15:50
пятница, 19 апреля
2021-02-24T19:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38455
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-02-2021 19:45 3889

Запрет на высадку детей без билета из общественного транспорта прокомментировали в Минтрансе Подмосковья

На прошлой неделе Госдума РФ приняла закон, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет без билета, которые едут без сопровождения взрослых. В среду, 24 февраля, президент Владимир Путин подписал поправки в закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». 

Как сообщила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова, в общественном транспорте региона запрет на высадку безбилетных детей без сопровождения взрослого действует с 2017 года.

«Этот вопрос уже много лет являлся камнем преткновения для многих перевозчиков. Очень важно, что Госдума поддержала проект о запрете высаживать детей-безбилетников, - сказала Анна Кротова. - В 2017 году по стране прокатилась череда случаев, когда детей без билета высаживали из транспорта, и они фактически оказывались в опасных для жизни обстоятельствах. Тогда крупнейший перевозчик области «Мострансавто» и вслед за ним и другие перевозчики региона приняли внутреннее решение - не высаживать безбилетных детей, которые ехали без сопровождения взрослых».

По информации Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, с водителями постоянно проводят инструктажи о запрете высаживать детей из автобусов. Если ребенок не может оплатить проезд, его везут до нужной остановки. При этом, когда на линии в это время работают контролеры, сотрудник предупреждает инспектора о том, что в салоне находится ребенок без билета.

«Конечно, мы понимаем, что ущерб, понесенный нами как перевозчиком минимален по сравнению с возможной угрозой здоровью, а иногда и жизни ребенка. У нас более 1200 маршрутов по всей Московской области и некоторые из них очень длительные, например, «Москва - Коломна». Поэтому родителям необходимо контролировать баланс ученических карт «Стрелка», а также заботиться о документах, подтверждающих возможность льготного проезда и возраст ребенка», - отметил генеральный директор АО «Мострансавто» Владислав Мурашов

Он добавил, что в Мострансавто каждый случай, связанный с высадкой детей из автобуса, разбирают отдельно и принимают различные меры, исходя из обстоятельств случившегося, вплоть до увольнения водителей. Между тем на предприятии были и случаи, когда пассажиры обращались с жалобой на водителя, высадившего ребенка, а после проверки оказывалось, что это были уже совершеннолетние молодой человек или девушка. 

Также были случаи, когда ребенок заходил в автобус, прикладывал карту и после слов водителя, что денег нет, покидал транспорт из вторых дверей или на следующей остановке, хотя выходить его не просили.

Кроме того, случалось и такое, что ребенок пожаловался родителям, якобы его высадили из автобуса, и поэтому он не приехал в школу. После проверки оказалось, что школьник вышел на ближайшей от дома остановке и пошел играть в компьютерные игры.

Как отмечают в Мострансавто, водителю порой бывает сложно определить возраст пассажира, когда не совсем понятно, ребенок перед ним или уже совершеннолетний. К примеру, был случай, когда в автобус зашла пара молодых людей и водитель несколько раз попросил их оплатить проезд, даже не предполагая, что перед ним дети. После этого  молодые люди просто вышли из автобуса, так и не сказав ни слова. На следующий день выяснилось, что девочке нет 16 лет.

«Минтранс Подмосковья призывает родителей не забывать о контроле баланса ученических транспортных карт, а также пояснить своим детям правила проезда в общественном транспорте, - отметили в ведомстве. - Согласно новому закону, принятому Госдумой РФ, контролеры будут вправе требовать от пассажиров документы, удостоверяющие личность, если у них появятся сомнения при определении возраста».

Фото: пресс-служба губернатора МО, соцсети

Нам интересно Ваше мнение о материале
18
2
10
« Февраль, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)