07:03
вторник, 19 марта
2021-03-05T09:47:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38538
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-03-2021 09:47 3602

О самых запомнившихся историях спасения пациентов с коронавирусом рассказала коломенский врач-инфекционист

Более 6300 пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией прошли лечение в инфекционных отделениях Коломенской ЦРБ. В двух госпиталях врачи продолжают бороться за жизни пациентов до сих пор.

Некоторые истории спасения запомнились коломенским докторам особенно. О своих пациентах, которых удалось вытащить буквально с того света, рассказала врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Мария Васильева. В ковидных госпиталях она проработала с небольшими перерывами с апреля 2020 года по февраль нынешнего.

«В декабре прошлого года в отделение поступила 67-летняя женщина в крайне тяжелом состоянии, – вспоминает Мария Васильева. – Как выяснилось, две недели она пыталась лечиться самостоятельно народными средствами, пока не начала задыхаться. Тревогу забили родственники, которые в один из дней просто не смогли разговаривать с ней по телефону из-за тяжелейшей одышки».

По словам Марии, после проведения компьютерной томографии врачи диагностировали у пожилой женщины поражение легких 75%. Сатурация при поступлении в госпиталь равнялась 78%, а в течение двух дней упала до 60%.

«Пациентка задыхалась. Она не могла сидеть, ходить, не могла за собой ухаживать из-за острой дыхательной недостаточности и выраженного интоксикационного синдрома», – описывает состояние женщины врач.

По ее словам, уже позже выяснилось, что из памяти пациентки полностью стерся этот период.

Кроме терапии, предусмотренной стандартами лечения коронавируса, особенно значимым в ее ситуации был уход. Круглосуточно около пациентки дежурили медсестры. Они снова и снова укладывали женщину, которая все время пыталась встать с кровати. Перекладывали ее на живот, как только она переворачивалась на бок или ложилась на спину. Медики знали: если бы она встала, то не выжила бы.

«Когда она начала меня слушаться и выполнять рекомендации, я поняла, что кризис миновал, – рассказала врач. – Если во время поступления из-за одышки она не могла произнести и одного слова, теперь ей удавались целые фразы. И это была победа. А вот сама она все время плакала и говорила, что только теперь поняла, что умирала. И каждый день благодарила».

Перед Новым годом, 31 декабря, Мария Васильева с легким сердцем выписала женщину домой. А вот другой пациент, который запомнился больше всего, 2021 год встретил в больничной палате. Это был 85-летний дедушка, который поступил в отделение с поражением легких 65% с обеих сторон и сатурацией 75%. Плюсом ко всему у него была патология сердца, которая едва не стоила ему жизни.

Один день Мария Васильевна помнит особенно отчетливо. Дважды за сутки у дедушки развился отек легких, вызванный сердечной недостаточностью. В тот день в отделении дежурила ординатор Рязанского медуниверситета, будущий кардиолог.

«Это особый доктор, доктор с большим будущим – Екатерина Сергеевна Коврова. Она и помогла ему в тот момент выжить, – делится Мария Васильева. – Мне с ней очень повезло. Трижды у моих пациентов-сердечников на фоне коронавируса резко ухудшалось состояние и развивался отек легких, и все три раза она оказывалась рядом и спасала их».

Как отмечают в больнице, кроме профессионализма докторов в истории спасения пожилого мужчины большую роль сыграли и его отношение к своему здоровью, а также забота родных.

«К 85 годам он сохранил спортивное телосложение, у него нет лишнего веса, и он дома до сих пор крутит велосипед. Может, благодаря этому и выжил. Ежедневно в отделение звонила его дочь, переживала за его состояние. После выписки из больницы его встречали родственники, обнимали, плакали, - вспоминает врач. - А еще запомнилось его поздравление с Новым годом. У него на тумбочке стояла маленькая елочка, рядом лежали конфеты. Он подозвал меня: «Девочка Машенька, подойди к дедушке». Я подошла, спрашиваю: «Что случилось?» Он говорит: «Дедушка Мороз дарит вам подарочки». И угостил меня конфетами. Это было очень трогательно. Очень добрый человек. Мы делали все возможное, чтобы спасти его».

В середине февраля Мария Васильева вернулась к своей доковидной работе – в детское инфекционное отделение. Сейчас она признается, что скучает по госпиталю. Для нее как для инфекциониста работа с новой малоизученной инфекцией стала хорошим стимулом для профессионального роста.

В Коломенской ЦРБ в очередной раз говорят, что гордятся всеми докторами, которые вот уже на протяжении почти года спасают жизни пациентов с COVID-19, и показывают пациентам их лица, не скрытые защитными костюмами и масками с очками. 

Врач-инфекционист инфекционного отделения № 1 Мария Васильева

Фото: КЦРБ

Нам интересно Ваше мнение о материале
52
0
1
« Март, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 47
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
14.9% (7)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (3)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
78.7% (37)