 прим. 1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере»). В ходе следствия выяснилось, что найденный под матрасом тайник не единственный. Задержанные признались, что еще одна крупная партия наркотика спрятана в одном из дворов на улице Савельича. Оперативники выехали на место и нашли под деревом большой сверток с 600 пакетиками героина.

24 февраля Коломенский городской суд приговорил Азамата к десяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а его компаньоншу к восьми годам шести месяцам с отбыванием наказания в колонии общего режима. В отношении Сайфулла уголовное дело еще находится на стадии предварительного расследования ввиду того, что злоумышленник сразу после задержания подался в бега и был найден почти спустя год после совершения преступления. И все же ему не удастся уйти от ответственности. Сайфуллу предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228 прим. 1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере»). В ближайшее время суд вынесет наркоторговцу справедливое наказание.

Имена фигурантов уголовного дела изменены на вымышленные

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
37
1
6

Новости Коломны за 28 марта

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)