06:09
пятница, 19 апреля
2021-03-13T14:53:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38615
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-03-2021 14:53 3522

За что с ними так жестоко? Коломенцы делятся историями чудесного спасения животных

Зачастую хозяева совершенно не задумываются об ответственности, заводя домашних питомцев, а потому с легкостью расстаются с нежелательным потомством. Это множит и без того большое количество бездомных собак и кошек, которым приходится особенно тяжело в холод и ненастье. Мы уже писали о коломенцах, которые не смогли пройти мимо животных в беде: спасали их в морозы, выводили из леса, лечили и «усыновляли» (читать). Эти истории не оставили читателей равнодушными, и они продолжают присылать в нашу редакцию свои рассказы о чудесном спасении животных.

Вся Тимошина семья погибла под колесами машины

Александра Кузьмищева, коломчанка:

«В июне 2018 года наша знакомая подобрала котенка, который остался один: всю его кошачью семью сбила машина. Малыш был слабый и больной, глазки почти не видели. Без заботливых рук он мог погибнуть.

Конечно, мое сердце сжалось, когда я увидела этот крохотный беззащитный комочек. Мы забрали котенка у приятельницы к себе домой, кормили его из пипетки, потому что сам он не умел кушать, закапывали лекарства в глаза и делали уколы. Через пару недель котенок уже стал совсем другим: он ожил, обзавелся пушистой рыжей шестью, набрал в весе. Мы с дочкой назвали его Тимошей и уже не смогли с ним расстаться. Вырос Тимоша красивым большим котом. Он очень любит лежать в раковине и в ванной, а если открыть воду, то не убегает, а играет со струей воды.

Я не раз лечила и забирала животных с улицы. Сейчас у нас живут семь кошек и четыре собаки. Совсем недавно забрали себе с улицы беременную кошечку, потому что жаль ее было оставлять без дома в сильные морозы. Съездили на УЗИ: оказалось, кошка абсолютно здорова, так что теперь ждем котят и надеемся, что в дальнейшем все они найдут себе дом. Ветеринары говорят, их будет много!»

Ника несколько недель сидела на трассе и ждала хозяина

Нику прозвали местной Хатико… У нее похожая душещипательная история. Очаровательная собачка с невероятно добрым и преданным взглядом в течение нескольких недель неподвижно лежала на оживленной трассе Коломна - Богдановка, пока кто-то из неравнодушных не сфотографировал ее и не дал объявление в соцсетях с призывом оказать животному помощь. Вероятно, на том месте, где дни напролет лежала Ника, она потеряла хозяина, или ее просто выкинули на обочину дороги, словно ненужную вещь, и она в растерянности не понимала, что ей делать дальше и куда идти. Дело в том, что Ника из породы тех собак, которые сильно привязываются к одному человеку и ни за что не пойдут за другим, как ни зови, как ни уговаривай. Она преданно, так, как умеют только собаки, ждала своего прежнего хозяина… Местные водители автобусов настолько привыкли видеть Нику на одном и том же месте, что в сумерках даже притормаживали, чтобы ненароком не сбить беднягу.

История Ники не оставила волонтеров из содружества «Руки и лапы» равнодушными. Они выехали на место, чтобы забрать собаку с собой, но не тут-то было… Ника категорически отказывалась подпускать к себе чужаков и уже тем более идти с ними.

Выход был один: прикармливать собаку длительное время, чтобы она поверила, что люди не причинят ей зла. Целых три месяца волонтеры привозили Нике еду и пытались заслужить ее собачье доверие. Неделя ушла на то, чтобы заставить ее уйти с дороги - еду ставили постепенно все дальше от проезжей части. Постепенно собака стала привыкать к визитам волонтеров и, возможно, даже ждала их. Ника стала ласковой и послушной. Вскоре неравнодушным коломенцам удалось отвезти ее в ветеринарную клинику, подлечить и стерилизовать. Оставалось самое сложное - найти Нике новых заботливых хозяев. Волонтеры понимали, что собака не доверится незнакомцам, поэтому Нику приютил один из волонтеров, который кормил ее последние три месяца, и она успела к нему привыкнуть. Сейчас Ника в надежных руках.

Облили гудроном и бросили умирать

Лидия Анфалова, волонтер содружества «Руки и лапы»:

«К сожалению, в Коломне нет приютов для животных, спасение кошек и собак держится исключительно на волонтерах. Ежедневно люди сигнализируют о том, что на лестничной площадке бросили котят, на обочине дороги сидит бездомный жалкий пес, несчастную кошку обварили кипятком… Вот один такой пост: «Коломна! Уважаемые друзья! Сегодня в районе трамвайной остановки «Ул. Шавырина» увидел кошку, она вся в гудроне (или чем там поливают дороги), очень худая и, похоже, кормящая! Надеюсь, кто-нибудь поможет этой кошке...» Писал молодой человек. Разве можно было спокойно это читать?

В таких случаях мы не можем оставаться в стороне, потому что это было бы еще большей жестокостью, нежели сделать так, как поступили люди с этим несчастным животным. На следующее утро начались поиски облитой гудроном кошки. Через три дня бедняжка нашлась - тощая, облезлая, местами шерсть отставала вместе со шкурой. Мы незамедлительно отвезли ее в клинику и начали лечить. К счастью, животное восстановилось. Мы назвали кошку Мусей и нашли ей хорошего хозяина.

Таких историй масса. Жаль только, что вся наша работа держится исключительно на благотворительности. Животные лечатся и содержатся (а это немалые деньги) за счет средств неравнодушных коломенцев. Спасибо большое всем, кто не проходит мимо беды братьев наших меньших! Очень надеемся, что наши волонтерские ряды и дальше будут пополняться хорошими людьми. Мы готовы принять любую помощь».

Ольга БАЛАШОВА, Мария СИНЕОКОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
72
0
1
« Март, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)