03:57
четверг, 25 апреля
2021-02-08T16:48:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38312
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-02-2021 16:48 3801

Из-за 30-градусных морозов водителей в Подмосковье призывают пересесть на общественный транспорт

По прогнозам синоптиков, 9 и 10 февраля в Московской области ожидаются самые холодные дни этой зимы. Столбики термометров могут опуститься ниже отметки -30 градусов в ночные часы, днем ожидается температура -16…-12°С

В пятницу, 12 февраля, регион накроет настоящая февральская метель. Согласно прогнозам, в последний рабочий день этой недели может выпасть до 40% от месячной нормы осадков.

Как сообщили в Минтрансе Московской области,  в связи с резким похолоданием дорожные службы переведены на усиленный режим работы. Погодно-дорожную ситуацию в регионе круглосуточно мониторит оперативный штаб. Для предотвращения гололедицы на дорогах проведедут превентивную обработку.

«Помните, что вождение в сильные морозы не рекомендуется. Они пагубно влияют на подвеску с тормозами. Всего 50 километров поездки при температуре -30 градусов по износу будут равняться около 500 километров летнего пробега, - отметили в пресс-службе Минтранса. - Призываем водителей на этой неделе минимизировать поездки на личном транспорте, особенно на дальние расстояния, и воспользоваться общественным».

Тех водителей, которые все же планируют сесть за руль, призывают не торопиться - первые несколько километров стоит ехать медленно (порядка 40 км/ч), избегать резких нажатий на газ и разгоняться плавно.

«Главное - на дорогах не спешить: движение на больших скоростях не даст оперативно среагировать на поворотах. Автомобиль может занести, а это может привести к аварии и ее тяжелым последствиям, - добавили в Минтрансе.  - Не исключайте возможного обледенения тормозных дисков и колодок - начинайте тормозить заранее в начале пути, позже они прогреются. Стоит обратить внимание и на шины, некоторые модели покрышек могут на холоде замерзнуть и потерять тормозные свойства. Нужно на шаг «опережать событие» и видеть происходящее не только перед своим капотом, но и на несколько метров вперед - увеличить дистанцию, помнить об ограниченной свободе маневра».

Пешеходов также призывают быть предельно внимательными: не стоит переходить проезжую часть в неположенных местах, а на переходах следует убедиться, что горит разрешающий сигнал светофора и нет приближающихся транспортных средств. Кроме того, пешеходам рекомендуют носить световозвращатели.

Фото: архив KS

Нам интересно Ваше мнение о материале
7
3
9
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 250
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (188)