17:20
пятница, 29 марта
2021-03-20T13:53:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38683
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-03-2021 13:53 2864

Благотворительный фестиваль «Детский киномай» стартовал в Коломне

В пятницу, 19 марта, в Коломне стартовал благотворительный фестиваль «Детский киномай». В течение двух дней здесь будут проходить показы фильмов для детской и семейной аудитории, а также мастер-классы и творческие встречи с именитыми актерами, режиссерами и писателями. Принимают участие в мероприятиях ученики коломенских школ. 

Центральной площадкой фестиваля стал Дворец культуры «Тепловозостроитель». В день открытия здесь организовали развлекательную программу с аниматорами, показ фильмов режиссера Александра Карпиловского  «Частное пионерское» и «Частное пионерское. Ура, каникулы!». Также мероприятия в рамках фестиваля проходят на базе коломенских школ. 

На открытии присутствовал глава Городского округа Коломна Денис Лебедев.

«Кинопоказы, встречи и мастер-классы обязательно вдохновят ребят на новые мечты и творчество, - отметил глава. - Спасибо организаторам фестиваля за большой праздник детства!»

Коломна принимает такой фестиваль впервые. Его организатором выступает благотворительный фонд «Детский киномай». Свои мероприятия он проводит по всей России с 2009 года, главная цель – организовать досуг воспитанников социальных учреждений, детей с ограниченными возможностями. 

«Коломна стала первым подмосковным городом, в который мы приехали с нашим проектом, - рассказала директор благотворительного фонда «Детский киномай» Лидия Евтушенкова. – После трудного прошлого года дети очень соскучились по увлекательным событиям, и мы надеемся, что программа вызовет большой интерес. У нас огромные надежды на будущее, следующие мероприятия пройдут в Ростове-на-Дону, в Ростовской и Смоленской областях». 

В творческую команду входят знаменитые представители шоу-бизнеса. В Коломну провести творческие встречи и мастер-классы приехали актеры театра и кино Илья Ермолов и Эвклид Кюрдзидис, писательницы Татьяна Беринг и Анна Трескунова, телеведущая и астролог Тамара Глоба, директор школы искусств «Гранд балет» Мария Володина

«Несколько лет назад Коломна стала для меня большим открытием, сейчас я здесь уже в шестой раз. Это единственный кинофестиваль, где мы работаем волонтерами, и для меня радостно, что он свел меня с городом, в который я влюблен всем сердцем. Он подарил мне море эмоций, а я тем временем радость его детям», - поделился народный артист России, актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис. 

Помимо кинопоказов и других творческих мероприятий фонд провел среди юных жителей округа два творческих конкурса - фотоконкурс «Улыбки родного города» и литературный «Мои любимые герои фильмов и мультфильмов». В каждом были выбраны по 10 призеров, которые получили подарки от постоянных социальных партнеров организации. Также «Детский киномай» и партнеры оказали материальную помощь Коробчеевской школе-интернату на сумму около 250 тысяч рублей.

Фото: администрация Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
5
1
0

Новости Коломны за 20 марта

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)