02:11
среда, 24 апреля
2021-02-11T12:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38343
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-02-2021 12:10 5443

К самому сильному снегопаду за последние несколько лет готовятся в Подмосковье

Сегодня в Московской области ожидается обильный снегопад, который продлится до 14 февраля. Уже сейчас прогнозируют, что он станет самым сильным за последние несколько лет.

Как сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, дорожные и коммунальные службы работают в усиленном режиме: мобилизовано рекордное число ресурсов с начала зимы. По информации пресс-службы ведомства, в устранении последствий снегопада на дорожной сети, во дворах и на общественных пространствах будет задействовано более 6200 единиц техники, а также свыше 25 тысяч рабочих и дворников.

«Мобилизовано более 5000 дорожных рабочих и 3000 единиц спецтехники для работы на региональных, муниципальных и федеральных дорогах Подмосковья, - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. - Призываю автомобилистов до конца недели минимизировать дальние поездки на личном транспорте и воспользоваться общественным. Это позволит не ухудшать дорожно-транспортную ситуацию, избежать заторов и ДТП, а также дорожным службам быстрее выполнить работы по уборке проезжей части».

В Минтрансе Подмосковья добавили, что в приоритетном порядке работы будут проводиться на вылетных магистралях, подъездных дорогах к объектам социальной инфраструктуры, маршрутах общественного транспорта, а также дорогах, которые обеспечивают передвижение экстренных служб.

Коммунальные службы Подмосковья также работают в усиленном режиме. Для уборки дворов и общественных пространств мобилизовано более 20 тысяч дворников и 3,1 тысячи единиц спецтехники, как отметил Михаил Хайкин.

«Согласно действующему в Подмосковье регламенту, превентивная обработка территорий проводится за три-четыре часа после снегопада, основная – после очистки в течение трех-четырех часов. Очистка дворовых территорий от снега и наледи должна производиться через 12 часов с момента завершения снегопада, а на вывоз снега дается пять суток», - добавил Михаил Хайкин.

По его словам, в первую очередь будут очищать выходы из подъездов и пешеходные дорожки, ведущие к остановкам общественного транспорта и другим социально значимым объектам. Затем будут очищать внутриквартальные проезды и детские площадки. Также, как отметил М. Хайкин, важно качественно обрабатывать детские площадки, чтобы дети и родители могли с комфортом проводить на них время.

Помимо обильного снегопада в Подмосковье ожидаются метель, усиление ветра с порывами до 13 - 18 метров в секунду. На дорогах гололедица и снежные заносы.

Жителей региона, которые не планируют отказаться от поездок на личном транспорте, призывают не торопиться - первые несколько километров рекомендуют ехать медленно (порядка 40 км/ч). Движение на больших скоростях не даст оперативно среагировать на поворотах. Максимально внимательными следует быть как в черте населенных пунктов, так и за их пределами.

Осторожными призывают быть и пешеходов. Не стоит переходить проезжую часть и железнодорожные пути в неположенном месте. На переходах сначала нужно убедиться, что горит разрешающий сигнал светофора и отсутствует приближающийся транспорт. Кроме того, в условиях непогоды жителям рекомендуют носить световозвращатели.

Фото: пресс-служба Минтранса МО, архив KS

Нам интересно Ваше мнение о материале
24
1
9
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)